АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Платежный баланс и валютные курсы

Читайте также:
  1. CURRSPEC (О. Курсы валют)
  2. Агрегированный аналитический баланс
  3. Актив баланса
  4. Актив баланса
  5. Активные воздействия на гидросферу и водный баланс
  6. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ НА УРАВНЕНИЕ ТЕПЛОВОГО БАЛАНСА
  7. Анализ баланса
  8. АНАЛИЗ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА.
  9. Анализ взаимосвязи актива и пассива баланса
  10. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности на основании данных приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках
  11. Анализ деловой активности (на основе данных бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках)
  12. Анализ динамики состава и структуры активов баланса.

Слово «валюта» происходит от итальянского «valuta», что означает - цена, стоимость. Валютный курс - цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах других стран, его функции:

  1. сравнение национальных цен на товары, услуги, рабочую силу с соответствующими ценами других стран и мировыми цена­ми;
  2. сравнение затрат производства, производительности труда, торговых и пла­тежных балансов и др.;
  3. определенное перераспределение национального дохода между странами, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность.

Факторы влияющие на курс:

- состояние платежного баланса,

- уровень инфляции,

- соотноше­ние между спросом и предложением на каждую валюту,

- миграция капиталов между странами,

- политическая стабильность,

- экономическая конъюнктура,

- устойчивость валюты и доверие к ней и т.п.

Заниженный курс валюты. Завышенный валютный курс. «Плавающий» курс - Высший валютный курс - это курс продавца, а низший - курс покупателя.

Платежный баланс - система счетов, которая отражает сово­купность внешнеэкономических операций, фирмами и государственными органами отдельной страны за определенный период. Платежный баланс состоит из двух частей - дебит и кредит. К кредиту относят операции, в результате которых появля­ются платежные обязательства др. стран по отношению данной страны, т.е. экспорт товаров. К дебиту относят операции, вследствие которых в стране появляются платежные обязательства к другому государству, т.е. импорт товаров.

24.Международное разделение трудя и факторы его развития. Принцип сравни­тельных преимуществ

Объективная база международных экономических отношений - это международное разделение труда.

Существуют три основные формы международного разделения труда, которые совпа­дают с формами общественного разделения труда:

  1. общая,
  2. частичная
  3. единичная.

Общая форма международного разделения труда - разделение труда по родам и сферам производства: сельское хозяйство, сфера услуг, добывающая и обрабатывающая отрасли промышленности. Поэтому в международном разделении труда страны-экспортеры подразде­ляют на индустриальные, сырьевые, аграрные.

Частичная форма международного разделения труда - разделение родов и сфер производства на отдельные отрасли промышленности, сель­ского хозяйства и т.д. В международной торговле эта форма означает возрастание роли межот­раслевого обмена готовыми изделиями.

Единичная форма международного разделения труда - специализация страны на изготовлении отдельных деталей и узлов определенного сложного товара:

- подетальная,

- кооперационная (или технологическая),

- типоразмерная.

Международное разделение труда осуществляется по принципу сравнительных преимуществ, который гласит, что совокупный объем выпуска продукции будет наибольшим тогда, когда каждый товар будет производиться той страной, в которой ниже вмененные издержки и подра­зумевает под собой рациональное ведение хозяйства.

Принцип сравнительных преимуществ является принципом взаимной выгоды, он определя­ет, что каждая страна использует свой труд и капитал в отраслях, дающих ей наибольшую эффективность. Впервые этот термин предложил Д. Риккардо, в противовес абсолютному преимуществу А. Смита.

 

25.Международная торговля. Экспорт и импорт. Торговый баланс и его структура Мировое хозяйство - это глобальная экономика, связывающая национальные хозяйства в единую систему международным разделением труда.

В мировом хозяйстве складываются международные экономические отношения и одна из форм - международная торговля. Между­народная торговля - это форма международных экономических отношений, осуществляемая посредством экспорта товаров и услуг. Причинами, вызывающими международную торговлю, являются:

- неравномерность распределения и обеспеченности экономическими ресурсами различных стран;

- наличие разного уровня эффективности различных технологий в разных странах. Значение международной торговли - в следующем:

- преодоление ограниченности национальной ресурсной базы;

- расширение емкости внутреннего рынка и установление связи, национального рынка с мировым;

- обеспечение получения дополнительного дохода за счет разницы национальных и интернациональных издержек производства;

- расширение масштабов производства за счет привлечения иностранных ресурсов.

Объем МТ выражается показате­лями: экспорт, импорт товаров и услуг, чистый экспорт. Отношение каждого из этих показате­лей к ВНП показывает их место в национальной экономике и динамику роста.

Торговый баланс - часть платежного баланса, характеризующая торговые связи страны с другими стра­нами.

Его составляющие являются экспорт и импорт товаров. Сальдо торгового баланса - разница между стоимостью экспорта и импорта. Оно является активным, если стоимость экспорта превышает стоимость импорта, и пассивным - если стоимость импорта превышает стоимость экспорта. Активное или пассивное сальдо торгового баланса характеризует конку­рентоспособность страны на мировом рынке. Для экономики Украины в целом дефицит торго­вого баланса имеет отрицательные последствия, а для определенной части населения - положи­тельные. Это связано с возможностью приобрести более дешевые товары, нередко лучшего качества.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)