АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социометрия

Читайте также:
  1. Методика 1. Социометрия
  2. Социометрия: процедура и показатели

I) Показатели коллектива

  Показатель Деятельность вожатого
Первый день смены Подготовленность группы к коллективу   Основное правило оргпериода – ни единой свободной минуты. Вожатый в первый день смены проводит массу дел, направленных на знакомство детей друг с другом. Причем не только на запоминание имен, а на узнавание интересов, сильных сторон каждого человека в отряде.  
Направленность группы   Отряд находит единую общую цель. Для этого в оргпериод вожатый проводит мероприятие на целеполагание и планирование смены. Отряд решает:
  • Какими мы хотим стать за эту смену?
  • Что нам для этого необходимо?
  • Какие мероприятия в отряде мы проведем?
Действуем методом мозгового штурма. Вожатый фиксирует все предложенные варианты. Затем вырабатывается общее решение – готовый список мероприятий – руководство к действию для вожатого =)  
Остальная часть смены Психологическое единство Психологическое единство достигается, когда вожатый проводит максимальное количество игр на доверие и сплочение.  
Эмоциональное единство     Вожатый должен поддерживать это чувство, заострять внимание на сильных сторонах отрядах, постоянно отмечая победы отряда и смягчая горечь поражений.  
Эстетика отношений   Отряд сам вырабатывает комфортные для него правила и нормы поведения, законы жизни. Вожатый проводит игры типа «Тайный друг», «Ангел-хранитель» и т.д. Большое внимание вожатый уделяет огонькам и царящей на них атмосфере поддержки и доброжелательного отношения.  

 

II) Методики выявления уровня сплоченности отряда

 

Существует ряд методик, который позволит Вам по окончании оргпериода выяснить, насколько Вы достигли своей цели. Каков уровень сплоченности Вашего отряда?

Метод недописанных предложений

Детям предлагается закончить ряд предложений:

 

· Никак не могу понять, почему я…

· Мне очень нравится...

· Мне очень не нравится....

 

Социометрия

 

Используя данную методику, можно получить нередко скрытую от непосредственного наблюдателя информацию о характере межличностных отношений в коллективе. Чтобы избежать отказа от участия, можно рассказать детям о задаче опроса и заверить в полном сохранении его тайны.

Для проведения социометрии детям необходимы листочки бумаги и ручки. Каждый ребенок подписывает листок. Затем отряду задается какой-либо вопрос, например: «Представь себе, что часть ребят из нашего отряда пойдут в поход. С кем из нашего отряда ты хотел бы больше всего пойти (назови три фамилии)?» Можно задавать и иные вопросы. Обязательное условие: каждый ребенок должен записать на листке трех других ребят. После этого листочки собираются, и полученный материал обрабатывается с помощью таблицы.

 

  Кто выбирает Кого выбирают
                           
1. Артамонов                            
2. Ганин                            
3. Диянов                            
4. Овчинников                            
5. Приходько                            
6. Шамсутдинов                            
7. Алексеева                            
8. Гладкова                            
9. Жиганова                            
10. Калякина                            
11. Лазарева                            
12. Макарина                            
13. Резниченко                            
Количество выборов                            
Количество взаимных выборов                            

 

 

Примечание. По вертикали записываются фамилии всех детей, по горизонтали их порядковые номера. На соответствующих пересечениях знаком + обозначают, кого выбрал каждый из учеников. Знаком +/ – обозначают взаимный выбор. Затем по вертикали подсчитывают количество полученных выборов и взаимных выборов каждым участником эксперимента.

 

Исходя из данных таблицы, можно высчитать индекс групповой сплоченности:

 

G= число взаимных выборов
теоретически возможное число взаимных выборов

 

Теоретически возможное число взаимных выборов находится умножением количества детей, принявших участие в эксперименте, на 3. Число взаимных выборов подсчитывается по данным матрицы через суммирование. Чем ближе к единице величина индекса, тем более сплочен Ваш отряд. Построив схему, Вы реально увидите детей-изгоев, которым необходима Ваша поддержка, и лидеров, из которых сложится актив отряда.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)