АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коэффициент оборачиваемости текущих активов (мобильны; средств) или оборотного капитала

Читайте также:
  1. E – коэффициент пористости грунтов в естественном состоянии
  2. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  3. I. Коэффициенты прибыльности
  4. III . Коэффициент деловой активности.
  5. III. Коэффициенты ликвидности
  6. IV. Коэффициенты роста
  7. ZKFINDSP (ЗП.Коэффициенты индексации Хроника)
  8. А) Коэффициент оборачиваемости собственного капитала
  9. А. Общие показатели оборачиваемости
  10. Абсолютные показатели и коэффициенты финансовой устойчивости
  11. Адиабатический процесс. Уравнение адиабаты (Пуассона). Коэффициент Пуассона.
  12. Активов (DMa) и совокупного спроса (ADM)

Он определяется отношением дохода (вы ручки) от реализации продукции (работ, услуг) к средней величине текущих активов по формуле:

Кт.а = ДN / Тас

где: Кт.а - коэффициент оборачиваемости текущих активов;

Тас - средняя величина текущих активов.

Средняя величина текущих активов (II раздел актива баланса) определя­ется по формуле:

Тас = Он + Ок /2

где: Тас - средняя величина текущих активов;

Он, Ок - соответственно величина текущих активов на начало и конец года.

 

Более полный расчет средней величины активов будет получен в случае использования ежемесячных данных о состоянии активов. Тогда величин активов определяется по формуле:

Тас = (О1/2 + О2 + …+ Оп-1 + О1/2) / п-1

где: Оп - величина активов в п-м месяце.

 

Коэффициент оборачиваемости текущих активов (оборотного капитала) показывает скорость их оборота, т.е. количество оборотов всех оборотных средств за изучаемый период. Ускорение оборачиваемости текущих активов уменьшает потребность в них, позволяет предприятиям высвобождать часть оборотных средств либо для нужд народного хозяйства (абсолютное высвобождение), либо для дополнительного выпуска продукции (относительное высвобождение).

В результате ускорения оборота высвобождаются вещественные элементов оборотных средств, меньше требуется запасов сырья, материалов, топлива заделов незавершенного производства и пр., а следовательно, высвобождаются и денежные ресурсы, ранее вложенные в эти запасы и заделы. Высвобожденные денежные ресурсы увеличивают наиболее ликвидные активы предприятия результате чего улучшается его финансовое состояние, укрепляется платежеспособность.

Скорость оборота текущих активов - это комплексный показатель организационно-технического уровня производственно-хозяйственной деятельности. Увеличение числа оборотов достигается за счет сокращения времени производства и времени обращения. Время производства обусловлено технологическим процессом и характером применяемой техники. Чтобы его сократить надо совершенствовать технологию, механизировать и автоматизировать труд. Сокращение времени обращения также достигается развитием специализации, улучшением прямых межхозяйственных связей, ускорением перевозок, документооборота и расчетов.

Для каждого предприятия коэффициент оборачиваемости индивидуален и, если он определен, то необходимо его значение поддерживать на оптимальном уровне. Наити его достаточно просто - если предприятие при данном значении коэффициента постоянно прибегает к использованию заемного капитала, то значит эта скорость оборачиваемости оборотного капитала генерирует не­достаточное количество денежных средств для покрытия издержек и расшире­ния деятельности. И наоборот, если при постоянном объеме реализации или его увеличении предприятие получает достаточный доход, то считается, что достигнута эффективная скорость оборота оборотного капитала.

Скорость оборачиваемости текущих активов характеризуется не только
количеством их оборотов, исчисленного по выше приведенной формуле, но и
длительностью оборота, а также коэффициентом закрепления оборотных
средств (или оборотного коэффициента оборачиваемости).


Продолжительность одного оборота текущих активов определяется по формуле
До = 360/Ка = 360*Та / ДN

 

Где До - продолжительность одного оборота в днях;

Ка - коэффициент оборачиваемости текущих активов или количество ткущих активов.

 

Формула коэффициента закрепления оборотных средств выглядит так:

Кз = Та / N

Где, Кз - коэффициент закрепления оборотных средств.

 

В таблице произведен расчет этих показателей.

 

Показатели Прошлый год Отчетный год отклонение
Доход от реализации продукции     -1213
Средняя за период величина текущих активов     +4317
Коэффициент оборач.текущих активов 1,8 1,3 -0,5
Продолжительность одного оборота тек.акт     +77
Коэффициент закрепления оборотных средств 0,56 0,77 +0,21

 

Из таблицы видно, что скорость оборота текущих активов за год сократилась с 1,8 до 1,3 раза, в результате продолжительность одного оборота их увеличилась на 77 дней, что свидетельствует об ухудшении финансового положения предприятия (средства, вложенные в анализируемом периоде в тек. активы, проходят полный цикл и снова принимают денежную форму на дольше, чем в предыдущем году). Следствием этого явилась необходимость привлечения дополнительных средств для продолжения производстенно-коммерческой деятельности предприятия, хотя бы на уровне прошлого года. Расчет дополнительно привлеченных в оборот средств производится

Тад =ДN /360 * (Д1-До).

