АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретическая статья - разъяснение, постановку вопросов теории

Читайте также:
  1. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  2. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  3. I. Теоретическая часть.
  4. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  5. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  6. Административный менеджмент в классической теории организации и управления
  7. Аксиома выражения в теории вероятностей.
  8. Аксиома выражения в теории множеств.
  9. Аксиома определенности (закона) бытия в теории множеств.
  10. Аксиома подвижного покоя в теории вероятностей.
  11. Аксиома подвижного покоя в теории множеств.
  12. Аксиома самотождественного различия в теории вероятностей.

Общеизвестно, что многие теоретические работы, впервые увидели свет на газетных страницах. Если передовая статья, исходя из определенных тео­ретических, идеологических принципов, положений, ста­вит, разъясняет насущные практические задачи, то теоретическая статья имеет своей целью разъяснение, постановку вопросов теории, общеполитических положе­ний и проблем применительно к актуальным задачам современности, перспективам развития нашего общества. Именно раскрытие связи теории с практикой, прак­тического содержания общих положений, непосредственных жизненных задач и составляет основу статьи, определяет ее пуб­лицистическую остроту.

Теоретическая статья печаталась под постоянной рубрикой «Вопросы теории». Это были статьи, в ко­торых содержатся не только популяризация политиче­ских знаний, но и анализируется положение дел на том или ином участке теоретического фронта, вскры­ваются отдельные противоречия, присущие развитию социалистического общества, изыскиваются пути их пре­одоления.

В пропагандистской статье должны сочетаться страсть исследователя и талант публициста, пишущего историю современности. Но далеко не всегда редакция предъявляет эти высокие требования к авторам. Публицистика не терпит отвлеченных «бестелесных» идей. Это требование в полной мере относится и к пропагандистским статьям.

Планомерная и целенаправленная пропаганда на страницах газеты немыслима без тесной связи редакции с работниками общественных наук, без их деятельного участия.

3.Проблемная (постановочная) статья и актуальные вопросы общественной жизни

Отражая потребности общественного раз­вития, пресса, ее публицисты следуют призыву смелее ставить, глубже раскрывать, неус­танно пропагандировать на своих страницах актуальные политические, хозяйственные, идеологические и мораль­но-этические проблемы, активнее вторгаться в жизнь. Тем самым публицистика всеми своими жанрами дея­тельно помогает в решении конкретных задач. Разновидностями статьи являются также публи­цистический комментарий и заметки пуб­лициста. Оба эти вида статьи журналисты исполь­зовали в газетной практике как наиболее оперативную и гибкую форму отклика на различные события, требую­щие оценки.

Суть публицистического (как и научного) творчества сводится к поиску нового, к постоянному стремлению выделить, открыть, увидеть это новое в окружающем мире, в бесконечном потоке жизни. Высокое призвание летописца истории современности требует от публици­ста некоторых особых свойств, а именно: обостренной социальной зоркости, безупречного знания того дела, о котором он пишет, развитой способности к масштабному мышлению.

Для проблемной статьи наиболее характерна поста­новка, обсуждение, поиск решения назревших вопросов общественного развития, хозяйственного и культурного строительства. Это действенная поддержка ростков но­вого и принципиальная критика отжившего, окостенев­шего, — всего, что мешает, тормозит внедрение, утверж­дение нового.

Такая статья требует от автора инициативы, смело­сти, открытой тенденциозности как поборника нового. Он не ограничивается популяризацией уже решенных проблем, он видит жизнь в развитии, во всей ее слож­ности, и противоречивости и ставит новые проблемы. По­ступая, таким образом, он делает постоянное дело пуб­лицистов — пишет историю современности, помогает публицистическим словом творцам истории, по праву за­нимая свое место в едином строю с ними.

4.Публи­цистический комментарий и заметки публициста

Разновидностями статьи являются также публи­цистический комментарий и заметки пуб­лициста. Оба эти вида статьи журналисты исполь­зовали в газетной практике как наиболее оперативную и гибкую форму отклика на различные события, требую­щие оценки.

Публицистический комментарий это оперативный отклик на разные события и факты, такие, как документ, речь или ин­тервью политического деятеля, выступление прессы и т. п. Взяв за основу событие, документ, выступление по­литического деятеля, статью в газете, публицист-коммен­татор, опираясь на факты из различных источников, прослеживая историю вопроса, раскрывает истинный смысл явления. В этом суть и назначение комментария.

Публицистический комментарий на внутренние темы также публикуется под различными рубриками, затра­гивает самые разнообразные темы. Например, под руб­рикой «Сто строк публициста» в «Комсомольской прав­де» помещен комментарий B. Пескова «Грустный монолог Яншина» — о бестактности некоторых десятикласс­ников в театральном зале.

Иногда публикуется редакционный комментарий к очередной сводке Счетный комитет о состоянии дел на том или ином участке. Поступила сводка о ходе ремонта сельскохозяй­ственной техники. Газеты комментируют ее, дают оцен­ку состояния дел, обращают внимание на «узкие» места.

Комментарий на внутренние и международные темы разнообразен по форме и литературно-публицистиче­ским средствам. Формы и средства определяются поли­тической задачей, которую решает публицист. Тут мо­жет быть и пропагандистский комментарий, скажем, по­священный выходу в свет новой книги, может быть и критический, сатирический, полемический комментарии по конкретному поводу.

Заметки публициста. Публицистичны все виды статьи. Но в одном из них публицистичность осо­бо подчеркивается самим заглавием или рубрикой: «За­метки публициста», «Из дневника публициста»...

Предпочтительный объект «заметок» — развивающееся явление, привлекаю­щее своей значительностью внимание публициста-теоре­тика. Это взгляд в будущее, выяснение перспективы и выверка избранного маршрута.

Искусство публициста родственно искусству политика. Это, прежде всего, умение выделить главное в общественной жизни, сосредоточиться на нем, сказать свое слово чита­телю.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)