АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международные отношения на Тихом океане

Читайте также:
  1. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  2. I.Диагностика самоотношения.
  3. Агентские отношения.
  4. Аграрные отношения и формы землевладения. Усиление эксплуатации общинников.
  5. Аграрные отношения феодальной Индии. Крестьянская община
  6. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  7. АГРЕССИЯ В СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЯХ
  8. Административно-правовые нормы. Административно-правовые отношения.
  9. Административно-правовые отношения. Особенности административно-правовых отношений.
  10. Административно-процессуальные нормы и отношения
  11. АЗБУКА» ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ
  12. Актуальные отношения и контрперенос

1) Развитие интеграционного проекта АСЕАН.

2) Попытка интеграции в рамках АТЭС.

3) Возникновение Транс тихоокеанского партнёрства.

4) Попытки интеграции России в Тихо океанскую систему международных отношений.

Существует 2 подхода к интеграции на Тихом океане:

 -- АТР;

 -- американский подход (которые говорят Pacific ring и утверждают что интеграции на этом регионе должна быть Транс тихоокеанским).

 

Становление АТР берёт корни со времен второй Индо-Китайской войны.

1967 è создание АСЕАН (Ассоциация стран юго-восточной Азии), специфика:

В АСЕАН было двухуровневая система консультаций (модель АСЕАН):

1 уровень à сами между собой провели консультации и выработали определённые решения //

2 уровень à все страны АСЕАН выступают едино за выработанное решение и позицию.

1976 è договор «О зоне безопасности и сотрудничества в юго-восточной Азии (отказ от применении силы в отношении друг друга и в будущем создания зоны безопасности на основа АСЕАН).

Взлёт АСЕАН начинается с 1988 è АСЕАН выступает посредником в урегулировании конфликта в Камбодже. // Далее к АСЕАН присоединяются: Вьетнам, Камбоджа; потом АСЕАН выступает посредником по разрешению конфликта в Камбодже.

1995 è Бангкокский договор и создание Азиатского регионального форума безопасности.

3 формулы по которым функционирует АСЕАН со второй половины 20 века:

ð 1998 è АСЕАН + Китай (АСЕАН +1);

ð АСЕАН + 3 (Китай, Япония и Южная Корея);

ð АСЕАН + 6 (Китай, Япония, Южная Корея, Индия, Австралия и Новая Зеландия).

 

2010 è Восточно-Азиатский саммит (членами становятся Россия и США);

1 янв 2010 è вступление в силу зоны свободной торговли между АСЕАН и Китаем.

2007 è Сингапурский саммит, здесь принимается Устав АСЕАН и это объединение становится организацией.

Усиление АСЕАН беспокоило США уже с конца 1980-ых годов, и нужно было что-то делать (в частности Бейкер заявил: «Предотвратить раскол по центру Тихого Океана»). Задачей США было создание такой организации которая бы:

Ø Вела США в восточную Азию;

Ø Блокировала влияние АСЕАН в регионе;

 

1989 è Австралийско-Новозеландское интеграционное объединение + Бруней (создаётся АТЭС --- это объединение экономик, а не военно-политический блок);

Зеллник è предложил проект усиления блокировки АСЕАН, пропорционально развитию и укреплению АТЭС.

2006 è Богорский саммит АТЭС (Богорские соглашения),суть:

o Создание к 2020 зоны свободной торговли по всему Тихому Океану;

o Либерализация систем внешней торговли наиболее развитых стран к 2010 году;

o Начало процесса консультаций по созданию либерализации внешней торговли.

v США добивают Японию (они вынуждают её открыть её рынки) // в отношении Китая --- его втягивание в объединение которое с укреплением АТЭС в будущем потеряет всякий смысл.

1997 è финансовый кризис Азиатского региона ослабил США и АСЕАН, в котором не задетой кризисом остался Китай.

1998 è мораторий на приём новых членов АСЕАН // в конгрессе США зависают соглашения о создании ЗСТ с Южной Кореей и с Перу (фактически это крах идеи либерализации внешней торговли).

2009 è Сингапурский саммит АТЭС, где Обама предлагал, что к 2010 году не были выполнены Богорские задачи, ввиду этого давайте до 2020 достигнем их.

К 2010 году США признали что АТЭС как проект провалился и взяли курс на создание какой-то другой организации для блокировки АСЕАН.

2005 è появление группы южно-тихоокеанских стран которые заявили мол хотят создать свою новую организацию и назвали её TPP –«англ» (эта организация приняла целью реализацию задачи Богорских соглашений).

2009 è США вступают в TPP.

2011 è саммит АТЭС в Гонолулу (США предлагают преобразование ТПП в полноценное интеграционное объединение и создание ЗСТ, но теперь без участия Китая), с этой целью США ставят 3 цели:

ð Привлечение Вьетнама в ТПП (уже вступила);

ð Привлечение Японии в ТПП (пака нет);

ð Приглашение Южной Кореи в ТПП (пака нет);

 

В итоге США получают реальное экономическое присутствие в Тихоокеанском регионе и это было угрозой для Китая, так как если бы ТПП станет успешным, то Китаю тогда придёт тоже потерять свой экономический суверенитет.

ТПП потенциальный удар по САФТА.

 

Встал также вопрос о регулировании экономических споров (между США и Китаем, одна член ТПП, а другая член АСЕАН) // ввиду получения этой роли США пытаются включить в ТПП максимально возможно число стран, в том числе Россию (Новая Зеландия имеет уже с Россией ЗСТ, и ожидается подписание пакета соглашений в данном направлении).

Идея интеграции России на Тихом Океане возникает еще во время Горбачёва (в 1986 году он в своей речи указывает этот курс).

1995 è США добиваются принципиального решения и поддерживают вступление России в АТЭС // также США пытаются (проекты Сахалин ---1,2; проект Берингово моста --- постройка дорожного и связных путей через Берингов пролив). Однако переговоры провалились. После чего следует сближение России с Китаем, чего очень не хотели США и предпринимали вышеуказанные шаги только для не допущения этого!

Россия делает следующий шаг à сближение России с АСЕАН (были подписаны договора в, в частности была принята «дорожная карта» о партнёрстве России и АСЕАН). Далее Путин предлагает также проект АСЕАН+7 (с участием Россией).

Дек 2009 è саммит АСЕАН в Коала-Лумпур, где АСЕАН +6 решили преобразовать в Восточно-Азиатский саммит и это было неблагоприятно для России, Россию как полноценного члена не взяли в этот саммит. Проект Путина АСЕАН +7 провалился, он просто не состоялся.

2009 è Сингапурский саммит АТЭС (Сингапурская речь Медведева: «Беда России, что у нас всегда было 2 партии --- западники и славянофилы, жаль что не было партии которая бы заявляла, что интересы России в Тихом океане» и фактически заявляет о повороте курса на Тихоокеанский регион). Здесь Россия получает право заседания в АТЭС на 2012 год.

Далее у американцев возникла идея создания Северной прерогативы АСЕАН == проект в который бы были включены США, Канада, Южная Корея, Россия (и может быть Япония) и если бы этот проект был принят и Россия бы вступила, то это бы фактически означало подрыв и конец всем отношениям и сближениям с Китаем достигнутыми до этого момента. // И далее перед Россией встаёт вопрос что предложить на Владивостокском саммите АТЭС!

В конечном счёте Россия после Владивостокского саммита снимает все проекты и вопросы о развороте на Тихоокеанский регион, что означает дальше с Китаем!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)