АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Личностные опросники интересов

Читайте также:
  1. Алекс завоевал четыре статуэтки, но уже забыл по это, снисходительно относясь к себе. Его больше интересовала победа Элис. Как дети они вместе прыгали по комнате.
  2. Астрономическое отступление: происхождение Луны и интересов.
  3. Б. Личностные опросники установок
  4. В сферу частных и корпоративных (общественных) интересов
  5. В). Межличностные методы разрешения конфликта.
  6. в). Межличностные методы разрешения конфликта.
  7. Взаимосвязь экономических интересов и состояния экономических отношений
  8. Возрастные психологические задачи и личностные кризисы в старости
  9. Вопрос 4. Группы специальных интересов
  10. Вопрос 5. Личностные качества людей и их влияние на совершение работы
  11. Вы можете использовать эту встречу для того, чтобы дать христианскую литературу тем подросткам, которые заинтересованы узнать больше об Иисусе или о христианской вере.
  12. Выгоды корпоративного волонтерства для основных заинтересованных сторон

Измерение интересов началось с относительно узких и весьма конкретных задач изучения личности. Первые опросники интересов были ориентированы главным образом на предсказание, возьмется ли индивид за какую-либо конкретную работу или откажется от нее. Сравнительное исследование отдельных различающихся своим поведением групп испытуемых выявило значительное несоответствие между профессиональными интересами и другими аспектами личности.
С первых обращений к измерению интересов исследователи обратили внимание на то, что ответы индивида на прямые вопросы о его интересах оказываются чаще всего ненадежным методом их выявления и оценки. Анализ результатов применения этого прямого метода позволил сделать два важных вывода:
• большинство людей имеют ограниченную информацию о различных видах деятельности и поэтому не в состоянии судить о том, понравится ли им предлагаемое в прямом опроснике занятие;

- индивид редко глубоко осознает свои интересы в различных областях деятельности.
Это его неведение существует до тех пор, пока он не получит возможность попробовать себя в том или другом виде деятельности. Может оказаться, что эта возможность наступила так поздно, что из нее уже нельзя извлечь позитивный вывод.
Рассмотрим некоторые наиболее интересные опросники интересов. Инвентарь интересов Стронга является примером личностного опросника интересов. При создании опросника Стронг исходил из предположения, что лица одной профессии характеризуются общими интересами, которые отличают их от лиц другой профессии [12]. Эти различия интересов распространяются не только на предметы, прямо относящиеся к работе, но и на увлечения, спорт, предпочитаемые спектакли и зрелища, книги и многие другие аспекты повседневной жизни. Таким образом, опрашивая индивида о его интересах к знакомым вещам, можно определять, насколько его интересы совпадают с интересами той или иной профессиональной группы. Последняя редакция опросника интересов Стронга была опубликована в 1994 г. и состоит из 317 пунктов, сгруппированных в восемь разделов [14]. В начальных пяти разделах испытуемый отмечает свои предпочтения индексами слов ‘нравится’, безразлично, «не нравится... Пункты в этих разделах относятся к следующим общественным категориям: профессии, школьные предметы, занятия, развлечения, повседневное общение с различного рода людьми. два дополнительных раздела требуют от испытуемого отдать предпочтение одному из пары занятий (например, иметь дело с вещами или иметь дело с людьми) и одному из всех возможных парных сочетаний четырех объектов из мира труда: идей, фактов, вещей и людей. Наконец, часть ответов испытуемого касается самоописаний, просматривая набор которых, он должен пометить один из трех вариантов ответа:..нет или 9... Опросник Стронга в настоящее время обрабатывается на компьютере или с помощью специального программного обеспечения, которое приобретается у тех же издателей, которые распространяют и саму методику.
Следует отметить, что в основу используемой в этом опроснике классификации профессиональных интересов положена теоретическая модель, разработанная Дж. Холландом [192) и подтвержденная обширными исследованиями. Общие профессиональные темы интересов, определяемые моделью Дж. Холланда, имеют следующие названия: реалистическая, исследовательская. художественная социальная, предпринимательская, ценностная. Каждая тема интересов характеризует не только тип человека, но и тип рабочей среды, которую такой человек находит для себя наиболее благоприятной.
