АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спинномозговые нервы. Спинномозговые или спинальные нервы берут начало в спинном мозге и выходят из него между соседними позвонками почти по всей длине позвоночника

Читайте также:
  1. Бульбарные нервы (IX—XII)
  2. Вещество P — нейромедиатор пептидной природы в нейронах центральной и периферической нервной системы (базальные ганглии, гипоталамус, спинномозговые узлы).
  3. ГОЛОВНОЙ МОЗГ. ЧЕРЕПНЫЕ НЕРВЫ
  4. Накладывать первичный шов на сухожилия, в том числе и на нервы, не рекомендуется. Последние можно лишь несколько сблизить.
  5. Нервы мостомозжечкового угла (V, VI, VII, VIII пары)
  6. Нервы организма на нервах.
  7. Нервы, иннервирующие мышцы глаза (III, IV и V пары)
  8. Обонятельные, зрительный нервы (I, II пары)
  9. Открытые спинномозговые травмы
  10. Спинномозговые нервы
  11. СПИННОМОЗГОВЫЕ НЕРВЫ

Спинномозговые или спинальные нервы берут начало в спинном мозге и выходят из него между соседними позвонками почти по всей длине позвоночника.

Их 31 пара, они соответствуют сегментам спинного мозга и образуются за счет слияния заднего и переднего корешков. К заднему корешку прилежит чувствительный спинномозговой узел (ганглий), образованный телами крупных афферентных псевдоуниполярных нейронов. Отойдя от такого нейрона, отросток Т-образно разделяется. Длинный отросток (дендрит) направляется на периферию, где заканчивается рецептором, а короткий аксон в составе заднего корешка входит в задние рога спинного мозга. Волокна обоих корешков (переднего и заднего) образуют смешанные спинно-мозговые нервы, содержащие сенсорные (чувствительные) нейроны, моторные (двигательные) нейроны и вегетативные (симпатические) волокна. Последние имеются не во всех боковых рогах спинного мозга, а только в VIII шейном, всех грудных и I - II поясничных нервах.

При выходе из позвоночного отверстия каждый нерв распадается на ветви. Задние от места отхождения идут назад и иннервируют глубокие мышцы спины, кожу затылка, спины и поясницы. Среди них выделяются подзатылочный нерв и большой затылочный нерв. Оболочечная (менингеальная) ветвь возвращается в позвоночный канал и иннервирует оболочки спинного мозга. Соединительная идет к соответствующему узлу симпатического ствола. Передние ветви соединяются друг с другом, образуя сплетения, исключение составляют грудные ветви, их передние ветви называются межреберными нервами (12 пар) и проходят в межреберных промежутках. Они отдают мышечные ветви к межреберным мышцам и мышцам стенок живота, кожные – к коже груди и живота.

Рис. Образования спинномозгового нерва и его ветвей: 1 - передний корешок; 2 - менингеальная ветвь; 3 - узел симпатического ствола; 4 - латеральная кожная ветвь; 5 - передняя ветвь; 6 - соединительная ветвь; 7 - задняя ветвь; 8 - медиальная ветвь задней ветви; 9 - задний корешок.

 

Шейное сплетение (plexus cervicalis)

Образовано передними ветвями 4-х верхних шейных нервов, лежит на глубоких мышцах шеи. От него отходят: кожные нервы иннервируют кожу затылка, ушной раковины, шеи; мышечные – глубокие мышцы шеи; диафрагмальный – иннервирует диафрагму, перикард и плевру. Иннервация диафрагмы шейным сплетением объясняется первоначальной закладкой этой мышцы в области шеи.

Рисунок - Шейное сплетение (I, II, III, IV, V - шейные позвонки) 1 - малый затылочный нерв 2 - большой ушной нерв 3 - поперечный нерв шеи 4 - надключичные нервы 5 - диафрагмальный нерв 6 - шейная петля 7 – подъязычный нерв.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)