АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПЕРИОДИЗАЦИЯ. Для удобства изучения мы делим историю античного театра на два больших раздела — историю греческого и историю римского театров

Читайте также:
  1. Билет № 7 Философия Древней Греции. Основные черты и периодизация.
  2. Возрастная периодизация
  3. Возрастная периодизация онтогенеза детей
  4. Возрастная периодизация развития личности по А.В. Петровскому
  5. Возрастная периодизация, принятая Международным симпозиумом по возрастной периодизации в Москве в 1965 г.
  6. Вопрос Периодизация курса. Своеобразие литературы и культуры средних веков
  7. Геологическая периодизация.
  8. Глава 2. Методология и периодизация
  9. МЕТОДОЛОГИЯ И ПЕРИОДИЗАЦИЯ ТЕОРИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ
  10. Новое время: понятие и периодизация
  11. Общая периодизация онтогенеза
  12. Особенности и периодизация русской философии.

 

Для удобства изучения мы делим историю античного театра на два больших раздела — историю греческого и историю римского театров.

 

Историю греческого театра мы начинаем с вопроса об его истоках. Зарождение греческой драмы и театра происходит еще в недрах родового общества. Однако более точную хронологическую дату можно определить лишь весьма приблизительно. Как будет показано дальше, начало греческой драмы и театра связано с сельскими празднествами в честь Диониса, культ же Диониса, по мнению ряда исследователей, появился в Греции лишь в VIII в. до н. э. Таким образом, зарождение греческой драмы может быть отнесено с большой долей вероятности к VIII в. до н. э.

 

Первые два или два с половиной века существования греческой драмы известны нам недостаточно, хотя от VI в. до н. э. дошел ряд имен греческих трагиков, а источники — правда, не всегда ясно и убедительно — говорят об усовершенствованиях, которые были введены в драму и театр отдельными драматургами. Поэтому вопрос об истоках греческого театра и о начальном периоде его развития целесообразно рассматривать вместе.

 

V в. до н. э. представляет самую замечательную эпоху в истории Древней Греции. Это эпоха расцвета античной рабовладельческой демократии и вместе с тем эпоха расцвета древнегреческой науки и искусства. Поэтому театр демократических Афин V в. до н. э. должен быть выделен в особый раздел. Интересно отметить, что в следующем веке искусство, и в том числе театр, сохраняет еще большую роль. Но вследствие того, что драматургия IV в. нам почти неизвестна, V и IV вв. в истории греческого театра объединены в один период.

 

Греческий театр последующего времени — эпохи эллинизма — имеет ряд ярко выраженных отличительных особенностей, позволяющих выделить его в особый период (III — I вв. до н. э.)

 

Таким образом, история греческого театра разделена на следующие периоды:

 

1. Истоки греческого театра и его развитие до конца VI в. до н. э.

 

2. Греческий театр демократических Афин V—IV вв. до н. э.— до утери независимости в результате македонского завоевания.

 

3. Греческий театр эллинистической эпохи (III — I вв. до н. э.).

 

Историю римского театра мы также начинаем с вопроса об его истоках. Они, как и истоки греческого театра, теряются в глубокой древности и связаны с празднованиями, приуроченными к началу сбора урожая. Первые сценические игры, согласно одному свидетельству римского историка Тита Ливия, относятся к 364 г. до н. э. На этот же начальный период приходятся и первые ступени развития римской народной драмы, поскольку мы можем судить об этом на основании источников.

 

Начало развития римского театра происходит в то время, когда греческий театр достиг уже высокой степени совершенства и когда можно было назвать ряд выдающихся драматургов, создавших не только такие произведения, которые получили полное признание при жизни их авторов, но и обессмертили их имена.

 

С III в. до н. э. Рим испытывает сильное культурное воздействие со стороны Греции. Это происходит и в области театра. По счастливой случайности римские историки сохранили нам год, когда римляне впервые увидели представленную на их родном языке, но переработанную с греческого драму. Это было в 240 г. до н. э., почти сразу же после окончания Второй Пунической войны. Драму поставил грек-вольноотпущенник Ливий Андроник, а за ним вскоре можно назвать и ряд других римских драматургов.

 

Именно с 240 г., когда в римском театре появились первые литературные трагедии и комедии, начинается новый период его истории. В III и II вв. до н. э. театр республиканского Рима достигает своего высшего расцвета. Именно на это время падает творчество выдающихся римских драматургов — Невия, Плавта, Энния, Теренция и других. С падением республики в Риме в конце I в. до н. э., в связи с общим изменением социально-экономических и политических условий, театр императорской эпохи приобретает ряд новых черт и особенностей, отличающих его от театра предшествующего периода. Поэтому выделение истории театра эпохи империи в особый хронологический раздел совершенно закономерно.

 

Таким образом, в истории римского театра существует три периода:

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)