АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Неаппаратные методы

Читайте также:
  1. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  2. II. Рыночные методы.
  3. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.
  4. III. Параметрические методы.
  5. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  6. А. Механические методы
  7. Автоматизированные методы
  8. Автоматизированные методы анализа устной речи
  9. Адаптивные методы прогнозирования
  10. Административно-правовые методы государственного управления
  11. Административно-правовые методы государственного управления
  12. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ

ЭТИОЛОГИЯ

  • Наследственный фактор. Если в семье у кого-то была угревая болезнь, то в 60% случаев она может быть у детей.
  • Эндокринные нарушения: врожденные или приобретенные. К ним относятся различные заболевания надпочечников, яичников, гипофиза.
  • Стресс может провоцировать развитие акне, в том числе, при нормальной или сухой коже.
  • Ослабленный иммунитет кожи - является как первичным фактором развития акне, так и вторичным, когда иммунитет снижается в результате заболевания. Поэтому данный фактор можно рассматривать как один из признаков заболевания.

Обострение болезни может случиться на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, нарушения диеты, профессиональных вредных факторов (контакт с маслянистыми жидкостями, мазутом, работа с антибиотиками, цитостатиками). В том числе, акне обостряется в условиях жаркого влажного климата, который способствует гиперпродукции кожного сала и плохо влияет на кожу, а также при приеме различных лекарственных средств – глюкокортикостероиды, андрогены, анаболические стероиды, прогестерон.

ПАТОГЕНЕЗ

Основной фактор развития акне - это гиперкератинизация сально-волосяного фолликула. В норме корнеоциты (чешуйки) стенок сально-волосяного фолликула слущиваются и выходят вместе с кожным салом, но если их становится много (гиперкератоз), то кожное сало становится густым и не может выйти. В результате образуется сальная пробка - микрокомедон. Сальная железа продолжает работать, а корнеоциты слущиваться, усиливается давление в кожно-волосяном фолликуле, при этом происходит его расширение и образование кистозной полости (закрытый комедон). В анаэробных условиях закрытого комедона начинают активно размножаться бактерии Propionibacterium acnes, которые в процессе жизнедеятельности производят протеолитические ферменты, способные разрушить стенки сально-волосяного фолликула. Это приводит к проникновению детрита и бактерий в дерму и развитию воспаления. Образуются угри.

МЕТОДЫ ТЕРАПИИ

Неаппаратные методы

Жирной коже нужно дополнительное очищение: избыток кожного сала и гиперкератоз требуют тщательного очищения (демакияжа, в данном случае, недостаточно). Это могут быть энзимные пилинги, маски на основе глины или грязи, мануальная чистка. Также такая кожа требует увлажнения, питания, дополнительных средств для ухода и процедур в косметологическом кабинете. Для ухода показаны различные сыворотки – увлажняющие и омолаживающие с активными компонентами, которые повышают иммунитет и уменьшают гиперпродукцию кожного сала, с антисептическими свойствами, а также питательные и увлажняющие маски с различными экстрактами растений. Отдельно можно отметить химические пилинги и криомассаж, которые хорошо влияют на жирную кожу.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)