За рубежом распространены также опросники интересов Ф. Кьюдера. Первый из них протокол профессиональных предпочтений Кьюдера состоит из пунктов, требующих вынужденного выбора из трех занятий тех, которые нравятся испытуемому больше или меньше всего (121). Показатели отражают интересы не к конкретным профессиям, а к десяти широким областям деятельности. Это работа на открытом воздухе, работа с машинами и механизмами, вычисления и расчеты. научная работа, изобразительное искусство, литература, музыка, сфера социальных услуг, канцелярская работа. просветительская деятельность.
В результате переработки и расширения возрастного диапазона появилось Обозрение общих интересов Кьюдера, предназначенное для учащихся 5-8 классов.
Еще более поздний вариант — обозрение профессиональных интересов Кьюдера — дает показатели интересов к конкретным профессиям (109 профессий и специализаций и 40 специализаций в колледжах). Эти показатели выражены в виде корреляций между папернами интересов испытуемого и интересов профессиональных групп. Наряду с этим можно получить и показатели интереса к десяти широким, однородным группам профессий (как в Протоколе).
Описанные опросники интересов в нашей стране не используются. В отечественной практике в целях профориентации широко применяются Таблица для ориентировочного определения предпочтительноготипа будущей специальности Е. А. Климова и ориентировочно диагностическая анкета интересов С. Я. Карпиловской (ОДАнИ). Первый из названных опросников разработан на основе типологии профессий по принципу отношения человека к различным объектам окружающего мира. Выделены пять типов профессий: человек — природа, человек — техника, человек — знаковая система, человек — художественный образ, человек — человек. Отражены занятия, соответствующие этим профессиям. а также успешность этих занятий, по оценкам самого индивида и окружающих. Показатели дают оценку выраженности интересов к каждому из пяти типов профессий.
В ОДАнИ включены вопросы, соответствующие 15 группам интересов к разным областям знаний и деятельности с которыми учащийся мог познакомиться в школе и в повседневной ЖИЗНИ. Среди них физика. математика, биология, Искусство, педагогика, сфера бытового обслуживания и др. Опросник позволяет не только оценить сравнительную выраженность интересов, но и установить их уровень и глубину.

§ 5. Опросники личностных ценностей
Начиная с 60-х гг. ХХ в. стал расти Интерес к измерению ценностей и ценностей ориентаций В психологии под термином *ценности понимаются качества или свойства предметов, которые делают ах полезными, желательны или ценимы ценность предмета для субъекта определяется его ролью в социально взаимодействии Социальные Ценности (предметы, явления, отношения) формируют центральные принципы, вокруг которых интегрируются индивидуальные и социальные цели. Классические примеры ценностей свобода, справедливость, Образование, любовь, дружба и т. д. Ценности связаны с выбором образа жизни и часто рассматриваются вместе с интересами, установками и предпочтения. Понятие же ценности ориентации выражает положительную или отрицательную значимость для индивида предметов и явлений социальной действительности и составляет внутреннюю основу отношений человека к различным ценностям материального, морального, политического и духовного порядка.
Методики, предназначенные для диагностики ценностей и ценностных ориентаций, весьма различаются своей методологией содержанием, конкретными целями, они очень похожи на меры оценки интересов и установок. Некоторые опросники ценностей также частично совпадают с опросниками измерения других личностных свойств.
Примером методики, направленной на измерение ценностей и ценностных ориентаций может служить опросник ценности специальности Сьюпера. Этот опросник предназначен для использования при обучении, практике старшеклассников и студентов колледжа, а также для отбора персонала. Сам опросник построен на данных от индивида и использует сведения об удовлетворении, которое индивид ищет в своей работе. Испытуемый в процедуре обследования оценивает каждую из 45 ценностей специальностей по 5-балльвой шкале, показывая, насколько важна для него та или иная ценность (например, помощь другим возможность получить Повышение, осуществлять собственные решения и т. д.). Опросник дает 15 показателей по таким шкалам, как творческая интеллектуальная деятельность общение, экономический эффект уверенность, престиж, альтруизм и др. Процентильные нормы, по классам и полу приводятся относительно репрезентативно национальной выборки, состоящей более чем из 10000 учащихся 8—10 классов.
