АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статья 61. Ликвидация юридического лица. 1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам

Читайте также:
  1. IV курса юридического факультета очного отделения
  2. Анализ затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) по статьям калькуляции
  3. Анализ себестоимости продукции по статьям затрат
  4. Безвозмездное срочное пользование земельными участками (статья 24 ЗК)
  5. В статьях 83 и 84 Конституции изложена часть полномочий Президента
  6. Вопрос 36 Реорганизация и ликвидация страхователей. Капитализация платежей при ликвидации страхователя.
  7. Вопрос №10. Правовое положение юридических лиц в международном частном праве. Личный закон юридического лица и сфера его применения. Международные юридические лица.
  8. Вопрос: Способы изложения правовых норм в статьях нормативных актов. Соотношение нормы права и статьи нормативного акта.
  9. Вступительная статья
  10. Глава 5. Статья 21. Применение специальных средств
  11. Глава 5. Статья 23. Применение огнестрельного оружия
  12. Государственная регистрация аренды недвижимого имущества проводится посредством государственной регистрации договора аренды этого недвижимого имущества (статья 26, пункт 1)

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда, если данное юридическое лицо осуществляет деятельность с неоднократными нарушениями закона

2. Юридическое лицо может быть ликвидировано:

по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано;

по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации

4. Юридическое лицо, за исключением учреждения, казенного предприятия, политической партии и религиозной организации, ликвидируется также в соответствии со статьей 65 настоящего Кодекса вследствие признания его несостоятельным (банкротом). Государственная корпорация или государственная компания может быть ликвидирована вследствие признания ее несостоятельной (банкротом), если это допускается федеральным законом, предусматривающим ее создание. Фонд не может быть признан несостоятельным (банкротом), если это установлено законом, предусматривающим создание и деятельность такого фонда.


 

ПРАВОСУБЪЕКТНОСТЬ — свойство субъекта иметь субъективные права и юридические обязанности и осуществлять их в своих действиях. Физические лица и организации, обладающие правосубъектностью, выступают в качестве субъектов права.

К физическим лицам как субъектам правоотношений гражданское законодательство России относит:

= Граждане

= Иностранные лица

= Лица без гражданства

= Бипатриды - лица с двойным гражданством.

 

В гражданском праве различают два подвида дееспособности:

= Сделкоспособность – способность осуществлять сделки или возможность приобретать гражданские права

= Деликтоспособность – способность самостоятельно отвечать за свои действия или возможность создавать для себя гражданские обязанности.

 

Правоспособность юридического лица – способность иметь права и нести обязанности. Правоспособность ЮЛ совпадает с его дееспособностью.

Виды юридических лиц

Классификация юридических лиц может проводиться по различным основаниям, в зависимости от этого различают следующие виды юридических лиц.

По основной цели создания и деятельности:

= Коммерческие (извлечение прибыли) и некоммерческие (решение социальных задач);

= Предприятия (создание материальных благ и оказание услуг) и учреждения (выполнение социальных функций).

По роду деятельности (предназначению) различаются такие разновидности организаций, как: предприятия, учреждения, об­щественные объединения, фонды и иные организации (междуна­родные, иностранные и т.д.). Учреждениев отличие от предприятиявыполняет только социально-культурные или административно-политические функции. Учреждения создают социальные ценности в основном непроизводственного характера (например, учреждения образования, здравоохранения).

По видам собственности организации подразделяются на го­сударственные и негосударственные (муниципальные, частные, общественные и религиозные).

По форме собственности:

- государственные (федеральные или субъектов Российской Федерации);

- муниципальные (районного, городского, поселкового и сельского значения);

- частные;

- общественные;

- смешанных форм собственности.

По мас­штабу и значению своей деятельности государственные предприятия и учреждения могут быть: федеральны­ми, субъектов Федерации и местными — районного, городского, поселкового и сельского значения.

В зависимости от отраслевой специализации различают:

= промышленные (заводы, фабрики, шахты, рудники, комбинаты и др.);

= сельскохозяйственные (совхозы, фермерские хозяйства и др.);

= строительные (строительные управления, кооперативы и др.);

= транспортные (предприятия железнодорожного транспорта, предпри­ятия водного транспорта, аэропорты, предприятия гражданской авиа­ции и др.);

= связи (узлы связи, почтамты, телеграфы и др.);

= торговли (универмаги, гастрономы и др.);

= жилищно-коммунальные (жилищно-эксплуатационные и др.).

Юридические лица могут классифицироваться также: по правам учредителей на имущество, по объему ответственности и другим основаниям.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)