АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткие теоретические сведения. Необходимость измерения отклонения стен зданий или сооружений от вер­тикали возникает при решении вопроса о возможности их дальнейшей эксплуата­ции

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  2. I. Общие сведения
  3. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. А) Метод сведения системы к одному ДУ.
  5. А. Теоретические взгляды Я.А. Пономарева
  6. А.2. Статистические сведения и материалы
  7. А.А. Ахматова. Сведения из биографии. Лирика.
  8. А.А. Блок. Сведения из биографии. Лирика.
  9. Бразилия: общие сведения
  10. Бщие сведения, классификация и стандартизация строительных материалов
  11. В журнале движения больных отделения отмечаются сведения о движении больных: число выбывших и поступивших.
  12. ВВЕДЕНИЕ И НЕКОТОРЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

 

Необходимость измерения отклонения стен зданий или сооружений от вер­тикали возникает при решении вопроса о возможности их дальнейшей эксплуата­ции, а также с целью предупреждения аварии по причине деформации стен.

Наиболее простым методом определения вертикальности стен является из­мерение расстояний от стены здания до нити тяжелого отвеса или рулетки с гру­зом, подвешиваемых к консоли, закрепленной к верхней части стены или крыше. Расстояние измеряют линейкой с миллиметровыми делениями на определенной высоте. Аналогичные измерения повторяют в нескольких заранее намеченных местах стены: разрезах между оконными проемами жилых зданий, между точками опор, в середине несущих строительных конструкций промышленных зданий. Наличие отклонения плоскости стены от вертикали определяют разностью между расстояниями, измеренными у её основания и в верхних точках.

Более точное (в сравнении с использованием нитяного отвеса) измерение вертикальности стен выполняют с помощью теодолита способом бокового ниве­лирования. В этом случае на одинаковом расстоянии от плоскости стены, обеспе­чивающем её видимость, в противоположных концах закрепляют две точки. В од­ной из них устанавливают теодолит, а в другой - визирную марку, на которую на­водят коллимационную плоскость теодолита параллельно плоскости стены. При­кладывая к стене пятку рейки или линейки, отсчитывают расстояние до визирной линии теодолита при КП и КЛ. Среднее из полученных измерений в каждой точке принимают за окончательный результат. При необходимости, измерения по всем разрезам стены выполняют и с противоположной точки, поменяв местами теодо­лит и визирную марку.

 

Рис. 5. Схема определения вертикальности стен боковым нивелированием.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)