где: ДN -доход (выручка) от реализации продукции в отчетном Тад - дополнительно привлеченные текущие активы; Д1,До - период оборота, соответственно, отчетного и прошлого По данным нашего предприятия дополнительно привлеченные средства в оборот составили 4958 тыс.тенге:

23179/ 360 * (277-200).

Таким образом, замедление одного оборота на 77 дней потребовало при­мни дополнительных средств в оборот в размере 4958 тыс.тенге. Оборачиваемость же текущих активов в отчетном году составила 1,3 раза, следовательно, сумма дополнительно привлеченных за весь год средств составила 6445тыс тенге (4958 х 1,3). О снижении эффективности использования текущих активов свидетельствует и коэффициент закрепления их. Так, если в прошлом году на единицу продукции приходилось 56 тиын текущих активов, то в отчетном а этого показателя увеличилась на 21 тиын, а на всю фактически продукцию перерасход оборотных средств составил 4868 тыс.тенге (+0,21x23179).

Для выявления причин снижения коэффициента общей оборачиваемости текущих активов следует проанализировать изменения в скорости и процессе оборота отдельных элементов их, расчет которых производится по аналогичным формулам, приведенным выше. Вместо величины всех текущих активов в формулы подставляется величина отдельного элемента их. Частная оборачиваемость отдельных элементов называется слагаемой, если она рассчитывается по доходу (выручке) от реализации. Совокупность слагаемых частных показа­ли по всем видам текущих активов даст в результате общий показатель оборачиваемости текущих активов:

 

 

Где Зс - средний остаток производственных запасов;

Нз - средний задел незавершенного производства;

ГИ - средний остаток готовых изделий на складах;

Тос – средний остаток товаров отгруженных и прочих оборотных средств;

Др – длительность анализируемого периода в днях;

Тас = Зс +Нз +ГИо

 

Данная формула разложения общей продолжительности оборота по дельным элементам текущих активов верна лишь в самом общем виде. Действительный оборот отдельных элементов характеризует не общая величина хода (выручки) от реализации, а оборот данного элемента (например, для 1производственных запасов - их расход на производство, для незавершенного производства - выпуск готовых изделий, для остатков готовых изделий на складах - отгрузка продукции, для товаров отгруженных и средств в расчетах - поступление денег на расчетный счет, для остатков денежных средств - оборот денежных средств за анализируемый период).

Таким образом, коэффициент оборачиваемости текущих активов показывает скорость оборота всех мобильных средств предприятия. Рост его характеризуется положительно, если сочетается с ростом коэффициента оборачиваемости материальных оборотных средств, и отрицательно, если последний уменьшается.

5. Коэффициент оборачиваемости материальных оборотных средств отражает число оборотов запасов и затрат предприятия за анализируемый период, т.е. скорость их реализации. В целом, чем выше значение этого коэффициента, тем меньше средств связано в этой наименее ликвидной статье, тем более ликвидную структуру имеет оборотный капитал и тем устойчивее финансовое положение предприятия. И, наоборот, затоваривание при прочих равных условиях отрицательно отражается на деловой активности предприятия. Расчет коэффициента производится по формуле, где в числителе - доход (выручки) от реализации, а в знаменателе - средняя за период величина стоимости материально-производственных запасов и затрат.

Поскольку производственные запасы (материалы) учитываются по стоимости их заготовления (приобретения), то для расчета коэффициента оборачиваемости запасов используется не доход (выручка) от реализации, а себестоимость реализованной продукции. При этом расчет осуществляется по формуле

К°з = SN / Зс

К°з - коэффициент оборачиваемости материальных оборотных средств.

SN - полная себестоимость реализованной продукции;

Зс - средняя стоимость производственных запасов.

Чем выше показатель оборачиваемости, тем быстрее запасы превращаются в наличные средства. Снижение его свидетельствует об относительном производственных запасов и незавершенного производства или о снижении спроса на готовую продукцию.

В целях нормального хода производства и сбыта продукции запасы должны быть оптимальными. Наличие меньших по размеру, но более подвижных запасов означает, что меньшая сумма наличных средств предприятия находится в запасах. Накопление запасов является свидетельством спада активности предприяти по производству и реализации продукции.

Следует иметь в виду, что на величину коэффициента оборачиваемости материальных оборотных средств оказывает влияние не только методика их расчета, но не в меньшей степени и принятая на предприятии методика оценки материальных запасов.

