АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ББК 00000

Читайте также:
  1. Ldi R24,0b00000000
  2. Заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований в Санкт-Петербурге (на 100000 населения в год)
  3. Задание С1 № 500000
  4. К/с - 30101810600000000723 в ГРКЦ НБ ЧР г. Чебоксары, БИК 049706723
  5. Некоторые показатели заболеваемости туберкулезом (на 100000 человек) в России

Министерство образования и науки

Российской федерации

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия»

З.Т. Эркенова, С.М. Котелевец, Р.Р. Байтокова

КЛИНИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ БОЛЬНОГО

Учебное пособие предназначено для самостоятельной работы студентов 2-го и 3-го курсов, обучающихся по специальности 060101. 65 «Лечебное дело»

Черкесск,

Г.

 

 

УДК

ББК

И

 

Рассмотрено на заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней.

Протокол № 2 от «6» февраля 2015 г.

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом СевКавГГТА.

Протокол № ___ от «__»_____ 2014 г.

 

 

Рецензент: Б.А. Хапаев – д.м.н., профессор, зав. кафедрой внутренних болезней медицинского института Северо-Кавказской гуманитарно-технологической академии

 

 

И00 Эркенова, З. Т. Клиническое обследование больного: учебное пособие для самостоятельной работы студентов 2-3-го курсов, обучающихся по специальности 060101. 65 «Лечебное дело» / З.Т. Эркенова, С.М.Котелевец, Р.Р. Байтокова. – Черкесск: БИЦ СевКавГГТА, 2015 – 50 с.

 

 

Аннотация: пособие предназначено для помощи студентам в освоении ими практических навыков непосредственного исследования пациента при изучении курса пропедевтики внутренних болезней. Рассмотрены основные правила оформления учебной истории болезни, обозначены особенности изложения каждого ее раздела. Особое внимание уделено анализу и детализации жалоб больного, синдромам и симптомам, присущим патологии той или иной системы организма. Определен перечень лабораторных и функциональных обследований, необходимых для подтверждения предварительного диагноза. Авторы полагают, что данное пособие будет также полезно для студентов старших курсов медицинских институтов и начинающим врачам.

 

 

УДК 000000

ББК 00000

 

 

 
© Эркенова З. Т., 2015

© ФГБОУ ВПО СевКавГГТА

 

В настоящее время целью перестройки высшей медицинской школы является коренное улучшение качества профессиональ­ной подготовки специалистов. Достижение ее может быть обеспечено всесторонним совер­шенствованием всех аспектов учебно-воспитательного процесса. Необходима разработка новых звеньев технологии учебно­го процесса. Большое внимание при этом должно быть уделено самостоятельной работе студентов (СРС). Учитывая, что каждая отдельная ка­федра в медицинском вузе решает конкретные задачи, общих рекомендаций по учебно-методическо­му обеспечению СРС не существует. Однако, базисным условием при этом надо считать создание благоприятныхусловий для решения и выполнения задач и заданий по овладению практическими навыками врачебной дея­тельности. Это касается не только конкретных физиче­ских умений и приемов, но и формирования активной жизненной позиции будущего врача. Понятно, что в медицинские вузы по­ступают не только влюбленные в будущую профессию люди, но и душевно хо­лодные, безразличные к физической и духовной боли пациента, которым нужна не столько деятельность вра­ча, сколько диплом как «трамплин» к благополучной жизни. Это определяет острую необходимость и огромное значение гуманистического воспитания сту­дентов. Малознающий врач и врач с дефицитом человечности одинаково непригодны для врачевания.

Девизом гуманистического воспитания студенческой молодежи в медицинском вузе должен быть призыв: сначала — человек, потом - врач, спешите делать доб­ро людям сегодня, ибо завтра может быть поздно. Уди­вительно точно выразил Ф. Рабле эту мысль: «Знание без совести — есть крушение души».

 

Клинические методы обследования всегда были и останутся основополагающими в диагностической и ле­чебной деятельности врача, ибо на этих методах бази­руется врачебное искусство. Они определяют полез­ность и эффективность врачевания. Следовательно, без овладения основными клиническими методами обследо­вания больных немыслима подготовка квалифициро­ванного врача.

