АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дроссель-трансформаторы

Читайте также:
  1. Замещающего дроссель-трансформатор
  2. Кесте 3.2
  3. Кесте 3.3
  4. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА
  5. Результаты измерений коэффициентов дроссель-трансформатора
  6. УДК 656.25(075.8)

2.1. Дроссель-трансформаторы для участок
с электрической тягой переменного тока

 

Дроссель-трансформатор состоит из сердечника 4 (без воздушного зазора), собранного из листовой электротехнической стали, и обмоток: основной 3, изготавливаемой из медной шины, и дополнительной 5, выполненной в виде плоской катушки без каркаса. Сердечник с обмотками помешен в корпус 1 (стальной или чугунный), который закрывается крышкой 2. Для подключения аппаратуры питающего или релейного концов рельсовой цепи через дополнительную обмотку на корпусе ДТ имеется кабельная муфта 6 дополненная предохранительной трубой для защиты подводимого кабеля.

 

 

Рис. 6. Одиночный дроссель-трансформатор типа ДТ-1-150:

 

Для охлаждения основной и дополнительной обмотки в корпус дроссель-трансформатора перед установкой в эксплуатацию заливают трансформаторное масло через отверстие расположенное на крышке. На боковой стенке дроссель-трансформатора имеются два отверстия закрытые винтовыми пробками. Верхнее отверстие служит для контроля верхнего уровня заливки масла, нижнее для слива масла. Завод поставляет дроссель-трансформаторы, не залитые маслом.

На участках с электрической тягой переменного тока частотой 50 Гц применяют дроссель-трансформаторы типов ДТ-1-150, ДТ-1-300 (одиночной установки и 2ДТ-1-150, 2ДТ-1-300 сдвоенной установки). Дроссель-трансформаторы сдвоенной установки 2ДТ-1-150 и 2ДТ-1-300 имеет внутри общего кожуха два отдельных магнитопровода с основными и дополнительными обмотками. Средние точки основных обмоток соединены внутри междроссельной перемычкой и имеют общий вывод для подключения, заземляемых на рельсовые нити устройств, а также для подключения отсасывающих линий к тяговым подстанциям.

Магнитопроводы дроссель-трансформаторов, применяемых на участках с электрической тягой переменного тока, не имеют воздушного зазора, поэтому сопротивление этих дроссель-трансформаторов при наличии разницы (асимметрии) в тяговых токах, протекающих в полуобмотках дроссель-трансформаторов, изменяются в широких пределах. Для обеспечения нормальной работы рельсовых цепей требуется, чтобы входное сопротивление дроссель-трансформатора вместе с подключаемой аппаратурой со стороны рельсов было стабильны.

Дроссель-трансформаторы типа ДТ-1-150 и 2ДТ-1-150. Электрические схемы дроссель-трансформаторов типа ДТ-1-150 и 2ДТ-1-150 приведены соответственно на рис. 7 и рис.8.

 

 

Рис. 7. Электрическая схема дроссель-трансформатора
одиночной установкитипа типа ДТ-1-150

 

Основная обмотка состоит из двух секций по 8 витков в каждой, соединенных между собой. Сечение медной шины основной обмотки 4,1Х8 мм, расчетное сечение – 31,92 мм2.

Дополнительная обмотка содержит 48 витков и выполняется из провода марки ПЭЛБО диаметром 1,95 мм в виде плоской катушки без каркаса. Дополнительная обмотка обматывается одним слоем киперной ленты с последующей пропиткой лаком МЛ-92.

В обозначении типа дроссель-трансформатора первая цифра после букв обозначает сопротивление основной обмотки переменному току на частоте 50 Гц. Вторые цифры обозначают номинальные тяговые токи, допускаемые для протекания по каждой секции (полуобмотке) основной обмотки.

 

 

Рис. 8. Электрическая схема дроссель-трансформатора
сдвоенной установки типа 2ДТ-1-150

 

 

Дроссель-трансформаторы типа ДТ-1-300 и 2ДТ-1-300. Электрические схемы дроссель-трансформаторов типа ДТ-1-300 и 2ДТ-1-300 приведены соответственно на рис. 9 и рис. 10. Эти дроссель-трансформаторы имеют такую же конструкцию, как и ДТ-1-150 и 2ДТ-1-150, однако они имеют большие размеры и массу.

