АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рынок труда и безработица. Особенности рынка труда в посткризисный период. Государственное регулирование рынка труда

Читайте также:
  1. A) государственное ценообразование
  2. A) избыток капитала на рынках капитала
  3. B) Характер труда
  4. D) минимальный размер оплата труда.
  5. I. Внутреннее государственное устройство само по себе
  6. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  7. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  8. I. Понятие и значение охраны труда
  9. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  10. II. Законодательство об охране труда
  11. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  12. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.

Рынок труда - совокупный спрос и предложение рабочей силы, который за счёт взаимодействия этих двух составляющих обеспечивает размещение относительно рабочих мест экономически активного населения по сферам хозяйственной деятельности в отраслевом, территориальном, демографическом и профессионально - квалификационных разрезах. На рынке труда складываются отношения между работодателями и наёмными работниками, способствующие соединению рабочей силы со средствами производства. Тем самым удовлетворяется потребность первых в труде, а вторых в заработной плате. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска работы, ищут работу и готовы приступить к ней. Безработица = это вынужденная незанятость, возникающая вследствие постоянного нарушения равновесия между спросом и предложением труда как на интегрированном рынке труда, так и в различных его сегментах. Коэффициент безработицы рассчитывается по следующей формуле:

Кбезр = (численность безработных/численность экономически активного населения)*100%.

Факторы, влияющие на динамику безработицы

1. Демографические - изменение доли экономически активного населения в результате сдвигов в уровне рождаемости, смертности, половозрастной структуре населения, средней продолжительности жизни, в направлениях и объемах миграционных потоков. 2. Технико-экономические - темпы и направления НТП, обусловливающие экономию рабочей силы. 3. Экономические - состояние национального производства, инвестиционной активности, финансово-кредитной системы, уровень цен и инфляции. По сформулированному А. Оукеном закону существует отрицательная связь между уровнем безработицы и объемом ВНП, каждый «всплеск» безработицы связан со снижением реального объема ВНП.

ВИДЫ: 1.Фрикционная безработица - связана с затратами времени на поиск новой работы и длится 1-3 месяца. Причины - вследствие динамичности рынка труда.

2. Структурная - связана с технологическими изменениями в производстве, которые изменяют структуру спроса на рабочую силу (возникает если работник уволенный из одной отрасли не может устроиться в другой). Данный вид безработицы возникает, если изменяется отраслевая или территориальная структура спроса на труд. Так как существование фрикционной и структурной безработицы неизбежно, то экономисты называют их сумму естественной безработицей. Естественный уровень безработицы - это такой ее уровень, который соответствует полной занятости (включает фрикционную и структурную формы безработицы), обусловлен естественными причинами (текучестью кадров, миграцией, демографическими причинами), не связан с динамикой экономического роста. Естественная безработица возникает при сбалансированности рынков рабочей силы, то есть когда количество ищущих равно числу свободных рабочих мест. 3. Сезонная - обусловлена сезонными колебаниями в объеме производства определенных отраслей. 4. Циклическая - возникает в период циклического экономического спада и недостатка спроса. Возникает с связи с уменьшением реального ВНП и высвобождением части рабочей силы. Циклическая безработица связана с колебаниями деловой активности (Экономическим циклом). 5. Институциональная - возникает из-за ограниченности рабочей силы и работодателей в актуальной информации о вакансиях и желании работников. Данный вид безработицы возникает, если рынок труда функционирует недостаточно эффективно.

К показателям безработицы относят уровень безработицы и ее продолжительность.

Особенности рынка труда после кризиса: Реакцией на ухудшение макроэкономических параметров стал не только рост безработицы, но также почти полная стагнация ввода рабочих мест, новый всплеск скрытой безработицы и различных форм вынужденной неполной занятости, увеличение неформальной занятости Превышение предложения рабочей силы над спросом. Недостаточный спрос на рабочую силу при ее дефиците на локальных рынках. Сохранение высокого уровня неэффективной занятости. Рост напряженности на рынке труда в сельской местности. Наличие нелегальной миграции, создающей неконтролируемую ситуацию на внутреннем рынке труда.

Главные тенденции посткризисного рынка: сокращение затрат, в том числе на дорогих специалистов, смещение акцента на продажи и стратегические направления развития, оптимизация штата.

2 типа регулирования рынка труда: пассивное, когда объектом внимания становится рабочая сила, уже попавшая на рынок труда и активно ищущая применения, т.е. мероприятия касаются в основном безработных и направлены на их скорейшее трудоустройство, а в необходимых случаях - на переподготовку; активное, направленное на предупреждение безработицы, вытеснения рабочей силы с предприятия на рынок труда, на переход населения из категории экономически неактивного в категорию экономически активного, т.е. меры воздействия в этом случае носят во многом упреждающий характер.

Регулирующая функция государства осуществляется через:

Повышению спроса на рабочую силу способствуют такие меры, как: развитие производительных сил, инвестиции; развитие новых форм хозяйствования; разрешение нестандартных форм занятости; организация общественных работ; стимулирование развития производства как следствие мер по повышению покупательной способности населения; субсидирование занятости (особенно слабозащищенных групп населения: молодежи, инвалидов, матерей-одиночек и т.п. в связи с их низкой конкурентоспособностью на рынке труда); льготное кредитование и финансирование создания новых рабочих мест на предприятиях, а также предприятий, активно включившихся в выполнение территориальной программы занятости; снижение бюджетных выплат и взносов на социальное страхование за временных и частично занятых работников и др.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)