АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы обследования органа зрения

Читайте также:
  1. I. Лист первичного сестринского профилактического обследования.
  2. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  3. II. Рыночные методы.
  4. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.
  5. III. Параметрические методы.
  6. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  7. А. Механизмы творчества с точки зрения З. Фрейда и его последователей
  8. А. Механические методы
  9. Автоматизированные методы
  10. Автоматизированные методы анализа устной речи
  11. Адаптивные методы прогнозирования
  12. Административно-правовые методы государственного управления

«стандартный комплекс первичной диагностики»

Визометрия. Традиционно диагностика органа зрения начинается с определения остроты зрения и рефракции с помощью специальных таблиц с картинками, буквами или другими знаками. В последнее десятилетие наибольшее распространение получили галогеновые проекторы знаков, которые позволяют проецировать знаки для проверки остроты зрения, цветного и бинокулярного зрения. Проверка остроты зрения проводится сначала без коррекции, затем с коррекцией, используя специальную очковую оправу и линзы.

Компьютерная диагностика рефракции - определение оптической силы (рефракции) глаза. Процедура проводится на авторефкератометре, что позволяет объективно и точно определить степень рефракции глаза (близорукость, дальнозоркость, астигматизм), измерить радиус кривизны и преломляющую силу роговицы, диаметр зрачков

Тонометрия. Измерение внутриглазного давления имеет большое значение в диагностике глаукомы, а также ряда глазных заболеваний, сопровождающихся повышением или понижением внутриглазного давления. В клинике тонометрия проводится аппланационным (бесконтактным) и импрессионным (контактным) способами. При бесконтактной тонометрии пневмотонометр при помощи направленной струи воздуха, не касаясь поверхности глаза, быстро и безопасно выполняет измерение внутриглазного давления. Эта технология делает процесс измерения более комфортным для пациента. Скорость процедуры всего 3 мсек. При необходимости измерение внутриглазного давления проводится контактным тонометром Маклакова или тонометром Гольдмана, который заключается в закапывании обезболивающих капель и замере степени прогиба роговицы под давлением гирьки (плунжера), опущенного на поверхность глаза.

 

Биомикроскопия. Метод визуального исследования оптических сред и тканей глаза с помощью щелевой лампы, основанный на создании резкого контраста между освещенными и неосвещенными участками, который позволяет детально изучить состояние и выявить заболевания вспомогательного аппарата органа зрения (век, слезных органов, конъюнктивы),патологию роговицы, помутнения в хрусталике под большим увеличением.

Офтальмоскопия - метод исследования сосудистой оболочки, сетчатки, зрительного нерва в лучах света, который отражается от глазного дна пациента. В клинике офтальмоскопия выполняется с помощью прямого офтальмоскопа, налобного бинокулярного офтальмоскопа или с помощью щелевой лампы и асферических линз или контактной линзы Гольдмана. Для расширения зрачка применяются мидриатики короткого действия.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)