АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дифракция есть огибание волной препятствия, то есть проникновение волны в область геометрической тени. Дифракция на щели

Читайте также:
  1. I. Дифракция Фраунгофера на одной щели и определение ширины щели.
  2. I. Область исследования
  3. I. ОБЛАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
  4. I. Область применения
  5. II. Подкожная инъекция. Область постановки, техника выполнения процедуры. Осложнения.
  6. III. АРКТИЧЕСКАЯ ОБЛАСТЬ
  7. III. Дифракция Фраунгофера на мелких круглых частицах.
  8. S: На пути световой волны, идущей в воздухе, поставили стеклянную пластинку толщиной 1 мм. На сколько изменится оптическая длина пути, если волна падает на пластинку нормально?
  9. V2: Волны. Уравнение волны
  10. V2: Энергия волны
  11. V3: Дифракция света
  12. Алгоритм наложения согревающего компресса на околоушную область

ПРИНЦИП ГЮЙГЕНСА-ФРЕНЕЛЯ. ДИФРАКЦИЯ СВЕТА

Принцип Гюйгенса: каждая точка, до которой доходит волна, служит центром вторичных волн, а огибающая этих волн задает положение волнового фронта в следующий момент времени. Д ополнение Френеля: вторичные волны когерентны, а потому интерферируют между собой. Принцип Гюйгенса-Френеля позволил объяснить прямолинейность распространения света, а также объяснил явление дифракции света.

Дифракция есть огибание волной препятствия, то есть проникновение волны в область геометрической тени. Дифракция на щели

Распределение интенсивности света при дифракции на щели. Дифракция на отверстии

Дифракция лазерного излучения с длиной волны 650 нм, прошедшего через отверстие диаметром 0,2 мм. Дифракция неразрывно связана с явлением интерференции, явление дифракции трактуют как случай интерференции вторичных волн, ограниченных в пространстве. Общим свойством дифракции является зависимость степени её проявления от соотношения между длиной волны и размером ширины волнового фронта , ограниченного либо непрозрачным экраном на пути его распространения, либо за счет неоднородностей структуры самой волны. Поскольку в большинстве случаев, имеющих практическое значение, ограничение ширины волнового фронта имеет место всегда, постольку явление дифракции всегда сопровождает любой процесс распространения волн.

Дифракция первого и второго порядка как интерференция вторичных волн, образуемых при падении плоской волны на непрозрачный экран с парой щелей. Стрелками показаны линии, проходящие через линии интерференционных максимумов.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)