АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблемы полной занятости и безработицы в Украине

Читайте также:
  1. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  2. I. Определение проблемы и целей исследования
  3. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  4. I. Современное состояние проблемы
  5. II. Возможные проблемы пациента.
  6. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  7. III. Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания.
  8. XIII. Наши педагогические проблемы в свете самоанских антитез
  9. XX век: судьба проблемы бытия
  10. А) Брахманистическое понимание проблемы противоположностей.
  11. Актуальность проблемы
  12. Актуальные проблемы зауральской археологии в начале XXI века. (с.108)

Безработица - ситуация в экономике, когда часть трудоспособного населения стано­вится относительно избыточной.

Типы безработицы:

  1. Фрикционная безработица - временная незанятость, связанная с переходом с одной работы на другую.
  2. Структурная безработица - безработица, вызванная несовершенством рынка труда, когда спрос и предложение на рабочую силу не совпадают;
  3. Циклическая безработица - безработица, вызванная экономическим спадом и снижением деловой активности.

Естественный уровень безработицы - уровень безработицы, при котором факторы, повышающие и понижающие цены и зарплату, находятся в равновесии (предельно низкий, допустимый). При естественном уровне безработицы отсутст­вует циклическая безработица.

Экономически активное население рассчитывается по мате­риалам выборочного обследования населения по вопросам экономической активности по методологии Международной Организации Труда и характеризует общую численность занято­го и безработного населения в возрасте 15-70 лет. Занятые экономической деятельностью (занятые) - лица в возрасте 15-70 лет Безработные в определении (МОТ) - лица в возрасте 15- 70 лет (зарегистрированные и незарегистрированные в государственной службе занятости), одновременно удовлетворяющие трем условиями

  1. не имели работы (доходного занятия);
  2. активно искали работу или пытались организовать собственное дело на протяжении последних 4-х недель, предшествующих опросу;
  3. готовы приступить к работе на протяжении двух бли­жайших недель.

Уровень безработицы рассчитывается как отношение численности безработ­ных, зарегистрированных в государственной службе занятости, к трудоспособному населению трудоспособного возраста.

11.Функции потребления и сбережения. Средняя и предельная склонность к потребле­нию и сбережению

Потребление - главный компонент совокупных расходов. Личные сбережения - то, что не израсходовано или та часть доходов после уплаты налогов (DI), которая не потребляется.

DI = потребление (С) + сбережения (S).

Факторы, определяющие сбережения:

Взаимозависимость доход-потребление и доход-сбережения

Здравый смысл и статистиче­ские данные говорят, что самым важным фактором, влияющим на уровень потребительских расходов, является доход, в частности, доход после уплаты налогов (DI). Он же является основ­ным фактором, определяющим личные сбережения.

Средняя и предельная склонность к потреблению и сбережениям Выраженная в процентах доля каждого данного общего дохода, которая идет на потребление называется средней склон­ностью к потреблению (АРС), а та доля общего дохода, которая идет на сбережения, называет­ся средней склонностью к сбережению (АРS).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)