АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы обеспечения исполнения обязательств: неустойка, залог

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  2. I. Открытые способы определения поставщика.
  3. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  4. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  5. II. Способы и техника мытья рук. Современные антисептики.
  6. III. Предоставление гражданам социальных услуг в части обеспечения санаторно-курортным лечением
  7. III. Способы очистки.
  8. MathCad: способы решения системы уравнений.
  9. Ms Excel: типы и способы адресации ячеек.
  10. V2: ДЕ 53 - Способы решения обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка
  11. VI. Меры обеспечения безопасности детей на воде
  12. Аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения

Под способами обеспечения исполнения обязательств подразумеваются специальные меры, которые в достаточной степени гарантируют исполнение основного обязательства и стимулируют должника к надлежащему поведению.

По действующему законодательству исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором (п. 1 ст. 329 ГК).

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или дог-ром денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения. В зависимости от оснований установления различают законную и договорную неустойку.

Договорную неустойку устанавливают сами стороны. К законной относится неустойка, устанавливаемая законом. Примене­ние законной неустойки не зависит от воли сторон. Законная неустойка подлежит применению в случаях, когда условие о неустойке не вклю­чено в дог-р или размер договорной неустойки меньше размера неустойки, установленной законом. Стороны не могут своим соглаше­нием уменьшить размер законной неустойки, но при отсутствии пря­мого запрета в зак.е могут увеличить размер законной неустойки (Ст. 332 ГК).

Неустойка - весьма распространенный способ обеспечения исполнения обязательств, но вместе с тем это и мера гр.о-правовой ответственности. Основания возникновения обязанности по уплате неустойки совпадают с осн-ями возложения на должника гр.о-правовой ответственности. Кредитор не вправе требовать упла­ты неустойки, если должник не несет ответственности за нарушение обязательства. Если законом или дог-ром не предусм-о иное, лицо, нарушившее обязательство при осущ-и предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет что это произошло вследствие непреодолимой силы (Ст. 401 ГК).

В зависи­мости от возможности сочетания неустойки с возмещением убытков зак. различает четыре вида неустойки: зачетную, штрафную, исклю­чительную и альтернативную (Ст. 394 ГК). Зачетная неустойка позво­ляет кредитору помимо неустойки требовать возмещения убытков в части, не покрытой неустойкой, т.е. с зачетом неустойки. Неустойка считается зачетной во всех случаях, если законом или дог-ром не предусм-о иное, и является наи> часто употребляемым видом неустойки. При штрафной неустойке кредитор вправе требовать воз­мещения в полном объеме причиненных убытков и, сверх того, уплаты неустойки. Это наистрогий вид неустойки, используемый за наи> грубые и значительные нарушения обязательств, напр., при некачественной поставке продукции и товаров массового потреб­ления. Исключительная неустойка, в отличие от штрафной, устраняет пр. на взыскание убытков. Такая неустойка взыскивается, в частно­сти, с органов транспорта и связи за нарушение обязательств по доставке грузов или корреспонденции. Наконец, альтернативная не­устойка предусматривает пр. потерпевшей стороны взыскать либо неустойку, либо убытки.

Залог. Сущность – кредитор-залогодержатель приобретает пр. в случае неисполнения должником обязательства, обеспеченного залогом, получить удовлетворение за счет заложенного имущества преимущественно пе­ред др.и кредиторами за изъятиями, предусм-ными законом Предусмотрены два способа возникновения залогового пр.отнош-я - в силу договорра и на основании закона при наступ-и указанных в нем обстоятельств, т.е. если в законе предусмотрено, какое имущ-о и для обеспечения какого обязательства признается имущ-ом, находящимся в залоге. Так, согласно п. 5 Ст. 488 ГК, если иное не предусм-о дог-ром купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, при­знается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Существуют два основных вида залога: 1 ) залог с передачей имущества залогодержателя (заклад); 2) залог с оставлением имущества у залогодателя.

Предметом залога м/б любое имущество, за исключением вещей, изъятых из оборота (Ст. 336 ГК). Так, не допускается передача в залог «золотой акции», выпущенной или эмитированной по реш-ю Правительства РФ или Мингосимущества РФ при акционировании предпр-й; предпр-я не должны допускать исполнения в качестве предметов залога объектов и имущества гр.ой обороны; не подлежат передаче в залог объекты, находящиеся в опер-ом управлении министерств; не могут бьпъ сданы в залог культурные цен­ности, хранящиеся в гос-ых и муниц-ых музеях, картин­ных галереях, библиотеках, архивах и др. организациях культуры. В зависимости от вида имущества, передаваемого в залог, залоговые обязательства можно подразделить на следующие виды: залог недви­жимости (ипотека); залог транспортных средств; залог товаров в обо­роте; залог ценных бумаг; залог имущ-енных прав; залог ден-ых средств, включая СКВ.

Правоотношения, вытекающие из залога, имеют своим основанием, как правило, дог-р. Сторонами в зало­говом правоотношении являются залогодатель и залогодержатель. Залогодатель - лицо, предоставляющее имущество в залог. Залогодателем м/б как сам должник, так и третье лицо. Лич­ность залогодержателя всегда совпадает с личностью кредитора.

