АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МТ. Ценовая политика торгового предприятия

Читайте также:
  1. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  2. V2. Кредитно-денежная политика
  3. V2. Налогово-бюджетная политика
  4. V2: Кредитно-денежная политика
  5. V2: Налогово-бюджетная политика
  6. Автоматическая фискальная политика
  7. Автоматическая фискальная политика
  8. Аграрная политика
  9. Аграрная политика британских колонизаторов
  10. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  11. Аграрная политика П.А. Столыпина
  12. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.

Цена – это количество денег соответствующей валютной системы, которое может получить продавец от покупателя за весь товар или единицу товара при определенных условиях. На уровень цены влияет целый ряд факторов. Это издержки производства, уровень конкуренции, сложившаяся экономическая ситуация, политико-правовая среда и т.д. первостепенное значение имеют: издержки; соотношение спроса и предложения; уровень конкуренции; уровень реализации маркетинга; гос-я ценовая политика.

Прежде чем выбрать стратегию ценообразования или установить продажную цену, необходимо сформулировать цели ценообразования. Эти цели связаны со следующими аспектами деятельности компании:

прибыль;

продажи;

выживание;

восприятие цены;

конкуренция;

имидж.

Ценовая стратегия показывает, как выбранные цели ценообразования могут быть достигнуты с помощью политики цен. Собственно стратегия ценообразования определяет, в свою очередь, конкретные ценовые решения.

Следуя предположениям М. Е. Портера, мы можем выделить три возможности:

ценовое лидерство: достижение преимущества перед конкурентами за счет более низких цен;

дифференциация: достижение преимуществ перед конкурентами за счет поставляемого продукта;

концентрация (фокусирование): достижение преимуществ над конкурентами за счет специализации на конкретном сегменте рынка.

 

Трем рассмотренным стратегиям конкуренции могут соответствовать два варианта ценовых стратегий:

Ценовая конкуренция

Эта стратегия ведет к установлению цен ниже сложившегося рыночного уровня и связана с лидерством в минимизации затрат с целью завоевать позиции ценового лидера.

Неценовая конкуренция

Эта стратегия допускает установление цен на уровне сложившихся рыночных и даже выше и ориентирована на дифференциацию или концентрацию.

Факторы, влияющие на решения о ценах

Выбор целей и стратегии ценообразования зависит от множества внутренних и внешних (по отношению к компании) факторов. Все эти факторы следует выявить и проанализировать прежде, чем устанавливать цели и выбирать стратегию. Эти же факторы могут влиять и на тактические решения в области ценообразования, которые будут рассмотрены в главе 9.

Мы уже встречались с некоторыми из этих факторов (конкуренция, более низкие затраты, государственное регулирование). Мы рассмотрим более подробно следующие факторы:

позиция компании на рынке;

корпоративная стратегия;

комплекс маркетинга;

затраты;

потребители;

конкуренты;

жизненный цикл продукта;

торговые организации;

государственное воздействие.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)