АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

I. Организационно-методический раздел

Читайте также:
  1. ACTION (С. Действие в разделе)
  2. DOCSPEC (О. Типы документов - принадлежность к разделу)
  3. DOS32X (0С). Определяет основной раздел
  4. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  5. I РАЗДЕЛ.
  6. II РАЗДЕЛ.
  7. II. Разделы социологии: частные социальные науки
  8. III РАЗДЕЛ.
  9. III. Производственно-технологический раздел
  10. IV РАЗДЕЛ.
  11. IV. Глава подразделения по стране

НИЖЕГОРОДСКАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра административного права и процесса

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры

административного права и процесса

полковник полиции

Н.В. Макарейко

10 февраля 2012 г.

П Л А Н Ы

Семинарских (практических) занятий

По дисциплине «Финансовое право»

Для курсантов 3 курса очной формы обучения,

обучающихся по специальностям:

030501.65 – Юриспруденция (специализация – уголовно-правовая);

030505.65 Правоохранительная деятельность (специализации –

Оперативно-розыскная деятельность ОВД,

Административная деятельность ОВД)

Составитель: старший преподаватель

кафедры, к.ю.н. Столповский Д.М.

Обсуждены и одобрены на заседании

кафедры 10 февраля 2012 г., протокол № 11.

Нижний Новгород - 2012

I. Организационно-методический раздел

(пояснительная записка)

В условиях возникновения рыночных отношений при управлении обществом активно используются такие экономические рычаги, как финансы, кредит, налоги и т.д. Эти экономические категории определяют сущность общественных отношений, являющихся предметом финансового права.

Целью изучения данной дисциплины является овладение курсантами теоретическими знаниями и практическими навыками, позволяющими эффективно бороться с правонарушениями и преступлениями в финансовой сфере.

Достижению поставленных целей способствует решение таких задач, как усвоение основных категорий финансового права, определение места финансового права в системе российского права, изучение его системы, включающей общую и особенную части, специфики финансово-правовых норм и финансовых правоотношений, источников финансового права, выработка навыков и умений ориентироваться в действующем финансовом законодательстве, грамотно применять его в конкретных практических ситуациях.

Настоящие планы семинарских занятий содержат теоретические вопросы, практические задания и задачи, выносимые на семинарские и практические занятия по финансовому праву.

Практические задания рекомендуется выполнять письменно. Для этого можно использовать либо лекционную тетрадь, либо отдельную тетрадь для практических и семинарских занятий.

В случае отсутствия какого-либо условия задачи при решении рекомендуется рассматривать все возможные варианты. Решение задачи должно учитывать сложившуюся юридическую практику, быть аргументировано нормами действующего законодательства.

При подготовке ответов на теоретические вопросы, выносимые на семинарские и практические занятия, а также при написании докладов и научных работ курсантам рекомендуется использовать перечень нормативных актов и литературу, указанные в разделе III настоящих планов. При подготовке к занятиям рекомендуется использовать информационно-правовые системы «Гарант», «Консультант Плюс» или их аналоги. При этом следует иметь в виду, что документы, приводимые в информационно-правовых системах не считаются официальными и могут использоваться лишь в учебном процессе. В правоприменительной деятельности необходимо руководствоваться официально опубликованным текстом нормативного акта. Источник официального опубликования нормативного акта можно найти в информационно-правовых системах.

В связи с постоянным обновлением и изменением действующего законодательства курсантам необходимо обращаться к официальным изданиям, таким как «Собрание законодательства РФ», «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», «Бюллетень Верховного Суда РФ», «Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ» и др. Целесообразно также при подготовке к занятиям обращать внимание на публикации в юридических журналах, таких как «Финансовое право», «Государство и право», «Правоведение», «Хозяйство и право», «Российская юстиция», «Финансы», «Право и экономика» и др.

Курсанты могут получить дополнительные сведения о действующих нормативно-правовых актах, судебной практике и научной литературе по финансовому праву во время консультаций, проводимых преподавателями кафедры.

Контроль за выполнением курсантами практических заданий и решением задач осуществляется преподавателем в ходе проведения занятий и консультаций.

В результате изучения дисциплины обучаемые должны:

- знать: основные нормы финансового права, иметь представление о финансовой системе России и основных финансово-правовых отношениях;

- уметь ориентироваться в современном законодательстве, регулирующем правоотношения в сфере экономики и финансов, толковать нормативные акты и применять полученные знания в практической деятельности; юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства; принимать правовые решения в точном соответствии с законом; делать выводы о возможных злоупотреблениях и нарушениях финансовой дисциплины на основе документально оформленных результатов проверки финансовой деятельности хозяйствующих субъектов;

- владеть навыками в работе с нормами финансового права при решении конкретных задач по предотвращению, пресечению, расследованию и раскрытию преступлений, формированию, распределению и использованию финансовых ресурсов; навыками взаимодействия с органами, осуществляющими финансовый контроль; анализа финансовой деятельности предприятий, организаций, учреждений на предмет выявления нарушения финансового законодательства.

II. Содержание

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)