АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бюрократический подход

Читайте также:
  1. Decide which answer А, В, С or D best fits each space. Подумайте, какие из предложенных ответов лучше подходят для данных выражений.
  2. Decide which answer А, В, С or D best fits each space. Подумайте, какие из предложенных ответов лучше подходят для данных выражений.
  3. V. Употребите подходящие прилагательные в требуемом падеже.
  4. Аксиологичность сознания. Праксиологический подход в исследовании сознания.
  5. Алекс резко передумал подходить, но, будто не заметив их, направился к плакату, который висел на стене у гардероба.
  6. Альтернативные подходы в области информационной подготовки
  7. Альтернативный подход Кэрол Гиллиган
  8. Американский подход
  9. Аналитический подход к исследованию величин в критической точке
  10. Бестарифный подход
  11. Билдерский подход – хорошо или плохо?
  12. Биологический подход

Ø Механистический подход получил определенную завершенность в принципах рациональной бюрократии Макса Вебера.

Ø Макс Вебер (1864-1920) – известный немецкий социолог, историк, экономист, юрист, исследовал структуры, функции и механизмы регламентации: если каждый работник будет знать, что делать, как это делать и в точности исполнять это, то любое предприятие будет работать безотказно, подобно хорошо заведенному механизму.

Ø В исследовании М. Вебера бюрократия относится к социологическим представлениям о рационализации коллективной деятельности. Он описывает форму, или схему организации, которая гарантирует предсказуемость поведения наемных работников.

 

5 правил для создания идеальной бюрократии:

1. Все задания, необходимые для достижения целей, должны разделяться на высокоспециализированные виды работ. Исполнители должны стать экспертами в своей работе и нести ответственность за эффективное выполнение своих обязанностей.

2. Каждое задание должно выполняться в соответствии с «постоянной системой абстрактных правил» с целью гарантирования однородности и скоординированности различных заданий. Разумность такой практики состоит в том, что руководитель может устранить неопределенность при выполнении задания, связанную с индивидуальными различиями.

3. Каждый сотрудник или офис организации должен отвечать перед руководителем за свои действия или действия подчиненных. Власть руководителей основывается на экспертных знаниях и узаконивается тем, что делегируется с верхних уровней иерархии управления. Таким образом, создается цепь команд.

4. Каждое официальное лицо в организации должно вести дела своего офиса безлично и формально. Оно должно поддерживать социальную дистанцию между собой и подчиненными, а также клиентами. Цель такой практики — гарантировать невмешательство отдельных личностей в продуктивное выполнение целей офиса, отсутствие фаворитизма, служебных отношений, основанных на личной дружбе или знакомстве.

5. Наем на работу в бюрократическую организацию должен основываться на технической квалификации работника и предусматривать защиту от произвольного увольнения. Соответственно, продвижение по службе должно быть основано на трудовом стаже и личных достижениях. Наем в организацию должен рассматриваться как карьера работника на протяжении всей жизни, что предполагает высокий уровень его преданности фирме.

Организация, достигающая такого уровня, приближается к бюрократии идеального типа.

 

1.9 Гуманитарное направление менеджмента - Начиная с 30-х годов ХХ в., объектом исследования теории организации становятся человеческие межличностные и межгрупповые отношения, все настойчивее говорится о роли человека в организации.

F Американский психолог Элтон Мэйо (1880-1949), прославился Хоторнскими экспериментами, в ходе которых исследовались факторы, влияющие на производительность труда.

F Ученый пришел к выводу о том, что наилучшим фактором, влияющим на увеличение производительности труда, являются «человеческие отношения», и прежде всего – позитивное отношение менеджеров к потребностям работников.

F Э. Мэйо заложил основы концепции «гуманизации труда», «просвещения служащих», «групповых решений». Э. Мейо и его сотрудники первыми стали рассматривать производственное предприятие как социальную систему.

 

Основные идеи заключаются в следующем:

* жесткая иерархия подчиненности и бюрократическая организация несовместимы с природой человека и его свободой;

* руководители промышленности должны ориентироваться в большей степени на людей, чем на продукцию - это способствует социальной стабильности общества, удовлетворенности индивида своей работой;

* основной мотив эффективной работы – обстановка в коллективе, хорошие взаимоотношения;

принцип индивидуальных различий: что надоедает одному индивиду, стимулирует другого.

 

1.10 Современное направление менеджмента – школа количественных методов, системный подход к менеджменту, ситуационный подход к менеджменту, процессный подход к менеджменту. Школа поведенческих наук значительно отошла от школы человеческих отношений, сосредоточившейся прежде всего на методах налаживания межличностных отношений. Новый подход стремился в большей степени оказать помощь работнику в осознании своих собственных возможностей на основе применения концепций поведенческих наук к построению и управлению организациями. В самых общих чертах, основной целью этой школы было повышение эффективности организации за счет повышения эффективности ее человеческих ресурсов. Представители: Рэнсис Лайкерт, Дуглас МакГрегор, Фредерик Герцберг.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)