АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные параметры количественного и качественного состава выбросов объектов техносферы

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. DDUTYSPP (НРД. Параметры суммы к оплате наряда)
  3. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  5. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  6. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. Основные термины и предпосылки
  8. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  9. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  10. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  11. II. ИСЧИСЛЕНИЕ БЕСКОНЕЧНО–МАЛЫХ И ЕГО ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ
  12. II. Основные задачи и функции

Основные загрязняющие вещества: 1)Газообразные углеводороды, содержащиеся в нефти при извлечении ее на поверхность.2)Сероводород, выделяющийся из пластовых вод, нефти и попутного газа.3)Сернистый газ при сжигании на факельных установках высокосернистых нефтепродуктов, которые невозможно использовать в качестве топлива в печах и котельных (30% выбросов всей промышленности).4)Пыль, содержащая частицы кварца и силикатов во взвешенном состоянии, при выбросе шлама из выкидного трубопровода.5)Загазованность горючими газами, поступающими в скважину из вскрытых продуктивных пластов, и природным газом, используемым иногда при добыче.

Основные источники загрязнения: 1 ) Открытые поверхности очистных сооружений (песколовок, нефтеловушек, прудов дополнительного отстаивания, фильтров, аэротенков).2)Резервуары и технологические аппараты (через неплотности). Например, при нормальной работе один насос в течение часа выделяет до 1 кг газа и паров, а один компрессор – до 3 кг.3)Сливо-наливные, очистные и ремонтные работы.4)Аварии и утечки.Классификация источников выброса в А.

Источники заг-ния воздуха подразделяются на источники выделения (технологические установки, аппараты, огрегаты, очистные сооружения, сооружения оборотного водоснабжения и т.д., которые в процессе эксп-ции выделяют вре-ые в-в) и источники выброса вред-ых в-в в А (трубы, вентяляции шахты, открытые поверхности очистных сооружений ч-з которые выбрас-ся вред-ые в-в).

5.Основные способы снижения негативного воздействия объектов техносферы на атмосферный воздух. Серия планов, программ и мер по защите атмосферы обычно носит наименование «стратегия защиты атмосферы»В качестве технических мер, направленных на снижение уровня загрязнения воздуха можно выделить 3 возможных вида ограничения выбросов 1:1)постоянные ограничения 2)временные относительные ограничения,3)пространственные относительные ограничения.

Существует так же 3 вида мер в отношении источников загрязнения:1) минимизацая количества выбросов 2)локализация источников 3)регулировка высоты дымовой трубы.Основные направления технических мероприятий по ограничению уровня загрязнения воздуха: А – меры, приводящие к обсолютному снижению выбросов загрязняющих веществ: 1)модифицирование процессов путем коренного и постоянного изменения технологии производства для достижения минималных выбросов 2)отделение ТВ. Частиц, а так же удаление и обезвреживание газообразных продуктов, яв-ся загрязнениями. 3)модифицировнаие процессов путем замены сырья на те виды которые содержат меньшее количество загрязняющих веществ. 4)замена источников энергии 5) модифицирование поцессов за счет предварительной обработки топлива и других сырьевых материалов.Б – Изменение процессов во времени ведущая к относительным снижениям выбросов загрязняющих веществ во время максимальных выбросов.1)ограничение применение процессов горения в периоды максимального загрязнения в-ха.2) постоянный контроль качества процкссов горения 3)кратковременное замещение на боле чистые типы топлив и сырья. 4) применение мокрых скрубберов исключительно при особенно неблагоприятных метеорологических условияхВ- Региональные изменения количесвта выбросов загрязняющих веществ в целях странения локальных максимумов 1) перемещение в периоды экстремальных метеорологических ситуациях производства энергии из районов с более неблагоприятными условиями в районы с более удовлетворительными метеорол условиями распространия выбросов. 2)Перемещение истоников загрязнения из критических регионов и планируемое размещение новых истоников таким образом,что бы выбросы в местностях, наиболее страдающих от действия загрязняющих веществ, неувеличивались 3)контролиремое распределение различных типов топлива к его качеству 4)повышение степени распределения загрязняющих веществ на большую площадь путем применения более высоких дымовых труб

Посредствам этих трех видов мероприятий можно воздействовать:1)на минимизацию количества выбросов(постоянно или временно): а) на стадии проектирования путем ограничений, базирующихся на пределах выбросов; б)после начала производства путем законодательных мер, применяемых контролирующими организациями.2)на размещение источников:- а) на стадии проектировнания на основании исследования региональных выбросов б)за счет ужесточения городскими советами, органами здравоохранения, инспекции контроля загрязнения атмосферы, соответсвтующих правил применительных к новым предприятиям…3)на высоту выхлопной трубы(рассеивание выбросов на большей площади в целях снижения максимума выбросов в определенных регмонах) а) на стадии проектирования за счет усиления мер, основывающихся на исследования рассеивания выбросов. Б) после начала производства, за счет реконструкции по треболваниям контролирующих органов, основывающихся на исследованиях рассеивания выбросов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)