Залог прекращается: 1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства; 2) по требованию залогодателя при наличии угрозы утраты или повреждения заложенного имущества; 3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался пр.м восстановления предмета залога или пр.м на его замену; 4) в случае продажи с публичных торгов заложенного имущества, а также в случае, когда его реализация оказалась невозможной.

Удержание. Суть в том, что кредитор, у которого находится вещь, подле­жащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в слу­чае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не бу­дет исполнено (п. 1 ст. 359 ГК). Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования, возникшие из обязательства, стороны которого действуют как пред­приниматели.

Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом (п. 2 ст. 359 ГК). К удержанию может прибегнуть комиссионер, которому комитент не оплатит комиссионное вознаграждение; хранитель в отношении вещи, пере­данной ему на хранение, если поклажедатель уклоняется от уплаты возна­граждения или расходов, предусмотренных договором; подрядчик для обеспечения требований к заказчику по оплате расходов, связанных со строи­тельством.

Удержание имеет много общего с залогом. В ряде случаев удержание перерастает в залог. Н-р, при привлечении к ответственности за нарушение таможенных пра­вил, когда стоимости находящегося под таможенным контролем имущества, подлежащего изъятию, оказывается недостаточно, с согласия таможенного органа РФ изъятие товаров и транспортных средств может быть заменено на их залог.

Признаки: при удержании, как и при залоге, кредитор вправе требовать удовлетво­рения за счет удерживаемого имущества; как и при залоге, удержание следу­ет за вещью, обременяя ее; права кредитора, удерживающего вещь, реализу­ются так же, как и права залогодержателя, по тем же правовым основаниям. - Необ­ходимость применения удержания может появиться в случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) обязательства независимо от наличия условий об удержании в основном или дополнительном соглашении. - При удержании вещь во всех случаях находится у кредитора, причем не в свя­зи с заключением обеспечительного обязательства. - Право на применение та­кого способа обеспечения исполнения, как удержание, кредитору предо­ставляется законодательством.

Право на удержание вещи имеет любая сторона по договору, если она вправе требовать платежа или совершения иных действий, связанных с дан­ной вещью. Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требо­ваний, обеспеченных залогом (ст. 360 ГК).

Поручительство. По договору поручительства поручитель обязывает­ся перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем (ст. 361 ГК), Договор поручительства заключается между кредито­ром по основному обязательству и поручителем. Договор подлежит обяза­тельному письменному оформлению. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

При поручительстве ответственным перед кредитором за неисполнение основного, обеспечиваемого обязательства становится наряду с должником еще и другое лицо — поручитель. Поручительство является договором и возникает в результате соглаше­ния между кредитором должника и его поручителем. Ограничения для лиц, которые могут выступать в качестве поручителя в договоре поручительства: - не могут быть бюджетные организации, казен­ные предприятия, за которыми закрепляется имущество на праве оператив­ного управления, филиалы и представительства, не являющиеся по закону юридическими лицами.

ГК установил между должни­ком и поручителем солидарную ответственность перед кредитором, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная от­ветственность поручителя (п. 1 ст. 363 ГК). Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник. Поручитель также несет ответственность по возмещению кредитору су­дебных издержек, связанных со взысканием долга и других убытков (п. 2 ст. 363 ГК).

Поручитель, по общему правилу, несет обязанность возместить в денежной форме не испол­ненное должником.

Договор поручительства является односторонним, безвозмездным, консенсуальным. Объем и характер ответственности поручителя зависят от содержания договора поручительства. В дого­воре поручительства должно содержаться конкретное указание на обяза­тельство, за исполнение которого должником поручитель ручается, и сумму, в пределах которой действует поручительство.

В случае предъявления к поручителю требований кредитора поручитель вправе выдвигать против требований кредитора возражения, которые мог бы представить должник. Если поручитель добровольно или по решению суда исполнил обязательство должника, к нему переходят права кредитора по этому обязательст­ву.

Поручитель приобретает право требовать от должника исполнения обя­зательства в том объеме, в каком он сам исполнил требование кредитора. При частичном исполнении обязательства он может требовать от должника в порядке регресса возмещения в части исполнения.

По исполнении поручителем обязательства должника кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование, например право залога. Договор, так же, как и специальные правовые акты, может предусматривать иное распре­деление прав и обязанностей сторон по договору поручительства.

Надлежащее исполнение основного обязательства приводит к его пре­кращению. Вслед за этим прекращается и обеспечительное обязательст­во — поручительство. Поручитель­ство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному по­ручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника (п. 2 ст. 367 ГК). Поручительство прекращает­ся, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем (п. 3 ст. 367 ГК), а также по истечении указан­ного в договоре срока, на который оно дано. Срок этот не должен быть менее срока исполнения основного обязательства.

Банковская гарантия. В силу банковской гарантии банк, иное кредитное учреждение или страховая ор­ганизация (гарант) дает по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате (ст. 368 ГК).

