АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЧАСТЬ 4. Педагог - как личность и профессионал. Творческое самочувствие педагога. Педагогическое общение – особый вид творчества

Читайте также:
  1. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  2. I часть: тестовые задания
  3. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  4. I. Личность как предмет психологического исследования
  5. I. Теоретическая часть
  6. I. Теоретическая часть.
  7. I. Я - Личность, собственная воля, отношение к жизни, реакция на окружающую среду
  8. II Основная часть
  9. II часть: развернутый ответ по теме
  10. II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (»70 мин)
  11. II. Основная часть.
  12. II. Расчетная часть задания

Педагог как личность и профессионал – в первую очередь, владеющий определенными знаниями и навыками. Эмоционально устойчивый.

Творческое самочувствие педагога зависит от эмоциональной настройки педагога на деятельность. Настройка может иметь несколько направлений: а) обращение к материалу предстоящей деятельности, поиск в нем моментов, способных вызвать позитивное самочувствие; б) обращение к классу, аудитории, поиск в предстоящем общении с ними творческого подъема; в) поиск собственных чувств и переживаний, направленных на предстоящую деятельность, ощутить удовольствие от предстоящей и выполняемой работы. Творческий процесс глубоко индивидуален, у каждого человека свои формы проявления. Умение рассматривать деятельность позитивно, настроиться самому на позитивное отношение и проявлять эмоциональное отношение к происходящему на занятиях. Безопасность эмоционального проявления обеспечивается умением рефлексировать на изменение ситуаций: использование технологии «я сообщение». Когда педагог проговаривает свое отношение к событиям с собственной позиции, этим он сохраняет интеллектуальную деятельность, он продолжает замечать все, что происходит на занятиях, слышит всю информацию. Умение признавать негативные собственные чувства, проговаривая вслух: «я расстроена, я сержусь, я злюсь», снимает мышечные зажимы и позволяет сохранить активную деятельность. «Без оценочный» подход, так как речь идет только о состоянии самого педагога гарантирует большую эмоциональную включенность студентов. Они благодарны педагогу за его умение делиться своим настроением, не оскорбляя достоинств других людей. Эти сообщения научают молодых людей также передавать свои состояния, настроения.

Педагогическое общение особый вид творчества. Имеет две подсистемы: первая связана с процессом подготовки педагога к творчеству- уроку, а вторая – творчество в ходе непосредственного взаимодействия с учащимися. Творчество проявляется в умении решать возникающие на занятиях нестандартные педагогические ситуации.

Учителю просто необходимо владеть словом, средством убеждения. Это ключ к решению многих ситуаций, которые возникают в процессе воспитательной деятельности.

Так называемая «многослойность» педагогического общения проявляется в том, что педагог общается и с группой в целом и с каждым студентом в отдельности и через студента со всей группой. Причем это происходит все одновременно. Умение организовать такое общение, при котором, решая задачи с отдельным учащимся, педагог не оставляет без внимания всю группу и включается в разного рода изменения настроений, внимания всех учащихся.

В системе профессионального общения взаимодействие речи и невербальных движений способствует непрерывности педагогического общения при многообразии его средств, что разнообразит инструментовку педагогического воздействия. Педагогическое общение есть система бесчисленного ряда коммуникативных задач, образующих неразрывную, целостную коммуникативную структуру урока. Действие – общение осуществляется постоянно. Рассматривая педагогическое общение как коллективную систему социально-психологического взаимодействия выделяют следующие линии общения: 1) общение педагога с отдельными учащимися; 2) общение педагога через отдельных учащихся с коллективом в целом; 3) общение педагога с коллективом в целом; 4) общение педагога через коллектив с отдельными учащимися. В результате чего возникает известное педагогическое сопереживание. Важно уметь воспринимать и оценивать эмоциональную реакцию группы в целом и каждого отдельного ученика.

ЧАСТЬ 5. Методы изучения личностных особенностей, познавательной сферы и мотивации учащихся. Методы изучения коллектива.

Применяемые методы в практике педагогической психологии достаточно широки: 1. Естественный и лабораторный эксперимент; 2. Наблюдение; 3. Исследование продуктов педагогической деятельности, 4. Анкетирование и тестирование; 4. Метод анализа биографии; 5. Психологическое моделирование;

В социальной психологии дополнительно используются метод группового эксперимента, беседу, анкетирование, интервью, изучение документов, включенное наблюдение, социометрический метод. В истории психологии первыми были разработаны интеллектуальные тесты А. Бине. Ответы на серию вопросов разного уровня сложности для определенного возраста определяют коэффициент интеллекта человека. Тесты Равена, Венгера определяют не только количественные показатели, но и дают качественную интерпретацию способностей. Тест Гилфорда, Торренса дают возможность изучения творческих показателей, их креативности. Проективные методики дают возможность изучения проекции или приписывания своих желаний другим людям. Это такие методы, как тест незаконченных предложений, Тест Розенцвейга, САТ.

В педагогической практике целесообразно информацию для составления психологического портрета группы использовать беседу, анкетирование, метод интервью.

Первым этапом изучения коллектива является исследование ступени развития коллектива, ее этапы, которых три.

1. Диффузная группа, когда отношения между ее членами устанавливаются при непосредственном контакте, взаимодействии, общении и не зависят от содержания, целей, значимости, ценностей групповой деятельности. Групповая деятельность может вообще отсутствовать, среди участников может не быть единства во взглядах. Взаимоотношения между членами группы складываются на основе таких факторов, как привлекательность, частота контактов.

2. Группа – ассоциация. Межличностные отношения в ней уже опосредованы содержанием целями и ценностями групповой деятельности. В ней наблюдается определенный порядок межличностных отношений, зависящий от вклада и степени участия каждого в совместной деятельности.

3. Группа - коллектив, которая может быть более сплоченной, организованной. Наблюдаются отличия коллектива по сплоченности, организованности, групповой мотивации, эмоциональной идентификации. Изучение структуры межличностных отношений в группе начинается с выяснения в структуре группы звезд, лидеров, аутсайдеров, группировок.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)