АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Воздушное отопление

Читайте также:
  1. V. Воздушное жилище
  2. Водяное отопление
  3. Воздушное (белковое) тесто
  4. Воздушное сопротивление
  5. Воздушное циркуляционное охлаждение
  6. Международное воздушное право как отрасль современного международного права.
  7. Неблагоприятный производственный микроклимат и его влияние на организм человека. способы регулирования параметров микроклимата( вентиляция, отопление, кондиционирование)
  8. ОТОПЛЕНИЕ
  9. ОТОПЛЕНИЕ
  10. Отопление и вентиляция
  11. Отопление и вентиляция сушилки

 

Системой воздушного отопления называют такую си­стему, в которой теплоносителем является воздух. Воз­дух, подогретый до температуры более высокой, чем температура помещений, поступая в них, отдает помеще­ниям необходимое количество тепла.

По характеру перемещения нагретого воздуха систе­мы воздушного отопления делятся на системы с естест­венной циркуляцией (перемещение воздуха вследствие разности плотностей холодного и нагретого воздуха) и системы с механическим побуждением (перемещение воздуха при помощи вентилятора) (рис. 1.7).

По качеству подаваемого воздуха они делятся на рециркуляционные с перемещением одного и того же внутреннего воздуха, с частичной рециркуляцией и пря­моточные.

При применении систем воздушного отопления с ча­стичной рециркуляцией и прямоточных наряду с отопле­нием осуществляется и приточная вентиляция.

Системы воздушного отопления с полной рециркуля­цией воздуха могут быть применены в помещениях, в ко­торых воздух не загрязнен вредными веществами. Если рециркуляция воздуха недопустима, следует применять прямоточные системы воздушного отопления, совмещен­ные с приточной вентиляцией. Эти системы могут быть применены в производственных помещениях, в воздухе которых имеются ядовитые вещества, неприятные запа­хи производства и др.

Рис. 1.7. Схемы систем воздушного отопления:

а, б, в, г – местные, д, е, ж – центральные: б – с естественным гравитационным побуждением, а, д – с механическим побуждением, рециркуляционные, в, ж – то же прямоточные, г, е – то же с частичной рециркуляцией; 1 - генератор теплоты, 2 – канал горячего воздуха, 3 – решетка забора наружного воздуха, 4 – рециркуляционная решетка, 5 – отверстие вытяжной вентиляции,

6 – вентилятор.

Системы воздушного отопления обеспечивают быстрый нагрев помещений. В летнее время системы воздушного отопления с механическим побуждением могут быть использованы и для охлаждения помещений при пропу­ске через воздухонагреватель того или иного хладагента.

По способу подачи воздуха системы воздушного отоп­ления делятся на центральные с подачей воздуха из об­щего центра и местные с подачей воздуха местными отопительными агрегатами. Местные системы воздуш­ного отопления с агрегатами большой тепловой мощно­сти применяют в помещениях большого объема промыш­ленных и гражданских зданий. Выпускать воздух рекомендуется над уровнем пола помещения на высоте 3,5...6 м при высоте помещений до 8 м и 5...8 м при высо­те помещения более 8 м. При выборе места выпуска воз­духа следует предусматривать, чтобы приточные струи на своем пути не встречали препятствий в виде массивных строительных конструкций и оборудования. Применение укрупненных агрегатов уменьшает первоначальные за­траты на устройство систем отопления, и эксплуатация систем несколько упрощается.

Агрегат небольшой тепловой мощности применяют для помещений с перегородками высотой более 2м и с оборудованием, мешающим выпуску воздуха.

Основными преимуществами системы воздушного отопления являются: возможность совмещения с систе­мой вентиляции; отсутствие в отапливаемых помещениях каких-либо нагревательных приборов; отсутствие тепло­вой инерции (немедленный тепловой эффект при вклю­чении системы). К недостаткам этой системы относятся: большие сечения воздуховодов; низкая относительная влажность воздуха, поступающего в помещения, если он не увлажняется; возможность возникновения токов воз­духа, беспокоящих людей, находящихся в помещении; большие бесполезные теплопотери при прокладке маги­стральных воздуховодов при центральных системах в не­отапливаемых помещениях.

 

Задания. Вопросы Ответы
1. Из каких основных элементов состоит центральная водяная система отопления? 2. Как выглядят принципиальные схемы однотрубной и двухтрубной систем водяного отопления? Нарисуйте их и объясните назначение их элементов. 3. Что представляют собой паровые системы отопления с замкнутой и разомкнутой конденсатной линией? Дайте их принципиальные схемы и объясните назначение элементов схем. 4. Как работают системы воздушного отопления с использованием: а) только наружного воздуха, б) частично рециркуляционного? Нарисуйте схемы и объясните назначение их элементов. 5. Какие типы нагревательных приборов применяются и какими достоинствами и недостатками они обладают? 6. Как определяются теплопотери производственных помещений? 7. Как прокладываются тепловые сети?  

 

Задания. Тесты Ответы
1. У однотрубных систем отопления отопительные стояки состоят из: а) двух труб с подводками горячей и охлажденной воды; б) одной трубы с подводками; в) двух труб с одной подводкой; г) одной трубы с одной подводкой. 2. У двухтрубных систем отопления отопительные стояки состоят из: а) двух труб с подводками горячей и охлажденной воды; б) одной трубы с подводками; в) двух труб с одной подводкой; г) одной трубы с одной подводкой. 3. В паровых системах отопления теплоносителем является: а) конденсат; б) пар; в) горячая вода; г)паровоздушная смесь. 4. В пыльных помещениях следует применять нагревательные приборы: а) конвекторы; б) радиаторы; в) из гладких труб; г) ребристые трубы. 5. При определении теплопотерь по укрупненным показателям необходимо знать: а) размеры стен и материалы, из которых они изготовлены; б) удельные теплопотери здания, его размеры и перепад температур; в) теплотехнические характеристики материалов здания, его размеры и перепад температур. 6. В качестве дежурного отопления наиболее целесообразно использовать систему отопления: а) водяную; б) паровую; в) воздушную, совмещенную с системой приточной вентиляции.  

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)