Хотя каждая из 15 шкал ценностей содержит лишь три задания, применение опросника к выборкам старшеклассников дало коэффициент надежности показателей шкал, равный 0,83. Коэффициент определялся по медицинским показателям проведенного через две недели повторного тестирования
Еще одним примером методики этого класса является Методика ценностных ориентаций М. Рокича, достаточно широко используемая в отечественной психодиагностической практике [57]. Ее адаптация для отечественной выборки взрослых была выполнена А. Г. Гоштаутасом, Н. А. Семеновым и В. А. Ядовым. Автор методики различает два класса ценностей:
• терминальные ценности — убеждение е том, что конечная цель индивидуального существования стоит того, чтобы к ней стремиться;
• инструментальные ценности — убеждение в том, что какой-то образ действий или свойство личности являются предпочтительным в любой ситуации.
Это деление соответствует традиционному в отечественной психологии делению на ценности-цели и ценности-средства.
Испытуемому в диагностической процедуре предъявляются два списка ценностей (по 18 в каждом) либо на листах бумаги в алфавитном порядке, либо на карточках. В списках ценностей испытуемый должен присвоить каждой ценности ранговый номер, а карточки разложить по порядку значимости ценностей. Вторая форма подачи материала дает более надежные результаты. Вначале испытуемому предъявляется набор терминальных, а затем набор инструментальных ценностей.
Инструкция требует от испытуемого разложить карточки ценностей по порядку значимости для него тех принципов, которыми он руководствуется в своей жизни. Примеры терминальных ценностей (список А): активная деятельная жизнь, жизненная мудрость, здоровье, интересная работа, красота природы и искусства. Примеры инструментальных ценностей (список Б): аккуратность, воспитанность, высокие запросы, жизнерадостность, исполнительность.
К достоинству этой методики можно отнести ее универсальность, удобство и экономичность в проведении обследования и обработке результатов, гибкость в ее использовании. Существенным недостатком методики является влияние социальной желательности, возможность неискренности ответов испытуемого. Поэтому особую роль в использовании методики играет мотивация испытуемого, добровольный характер его участия в обследовании и наличие контакта между диагностом и испытуемым. Все это предъявляет особые требования к профессиональной компетентности психолога-диагноста.
В отечественной практике используется модифицированный вариант методики М. Рокича, предложенный Б. С. Кругловым и предназначенный для диагностики учащихся старших классов (571). В нем сокращены списки ценностей (16 вместо 18), а вместо их ранжирования испытуемые должны оценить каждую ценность по 5-балльной шкале (от 1 до 5). Этот вариант методики позволяет не только выявить иерархию ценностей, но и оценить степень сформированности психологического механизма дифференциации. Под последним понимается способность индивида выделить из множества неопределенных явлений те, которые представляют для него определенную ценность, и превратить их в определенную структуру в зависимости от близких и дальних целей своей жизни и возможностей их достижения.
Еще одна методика рассматриваемой группы, широко используемая в отечественной практике и исследованиях, — тест смысложизненных ориентаций (СЖО). Она является адаптацией аналогичной методики. Оригинальная методика, разработанная на основе теории стремления к смыслу и логотерапии В. Франкла, состояла из трех частей (А, В, С). Первая из них (А) была взята за основу СЖО. В этом опроснике испытуемым предлагается 20 пар противоположных утверждений, в каждой следует выбрать одно и отметить одной из цифр — 1, 2, 3 н зависимости от уверенности в своем выборе. Оценка используется в том случае, если ни одно из утверждений испытуемый не может предпочесть.
Результаты обрабатываются по 5 шкалам. Шкала 1 (цели) характеризует наличие или отсутствие у испытуемого целей жизни в будущем, шкала 2 (процесс) отражает интерес и эмоциональную насыщенность самого процесса жизни; шкала З (результат) показывает удовлетворенность прожитой частью жизни; шкала 4 (ЛК-Я) отражает уверенность испытуемого в своих способностях контролировать собственную жизнь; шкала 5 (ЛК-жизнь) характеризует убежденность испытуемого в возможностях человека управлять жизнью. Психометрические характеристики СЖО получены на выборке студентов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)