АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СЛУЖБА В РЕЗЕРВЕ

Читайте также:
  1. Агрохімічна служба в Україні у радянські часи
  2. Архивная служба в организации
  3. ВАХТЕННАЯ СЛУЖБА.
  4. ВОЕННАЯ СЛУЖБА
  5. Глава I Государственная гражданская служба как публично-правовой, организационный и социальный институт
  6. Государственная гражданская служба как организационный институт
  7. Государственная гражданская служба как публично - правовой институт
  8. Государственная гражданская служба как социальный институт
  9. Государственная служба
  10. Государственная служба
  11. Государственная, муниципальная, военная служба
  12. Державна виконавча служба в системі органів Міністерства юстиції України.

 

Статья 60. Граждане, призываемые на службу в резерве

 

На службу в резерве призываются граждане, подлежащие призыву на срочную военную службу, в случае отсутствия потребности Вооруженных Сил, других воинских формирований в военнослужащих срочной военной службы в порядке, устанавливаемом Президентом Республики Беларусь.

 

Статья 61. Начало и окончание состояния на службе в резерве

 

Началом состояния на службе в резерве считается день постановки резервиста на учет в воинской части, иной организации Вооруженных Сил или транспортных войск, в которых он будет проходить службу в резерве.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 275-З)

(см. текст в предыдущей редакции)

Окончанием состояния на службе в резерве считается день снятия резервиста с учета в воинской части, иной организации Вооруженных Сил или транспортных войск, в которых он проходил службу в резерве.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 275-З)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

Статья 62. Порядок прохождения службы в резерве

 

Порядок прохождения службы в резерве определяется настоящим Законом, уставами Вооруженных Сил, Положением о порядке прохождения службы в резерве, утверждаемым Президентом Республики Беларусь, и другими актами законодательства Республики Беларусь.

(часть первая статьи 62 в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 275-З)

(см. текст в предыдущей редакции)

Резервисты проходят службу в резерве с привлечением их на занятия и учебные сборы в воинские части, иные организации Вооруженных Сил или транспортных войск, в которых они состоят на учете, по учебным программам, утвержденным Министерством обороны Республики Беларусь. В период нахождения на занятиях или учебных сборах резервисты исполняют обязанности военной службы.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 20.07.2007 N 275-З, от 19.07.2010 N 171-З)

(см. текст в предыдущей редакции)

Занятия и учебные сборы с резервистами проводятся ежегодно. Продолжительность занятий и учебных сборов устанавливается:

для первого учебного года - от 300 до 850 учебных часов в зависимости от получаемой резервистом военно-учетной специальности;

для второго и третьего учебных годов - 250 учебных часов в учебный год.

На время прохождения резервистами занятий и учебных сборов руководители организаций по месту их работы обязаны предоставлять резервистам кратковременные отпуска без сохранения заработной платы.

За резервистами в период прохождения занятий и учебных сборов сохраняются место работы (должность), место учебы. В этот период резервисты не могут быть уволены по инициативе нанимателя, за исключением случаев ликвидации организации, а также отчислены из учреждения образования по инициативе руководителя учреждения образования.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 275-З)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

Статья 63. Сроки службы в резерве

 

Срок службы в резерве исчисляется учебными часами и учебными годами.

Учебные часы при пропуске резервистами занятий в срок службы в резерве им не засчитываются.

Учебный год службы в резерве засчитывается резервисту в случае, если он полностью прошел занятия и учебные сборы продолжительностью, установленной частью третьей статьи 62 настоящего Закона для соответствующего учебного года, и сдал квалификационные экзамены, установленные учебными программами.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 19.07.2010 N 171-З)

(см. текст в предыдущей редакции)

Срок службы в резерве устанавливается:

для граждан, не имеющих высшего образования, - три учебных года;

для граждан, имеющих высшее образование, - два учебных года;

для граждан, прошедших обучение на военных кафедрах или факультетах по программам подготовки младших командиров и сдавших установленные программами подготовки экзамены, - один учебный год.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 19.07.2010 N 171-З)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

Статья 64. Увольнение со службы в резерве

 

(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 275-З)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

Увольнение со службы в резерве проводится:

в запас, если увольняемые резервисты по состоянию здоровья признаны военно-врачебными комиссиями годными к военной службе или годными к военной службе с ограничениями в мирное и военное время;

в отставку, если увольняемые резервисты по состоянию здоровья признаны военно-врачебными комиссиями негодными к военной службе с исключением с воинского учета.

Резервист подлежит увольнению со службы в резерве:

по истечении срока службы в резерве;

по болезни (в случае признания негодным к военной службе в мирное время);

в связи со вступлением в законную силу приговора суда о назначении резервисту наказания в виде ограничения или лишения свободы, пожизненного заключения или смертной казни;

при возникновении (установлении) обстоятельств, предусмотренных абзацами четвертым и пятым части первой и частью второй статьи 31 настоящего Закона.

Резервист имеет право на досрочное увольнение со службы в резерве при возникновении обстоятельств, предусмотренных абзацем третьим части первой статьи 31 или абзацами вторым, четвертым - десятым части пятой статьи 32 настоящего Закона.

Увольнение резервистов проводится приказом командира воинской части, руководителя иной организации Вооруженных Сил или транспортных войск, в которых они состоят на учете.

 

Статья 65. Денежное и материальное обеспечение резервистов

 

Резервисты обеспечиваются денежным довольствием, проездными документами (кроме проезда в городском транспорте), продовольствием и вещевым имуществом. При этом обеспечение денежным довольствием осуществляется только на время нахождения их на занятиях и учебных сборах в воинских частях, иных организациях Вооруженных Сил или транспортных войск, проездными документами (кроме проезда в городском транспорте) - только для проезда к месту занятий и учебных сборов, а также обратно к месту жительства, продовольствием - на время нахождения на занятиях и учебных сборах в воинских частях, иных организациях Вооруженных Сил или транспортных войск, вещевым имуществом - на срок прохождения службы в резерве.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 20.07.2007 N 275-З, от 16.07.2008 N 413-З)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и размеры выплаты резервистам денежного довольствия, порядок обеспечения их проездными документами, а также порядок и нормы обеспечения их продовольствием и вещевым имуществом устанавливаются Правительством Республики Беларусь.

 

Статья 66. Ответственность резервистов за нарушение порядка прохождения службы в резерве

 

За уклонение от службы в резерве и (или) иные нарушения порядка прохождения службы в резерве резервисты несут ответственность, установленную законодательством Республики Беларусь.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)