Деонтология и учебный процесс. Перед самостоя­тельной курацией больных со студентами необходимо обсудить деонтологические аспекты врачебной деятельности. Успех диагностической и лечебной работы любого врача зависит не только от объема профессио­нальных и общеобразовательных знаний, но и от уров­ня его общей культуры, нравственной и специальной этической подготовки.

Именно поэтому, организуя учебный процесс на кафедре пропедевтики внутренних болезней, мы ставим задачи не только обучения будущих врачей методам обследования больных, но и воспитания врача, умеющего понять больного, владеющего «душевными» лекарствам. На занятиях студентам прививается чувство необходимости неукоснительного соблюдения норм морали, развития своего кругозора и культуры.

 

Курация больных. Самостоятельная работа студен­тов с больными соответствует обязательному принципу учебного процесса на клинических кафедрах — макси­мальному приближению его к постели больного, к усло­виям профессиональной деятельности врача. Курация больных студентами (индивидуальная или групповая по 2—3 человека) предполагает выявление симптомов и синдромов конкретной нозологии методами клинического обследования, интерпретацию по­лученных результатов, обоснование предварительного диагноза, составление плана дополнительных (инстру­ментальных и лабораторных) исследований для под­тверждения диагноза и определения основных принци­пов лечения.

 

Фрагмент истории болезни. После накопления опыта самостоятельной работы с больными перед окончанием определенного раздела учебной программы студентам предлагается вновь курация больного для написания фрагмента истории болезни, соответственно по патологии сердечно-­сосудистой, бронхолегочной систем, органов пищеваре­ния, мочевыделения и эндокринной системы. Фрагмент истории болезни должен отражать функциональное со­стояние изучаемой (или изученных) системы. Так, пос­ле раздела «Методы обследования больных с заболеваниями бронхолегочной системы» каждые 2 сту­дента занимаются курацией тематического больного для оформления затем фрагмента истории болезни. По­следний включает паспортные сведения, жалобы и их детализацию, анамнез болезни и жизни больного, осмотр (общий и грудной клетки), пальпацию грудной клетки, перкуссию (топографическую и сравнительную) и аускультацию легких. На основании полученных данных приводятся рассуждения по предварительному диагнозу, составляется план дополнительных методов исследования, после реализации которых обосновывается окончательный диагноз и намечаются принципы те­рапевтических мероприятий.

Далее после 4—6 занятий раздела «Методы обследо­вания больных с заболеваниями сердечнососудистой системы» — очередная курация тематического больного и подготовка фрагмента истории болезни, включающего в себя описание уже изученной бронхолегочной систе­мы по изложенной выше схеме и изучаемой сердечно­сосудистой системы. Фрагменты истории болезни проверяются преподавате­лем; дается характеристика проделанной работы с со­ответствующей оценкой. Студенты в последующем учи­тывают замечания и пожелания, что способствует освое­нию и закреплению практических навыков.

Подготовка фрагментов истории болезни, наряду с освоением и совершенствованием практических навыков и пособий, деонтологических приемов, развивает клиническое мышление, форми­рует умение правильно излагать свои мысли, углубляет и расширяет профессиональные знания. Накопленный опыт свидетельствует о несомненной пользе оформле­ния фрагментов истории болезни, защите их на практи­ческом занятии.

 

История болезни — важный медицинский и юриди­ческий документ, в котором должны быть отражены все сведения о больном. В связи с этим, обучение сту­дентов правильному и квалифицированному написанию истории болезни — важная и ответственная задача пропедевтики.

Предлагаемая схема клинического обследования больного включает традиционные разделы с изложением некоторых вопросов методологии. Написанная по этой схеме история болезни отражает уровень теорети­ческих знаний и степень освоения практических навы­ков, демонстрирует знание различных приемов врачебной деятельности и умение их применять в конкретной практической ситуации. Самостоятельная работа студентов над историей болезни способствует освоению методики общения с больными (сбор жалоб, их детализация, выяснение особенностей анамнеза болезни и жизни), физических способов об следования (пальпация, перкуссия, аускультация), осмыслению полученной информации для обоснования предварительного диагноза, составления эффективного плана дополнительных исследований, грамотному выбору основных принципов лечения, четкому формулированию окончательного клинического диагноза.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)