АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

I. Дифракция Фраунгофера на одной щели и определение ширины щели

Читайте также:
  1. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  2. I. Определение
  3. I. Определение
  4. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  5. I. Определение пероксида водорода (перекиси водорода)
  6. I. Определение проблемы и целей исследования
  7. I. Определение ранга матрицы
  8. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  9. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  10. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами
  11. I. Сестринский процесс при остром инфаркте миокарда: определение, клиника, неотложная помощь, транспортировка пациента.

1. Укрепите на подставке плоскую преграду со щелями и установите её перпендикулярно лазерного лучу, вращая столик-подставку с зеркалом (непрозрачная преграда) и направляя отраженный от него луч обратно на выходную апертуру лазера.

2. Перемещая зеркало микрометрическим винтом перпендикулярно лучу, добейтесь, чтобы луч осветил отдельную (одну) щель на преграде.

3. Измерьте с помощью миллиметровой шкалы на экране расстояния и от центра картины до максимумов и минимумов трех порядков i =1,2,3.

4. Измерьте линейкой расстояние L от преграды до экрана (рис. 1).

5. По формулам (7) и (8) рассчитайте значения ширины щели b, вычислите среднее значение и погрешность измерения.

6. Заполните таблицу с результатами измерений и расчетов.

 

№ n/n L, м Lсред, м ΔL, м Xi max, м Xi min, м b, мкм bсред, мкм Δb, мкм
                 
         
         
         

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)