АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ РИСА

Читайте также:
  1. II этап: запуск программы PowerPoint и выбор режима отображения.
  2. XXI. Каков обычный режим Вашей работы?
  3. А. Признаки геосинклинальных комплексов и режимов.
  4. А. Рішення на застосування одного з перших трьох режимів радіаційного захисту
  5. Аварийный режим
  6. Автонастройка режима
  7. Авторитарные режимы
  8. Авторитарные режимы.
  9. Авторитарный режим
  10. Авторитарный режим
  11. Актуальность изучения дисциплины. Режимы обеспечения безопасности жизнедеятельности
  12. Анализ работы усилительного каскада в режиме покоя

Основной задачей режима орошения является регулирование оптимального для каждой культуры водно-воздушного режима почвы пу­тем соответствующей водоподачи. Этим достигается ак­тивная жизнедеятельность микроорганизмов в почве, соот­ветствующее требованиям культуры протекание окисли­тельно-восстановительных процессов в ней, а также подготовка и усвоение питательных веществ корневой системой растений. Поэтому водно-воздушный режим почвы должен отвечать требованиям биологических осо­бенностей культуры и сложившейся технологии возделы­вания ее применительно к почвенно-климатическим усло­виям данной зоны. На Украине водный режим почвы при культуре риса затоплением сложился с учетом теплового режима зоны, солонцеватости, засоленности и заболочен­ности почв, условий их дренированности, применения химических средств борьбы со специфической сорной растительностью в посевах, предупреждения развития вредителей, болезней риса, водообеспеченности ороси­тельных систем, организационно-хозяйственных особен­ностей и др.

Основной задачей регулирования водного режима поч­вы является прежде всего получение полноценных всхо­дов растений риса, гарантирующих потенциальную воз­можность получения урожая. Для этого сразу же после посева рисовые чеки затапливают слоем воды, обеспечи­вающим покрытие всей поверхности почвы, с целью мак­симального ее увлажнения, промывки солей и других вредных соединений с верхнего ее слоя. В условиях незасоленных и слабозасоленных почв наиболее быстрое про­растание семян и получение дружных всходов риса при наименьшей изреженности бывает в том случае, когда чеки затапливаются слоем воды 8—12 смсроком на 4—5 дней. Иногда допускается большой слой воды, который должен превысить все неровности чека.

В почве, насыщенной водой, в течение 4—5 дней про­исходит наклевывание семян, а созданный слой воды в основном расходуется на фильтрацию и испарение. Оставшаяся в чеках вода затем сбрасывается. Длитель­ное отсутствие слоя воды в чеках иногда приводит к пе­ресыханию почвы и образованию плотной почвенной корки, особенно на солонцовых пятнах. Для увлажнения и ликвидации этой корки применяют кратковременные увлажнительные поливы. Обычно семена риса прорас­тают в течение 8—10 дней, а всходы отмечаются на 13— 16 день после начала затопления чека. При повышенной температуре рис всходит на 8—10-й день, а при понижен­ной — появление всходов может задержаться до 18—23 дней.

После прорастания семян чеки освобождают от слоя воды на период получения всходов риса. С появлением массовых всходов, когда растения риса достигают высо­ты 5—7 см, чеки затапливают слоем воды в 2/3 высоты растений, а по мере роста его увеличивают до 10—12 см.В фазе развития у растений 2—3 листа воду с чеков сбрасывают, почва подсыхает в течение 1—3 дней, а за­тем производится обработка посевов гербицидами для уничтожения просянок. Спустя 1—2 дня, а при жаркой погоде и полдня после обработки гербицидами, чеки за­тапливают слоем воды 12—15 см, который поддержива­ется до начала кущения.

Для полной ликвидации просянок применяют повтор­ную обработку посевов гербицидами. Для этого перед на­чалом ее слой воды в чеках уменьшают до 2—5 см,а че­рез 2—3 дня после окончания опять увеличивают до 12— 15 см.

Перед началом кущения риса слой воды в чеках уменьшают до 5—7 см и вносят минеральные удобрения. По окончании кущения его снова увеличивают до 12— 15 см и так поддерживают до начала восковой спелости риса. Затем подачу воды в чеки прекращают, а в начале полной спелости риса остатки ее с поля сбрасывают. К концу полной спелости риса почва должна быть сухой для проведения механизированной уборки урожая. Глу­бина слоя воды в чеках в период вегетации риса не до­пускается больше 15 см,так как это может привести к полеганию растений. Проточность воды в чеках не сле­дует применять (особенно во второй период вегетации), так как при этом понижается температура воды в чеках на 2—4°, что приводит к удлинению вегетационного пе­риода риса.

На засоленных землях следует применять проточный режим орошения, сущность которого состоит в периоди­ческой замене оросительной воды в чеках в случае по­вышения ее минерализации до 1,5—1,7 г/л. При этом вода с чека полностью сбрасывается и вслед за этим затапли­вается свежей водой с оросительного канала.

В случае явно выраженного протекания болотных про­цессов в почве следует применять прерывистый режим орошения, т. е. производить периодическое (один раз в 15—20 дней) просушивание почвы поочередно в каж­дом чеке до появления мелких трещин на поверхности. Это применяется с целью доступа воздуха к активному слою почвы, а также притока кислорода к корнеобитаемому слою со свежей оросительной водой.

 

 

 

Тема 8:

«оросительная сеть»

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)