АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЕСТЕСТВЕННЫЙ И ПОЛЯРИЗОВАННЫЙ СВЕТ

Читайте также:
  1. Бог так благ каждый день, Песнь хвалы вложил Он в сердца людей. Бог так благ каждый день, Через тьму и ночь нам сияет свет. Бог так благ, Бог так благ каждый день.
  2. Виды безработицы и ее показатели. Понятие полной занятости. Закон Оукена. Фактический и естественный уровень безработицы.
  3. Виды и типы безработицы. Полная занятость и естественный уровень безработицы. Формула Оукена.
  4. Вопрос 1. Естественный и поляризованный свет
  5. Вспоминай себя как свет.
  6. Глава 8. Роды как естественный процесс
  7. Естественный закон и цивилизация
  8. Естественный и поляризованный свет
  9. Естественный и поляризованный свет
  10. Естественный и поляризованный свет
  11. Естественный и поляризованный свет
  12. Естественный и поляризованный свет

Световые волны поперечны, т.е. векторы напряженности электрического поля , магнитной индукции и направление распространения волны, которое связывают с направлением вектора скорости волны , образуют тройку взаимно перпендикулярных векторов (рис. 1). Часто направление распространения волны называют световым лучом, каждому световому лучу соответствует своя электромагнитная волна.

В любой взятой на луче (на направлении распространения) точке ориентация (направление колебаний) пары векторов и в плоскости, перпендикулярной световому лучу (в плоскости наблюдения), может изменяться со временем. В зависимости от характера такого изменения различают естественный и поляризованный свет. [*]

Свет называется линейно или плоско поляризованным, если вектор в плоскости наблюдения не изменяет своей ориентации (направления колебаний) с течением времени. Иначе говоря, вектор всегда находится в одной и той же пространственной плоскости, образованной этим вектором и направлением распространения волны. Эта плоскость называется плоскостью поляризации или плоскостью колебаний световой волны (плоскость (, )) (рис. 2, на нем показано распределение напряженности электрического поля и магнитной индукции в пространстве для некоторого момента времени в линейно поляризованной световой волне, плоскость (, ) – плоскость поляризации – совпадает с плоскостью листа).

Свет называется эллиптически поляризованным, если конец вектора в плоскости наблюдения за время, равное периоду световых колебаний, описывает эллипс.

Линейная поляризация – частный случай эллиптической (эллипс вырождается в отрезок прямой).

Другой частный случай – круговая поляризация. При этом конец вектора описывает окружность.

Перечисленные виды поляризации иллюстрируются на нижеследующем рисунке (рис.3).

 

Естественный свет – свет, испускаемый обычными источниками – солнцем, пламенем, электрической лампочкой и др.

Такой свет можно рассматривать как совокупность множества линейно поляризованных волн с одинаковыми амплитудами и всеми возможными ориентациями вектора в плоскости наблюдения (рис.4).

 

На рис.5 показана символика, используемая для различия естественного и линейного поляризованного света.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)