В настоящее время значительно расширены права предприятия в выборе и учетной политики оценки материальных запасов (12, 45). Так, впервые в отечественной практике учета наши предприятия получили возможность применять способы оценки материалов, широко известные и используемые за рубежом, такие как ЛИФО и ФИФО. Не останавливаясь на подробном рассмотрении указанных методов, отметим, что метод ЛИФО предполагает первоочередное списание на производство тех материалов, которые были приобрете­ны последними. Тогда величина остатков в балансе будет определяться исходя из себестоимости материалов, закупленных первыми. Использование метода ФИФО, напротив, основано на том, что материальные запасы на конец периода оцениваются по ценам последних закупок, себестоимость реализованной продукции израсходованные материалы списываются по стоимости их первых закупок.

Рассмотрим, какое влияние на величину показателя оборачиваемости материальных запасов окажет использование того или иного метода их оценки,

Начнем с того, что наиболее распространенным способом оценки материальных запасов в нашей стране до сих пор был метод оценки по средневзвешенной фактической себестоимости заготовления. К числу негативных предприятия последствий его использования следует отнести то, что он. ной стороны, занижает себестоимость реализованной продукции (неоправданно завышая доход и уплачиваемый с него налог) и, с другой стороны, влечет за собой существенное занижение стоимости остатков материалов и, следовательно, искусственно завышает их оборачиваемость.

Использование метода опенки запасов материалов по стоимости последних закупок (ЛИФО) хотя и является весьма привлекательным в условиях инфляции с позиции налогообложения (поскольку он максимизирует себестоимость реализованной продукции), в то же время приводит к искажению величины остатков материалов в сторону их уменьшения. В результате и в этом случае достоверность показателя оборачиваемости активов снижается.

Применение способа оценки запасов товарно-материальных ценностей по стоимости первых закупок (ФИФО) приводит к тому, что себестоимости реализованной продукции формируется исходя из наиболее низких (в условиях инфляции) цен на материалы, а их остатки оцениваются по максимальной (рыночной) стоимости. Исходя из этого оборачиваемость материальных оборотных средств и в целом текущих активов в данном случае будет объективно ниже, чем в рассмотренных ранее способах (в этой связи полезно принять к сведению, что это достоинство метода может одновременно оказаться и его недостатком в глазах менеджера,. заинтересованного в предоставлении своим кредиторам или инвесторам информации о высокой оборачиваемости средств на предприятии).

Таким образом, на примере лишь трех рассмотренных способов оценки ТМЗ можно видеть, что, исходя из поставленных задач и выработанной стратегии управления активами, предприятие имеет определенную возможность регулирования величин коэффициента оборачиваемости своих активов.

На нашем предприятии коэффициент оборачиваемости материальных оборотных средств, исчисленный на основе производственной себестоимости реализованной продукции, а не дохода от реализации, составил в прошлом году 1,73 раза, а в отчетном – 1,18 раза. Его снижение на 0,55 пункта отрицательно повлияло на уровень коэффициента оборачиваемости текущих активов.

6. Коэффициент оборачиваемости готовой продукции. Этот показатель определяется отношением дохода (выручки) от реализации продукции (работ, услуг) к средней за период величине готовой продукции по формуле:

Коr = ДN / r

Где Коr - коэффициент оборачиваемости готовой продукции;

r - средняя за период величина готовой продукции по балансу.

 

Он показывает скорость оборота готовой продукции. Рост его означает увеличение спроса на продукцию предприятия, а снижение - затоваривание готовой продукции в связи со снижением спроса.

На нашем предприятии коэффициент оборачиваемости готовой продукции в прошлом году составил 2,27 раза (24392/10756), а в отчетном году - 2,07 раза (23179/10756). В связи с неплатежеспособностью покупателей и снижением спроса на продукцию на предприятии произошло затоваривание складов готовой продукцией. Остатки готовой продукции на конец года увеличились по сравнению с началом года в 1,9раза (14538/7810).

7. Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности. Он определяется отношением дохода (выручки) от реализации продукции к средней за период величине дебиторской задолженности по формуле:

 

Кд/зо = ДN / Дз

 

где Кд/зо - коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности;

Дз - средняя за период величина дебиторской задолженности.

 

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности используется для оценки качества дебиторской задолженности и ее объема, показывает расширение или снижение коммерческого кредита, предоставляемого предприятием. Если коэффициент рассчитывается по доходу (выручке) от реализации, формируемого по мере опиаты счетов, рост его означает сокращение продаж в кредит, а снижение - увеличение объема предоставляемого кредита.

Наряду с показателем коэффициента оборачиваемости дебиторской задолженности следует определить средний срок оборота дебиторской задолженности по формуле:

Дд/зо = 360 / Кд/зо = Дз х 360 / ДN

 

где: Дд/зо - средний срок оборота дебиторской задолженности, или период ее погашения.

Этот показатель характеризует время, требуемое клиентам компании оплату выставленных ею счетов. Снижение этого показателя оценивается положительно, а повышение - отрицательно.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)