Бенефици­ар - лицо, в пользу которого совершается платеж, выставляется аккреди­тив, или получатель по страховому полису; принципал - основной, главный должник в обязательстве.

Форма банковской гарантии в ГК- гарантия по первому требованию, по которой га­рант производит платеж против простого требования бенефициара без пред­ставления судебного решения, вынесенного против принципала или иного доказательства ненадлежащего исполнения принципалом своих договорных обязательств. Гарант вправе отказать в удовлетворении его требований, если они не соответствуют условиям гарантии или пропущен срок гарантии. Об отказе удовлетворить требование кредитора гарант должен немедленно со­общить кредитору.

Характеризует: 1) особый субъектный состав. Гарантами могут быть банки, иные кредитные учреждения, имею­щие лицензию на совершение банковских операций, либо страховые органи­зации, созданные в соответствии с Законом РФ «О страховании». 2) Банковская гарантия является дополнительным обязательством по отно­шению к договору между бенефициаром и принципалом, хотя и обладаю­щим известной автономией. Гарант обязывается к уплате определенной денежной суммы в соответ­ствии с условиями даваемого гарантом обязательства. В га­рантийном обязательстве гарант вправе указать так называемые гарантий­ные случаи, т. е. перечень нарушений, с наступлением которых появляется основание для предъявления требования по уплате гарантом бенефициару определенной денежной суммы. 3) предусмотренное банковской гарантией обязательст­во гаранта перед бенефициаром не зависит в отношениях между ними от то­го основного обязательства, в обеспечение исполнения которого она выдана, даже если в гарантии содержится ссылка на это обстоятельство (ст. 370 ГК). Банковская гарантия сохраняет силу и после прекращения основного обяза­тельства или признания его недействительным (ст. 3 70 ГК). Гарант обязан выполнить свои обя­зательства, даже если принципал возражает против этого и ссылается на об­стоятельства, подтверждающие справедливость его возражений. Сама обязанность гаранта произвести платеж в пользу бенефициара имеет своим основанием неиспол­нение принципалом основного обязательства. 4) банковская гаран­тия может быть как безотзывной, так и отзывной. 5) По общему правилу, для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника. Принадлежащее бенефициару по банковской гарантии право требования к гаранту не может быть передано другому лицу. Уступка требования допустима только с согласия гаранта (должника), выра­женного либо непосредственно в тексте гарантии при ее подписании, либо впоследствии, но до предъявления к гаранту требований бенефициара.

Банковская гарантия должна быть совершена в форме письменного обя­зательства уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представ­лении бенефициаром письменного требования о ее уплате. Гарантийное письмо является свидетельством заключения договора банковской гарантии и подтверждением всех условий ответственности гаранта перед кредитором должника.

Банковская гарантия может выдаваться банком либо непосредственно в пользу контрагента принципала (прямая гарантия), либо в пользу банка, об­служивающего контрагента (гарантия через посредство банка).

В зависимости от цели и характера обеспечиваемых обязательств бан­ковские гарантии подразделяются на: гарантии твердого предложения това­ра; гарантии платежа; гарантии поставки; гарантии предоставления (займа, товара); гарантии возврата авансовых платежей; налоговые, таможенные, судебные гарантии.

Банковская гарантия должна содержать перечень документов, которые бенефициар должен представить гаранту при предъявлении требования об оплате подтвержденной гарантией суммы.

Задаток. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору плате­жей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (п. 1 ст. 380 ГК).

Задатком чаще всего обеспечиваются обязательства между гражданами (договоры аренды дачных и жилых помещений, купля-продажа и пр.). Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совер­шено в письменной форме. В ГК не говорится о том, что несоблюдение пись­менной формы приводит к недействительности соглашения о задатке. Во избежание спора передаваемая в качестве задатка сумма должна быть и названа в качестве задатка.

В отношениях по поводу задатка участвуют стороны основного обяза­тельства: должник - задаткодатель и кредитор - задаткополучатель. Задаток выполняет 3 функции: платежную, удостоверительную и обеспечительную. Задаток выдается в счет причитающихся платежей по ос­новному обязательству, тем самым он оказывается средством полного или частичного исполнения основного обязательства, способом его исполнения и выполняет платежную функцию. Исполняя передачей задатка часть или все основное обязательство, должник подтвер­ждает его наличие.- удостоверительная функция задатка. Сумма, переданная в качестве задатка, засчитывается в счет исполнения ос­новного обязательства и в этой части гарантирует, обеспечивает его испол­нение.- обеспечительная функция задатка. Задаток может выполнять и компенсационную функцию, ибо сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка (ч. 2 п. 2 ст. 381 ГК).

Ответственная за неисполнение договора сторона, давшая зада­ток, теряет его, а виновная в неисполнении договора сторона, получившая задаток, возвращает его в двойном размере. В договоре может содержаться условие об ограничении разме­ра убытков суммой отступного (задатка), при котором стороны отказыва­ются от права на возмещение убытков, не покрытых суммой задатка.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)