АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АКУСТИЧЕСКИЙ КАРОТАЖ

Читайте также:
  1. Акустический и виброакустический контроль
  2. Акустический каротаж (АК).
  3. Акустический спектр тона – это совокупность всех его частот с указанием их относительных интенсивностей или амплитуд.
  4. БОКОВОЙ КАРОТАЖ
  5. Газовый каротаж. Принцип исследования разреза скважин. Радиоактивный и акустический каротаж.
  6. ИНДУКЦИОННЫЙ КАРОТАЖ
  7. Приложение 3. Акустический расчет Расчёт времени реверберации в зрительном зале
  8. Профили и структурные карты. Электрокаротаж и его значение. Газовый каротаж.
  9. Прямой акустический канал.

Акустическим каротажем называют методы определения упругих свойств горных пород, слагающих разрезы скважин, по наблюдениям за распространением в них упругих волн.

В отличие от сейсмического каротажа, в котором для получения средней скорости распространения упругих колебаний в мощных пластах (от 20 м и более) используют частоты порядка 20 - 100 Гц, при акустическом каротаже определяют интервальную или пластовую скорость для маломощных пластов (от 0,5 м и более) с использованием частот порядка 5 - 100 кГц.

Чтобы получить представление о принципе скважинных измерений при акустическом каротаже, рассмотрим распространение упругих волн от сферического излучателя И в скважине постоянного диаметра, заполненной глинистым раствором и пересекающей пласт неограниченной мощности. Приемник П упругих колебаний находится на расстоянии L от излучателя на оси скважины. Наблюдается следующая картина. При возбуждении упругих колебаний от излучателя И по глинистому раствору распространяется продольная упругая волна Р1 со сферическим фронтом распространения и скоростью υ1 Достигнув стенки скважины, прямая волна Р1 образует вторичные волны - отраженную продольную Р11 и проходящие - продольную Р12 и обменную поперечную Р1S2 волны. У проходящих вторичных волн скорость распространения продольной волны υр2, больше, чем поперечной υs2(υp2 > υs2). Фронт прямой продольной волны Р1 образует со стенкой скважины критический угол i(sin i = υp2/ υp2) в результате чего проходящие волны становятся перпендикулярными к границе раздела скважина - плавт (случай преломления, называемый полным внутренним отражением) и начинает распространяться вдоль стенки скважины. Скользя вдоль стенки скважины проходящие волны Р12 и Р1S2 излучают энергию в скважину в виде головных продольных Р121 и поперечных Р1S2P1 волн, а также волн типа Лэмба - Стоунли (L - St) (распространяющихся в жидкости, заполняющей скважину, и в горной породе в прискважинном слое).

Следовательно, от излучателя И к приемнику в условиях скважины распространяются головная продольная волна Р121 головная поперечная волна P1S2P1, волна Лэмба - Стоунли (L - St) и прямая продольная волна Р1 (отраженная волна Р11 обычно не доходит до приемника из-за малой ее энергии) со следующим соотношением скоростей: υp2 > υs2 >υL-St > υp1. В реальных условиях волновая картина имеет более сложный вид.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Л. И. Померанц, М. Т. Бондаренко «Гофизические методы исследования нефтяных и газовых скважин». - М.: Недра, 1981 г. - 376 с.

2. В. М. Добрынин, Б. Ю. Вендельштейн, Р. А. Резванов «Промысловая геофизика». М.: Недра, 1986. -342 с.

3. http://ru.wikipedia.org/wiki/Скважинная_геофизика

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)