АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 15-16. Антропогенез и его сущность. Критерии человека

Читайте также:
  1. E. Некорректный вопрос
  2. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  3. II. Вопросительное предложение
  4. III.4. Критерии оценки преступления. Вина
  5. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  6. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  7. А) Соответствие жилища потребностям человека.
  8. Аграрный вопрос
  9. Аксиологический статус науки в системе культуры. Критерии разграничения научного и вненаучного знания.
  10. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  11. Алгебраические критерии устойчивости
  12. Алгебраические критерии устойчивости

Антропогенез — часть биологической эволюции, которая привела к появлению человека разумного (лат.Homosapiens), отделившегося от прочих гоминид, человекообразных обезьян и плацентарных млекопитающих, процесс историко-эволюционного формирования физического типа человека, первоначального развития его трудовой деятельности, речи. Изучением антропогенеза занимается множество наук, в частности антропология, палеоантропология, генетика, лингвистика. Движущие силы процесса антропогенеза. Распространяя на процесс происхождения человека действие биологических закономерностей, Дарвин придавал наибольшее значение половому отбору. Согласно его теории, своеобразие физической организации человека по сравнению с приматами заключается в наличии морфологических особенностей, которые образовались в результате отбора женщинами индивидуумов, выделявшихся определенными преимуществами. Поэтому в процессе размножения такие мужчины оставляли наиболее многочисленное потомство, оказывая решающее влияние на развитие человеческого рода. Дарвин объяснял этим резкий половой диморфизм у современного человека, почти полное отсутствие волосяного покрова на теле и т. д. Однако, не говоря уже о неясности того, почему именно те, а не иные признаки подвергались действию полового отбора, с помощью теории полового отбора трудно было объяснить изменения в таких особенностях, как объем мозга, подвижность кисти руки, пропорции тела, т. е. те признаки, которые с трудом фиксируются визуально. А ведь они-то как раз и придают человеку анатомическое своеобразие. С трудом поддается объяснению, с точки зрения теории Дарвина, возникновение и усовершенствование членораздельной речи. Это от­части понимал сам Дарвин, считавший свою теорию лишь первым приближением к истине, одной из вероятных гипотез.

На заре истории физический тип становящихся людей во многом еще определял их возможности и поэтому выступал в качестве могущественного фактора исторического развития. Поэтому же история древнейших этапов развития трудовой деятельности и формирования социальной организации неотделима от биологической истории самого человека.

Истинную грань между животными и человеком кладет появление социального (прежде всего социально-экономического отношения) утверждение социальных отношений не могло начаться раньше чем зарождение воли мышления языка. Начало формирования общественного бытия и общественного сознания было одновременно и началом превращения объединения животных в особые организмы началом становления человеческого общества, а тем самым и человека. Формирование человеческого общества началось с переходом хабилисов к питекантропам.

Открытие палеоантропологии археологии конкретизировали и подтвердили теорию Маркса Энгельса:Труд создал человека»

Потребовался 1млн лет чтобы развитие производственной деятельности привело к превращению животных в первых людей и их объединения в формирующееся общество еще 1 миллион лет к появлению готовых людей сформировавшегося общества.

Становление общества было процессом формирования первой формы его существования – первобытного общества.

Формирование человеческого общества представляло собой процесс превращения животного объединение в социальный организм процесс становления общественных отношений.

Начало становления социально-эономических отношений представляло собой зарождение новых социальных факторов поведения. Завершение этого процесса превращение этих факторов в безраздельно господствующее всецело определяющее поведение человека.

Происходил процесс ограничения поведения инстинктов социальными факторами процесс обуздание зоологического индивидуализма, введение инстинктов в социальные рамки. Борьба социального и биологического в течении всего периода формирования общества носило упорных характер. Появляться запреты в форме табу

Социально экономические отношения прежде всего отношения собственности были отношения распределения первая уравнительная.

Формы объединения предлюдей. Формы объединения у животных вообще у обезьян в частности зависит прежде всего от тех условий внешней среды которой живет вид. Появление предлюдей было связано с изменениями не только морфологической функции но и среды обитания и всего образа жизни в целом это неизбежно должно было претерпеть изменения и их объединения. Маловероятно что у них возникали гаремные группы. За исключением тех кто обитал в саванне и в саванном редколесье.

Открытость и опасность врагов прямо пропорционально зависит сплоченность и стабильность(самое опасное место саванна)Эта форма объедения охватывала всех без исключения индивидуумов.

Необходимое условие существования всякого сколько ни будь прочного зоологического объединения является систематическое согласования сталкивающихся стремлений всех животных входящих в его состав оно осуществляется путем доминирования (это когда одно животное имеет право удовлетворять свои инстинкты с потребностями второго или за его счет) Доминирующее животное более сильное.

Способ установление статуса – угроза драка.

Статус с возрастом меняется. Чем сплочение объединение, тем более жесткая у него иерархическая система.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)