Дроссель-трансформатор ДТ-1-300 и сдвоенный дроссель-трансформатор 2ДТ-1-300 устанавливают на горных участках и в местах присоединения отсасывающих линий тяговых подстанций. Они устанавливаются также на участках обращения тяжеловесных поездов, оборудованных автоблокировкой и электрической централизацией с частотой сигнального тока в рельсовых цепях 25 или 75 Гц, где могут протекать большие тяговые токи.

 

Рис. 9. Схема соединения обмоток дроссель-трансформатора
типа ДТ-1-300

 

Дроссель-трансформатор типа 2ДТ-1-300 состоит из двух дроссель-трансформаторов типа ДТ-1-300, заключенных в один корпус. Каждый из двух дроссель-трансформаторов имеет свой сердечник, основную обмотку, состоящую из двух секций, соединенных между собой, и дополнительную обмотку. Дополнительная обмотка у обоих дроссель-трансформаторов выполняется из провода марки ПЭБО диаметром 1,9 мм.

 

 

Рис. 10. Схема соединения обмоток дроссель-трансформатора
типа 2ДТ-1-300

 

Коэффициент трансформации у дроссель-трансформаторов равен 3.

Дроссель-трансформаторы рассчитаны на пропускание номинального значения переменного тока силой 300 А через каждую секцию (полуобмотку) основной обмотки. Средний вывод обмотки (К) рассчитан на пропуск тока силой 600 А. В настоящее время на смену дроссель-трансформаторам с масляным охлаждением отечественной промышленность выпускаются приборы с воздушным охлаждением.

Дроссель-трансформаторы типа ДТ-1МГ-150, 2ДТ-1МГ-150,
ДТ-1МГ-150 и 2ДТ-1МГ-300.
Дроссель-трансформаторы ДТ-1МГ-150, ДТ-1МГ-300, 2ДТ-1МГ-150, 2ДТ-1МГ-300 предназначены для установки на участках железных дорог, оборудованных автоблокировкой с частотой сигнального тока в рельсовых цепях 25 и 75 Гц и электротягой на переменном токе с частотой 50 Гц, и при тональных рельсовых цепях.

Дроссель-трансформаторы рассчитаны на пропуск номинального значения переменного тока силой 150 А для ДТ-1МГ-150, 2ДТ-1МГ-150 и силой 300 А для ДТ-1МГ-300, 2ДТ-1МГ-300 через каждую секцию (полуобмотку) основной обмотки. Средний вывод рассчитан на ток силой 300 А для ДТ-1МГ-150, 2ДТ-1МГ-150 и силой 600 А для ДТ-1МГ-300,
2ДТ-1МГ-300.

В дроссель-трансформаторах типа ДТ-1МГ и 2ДТ-1МГ применено естественное охлаждение обмоток за счет специальной укладки обмоточных проводов с воздушными зазорами. При этом отпадает необходимость использования трансформаторного масла, и такие приборы значительно снижают эксплуатационные расходы. Их называют необслуживаемыми.

Основная обмотка дроссель-трансформатора состоит из двух полуобмоток по 8 витков каждая. Сигнальная обмотка имеет 48 витков. Коэффициент трансформации дроссель-трансформатора равен трем.

Проведенным анализом качества поставляемых дроссель - трансформаторов типа 2ДТ-1МГ-150 (2ДТ-1МГ-300) на ДВЖД филиала ОАО «РЖД» выявлено, что они после 3-5 лет эксплуатации стали давать отказы в своей работе, граничащие с серьезными нарушениями в обеспечение безопасности движения поездов, такие как перекрытия сигналов перед поездом.

Как показало расследование отказов, во всех случаях причина неисправности герметизированных дроссель-трансформаторов заключалась в недостатке конструкции. В качестве изолирующего материала и наполнителя применен обыкновенный песок, залитый сверху и снизу компаундной массой. При этом гидроизоляции отверстий дроссель-трансформатора практически не сделано, что привело к постепенному соприкосновению песчаной массы с влажным воздухом и попаданию влаги во внутрь корпуса.

В 2008 году по этой причине на Дальневосточной железной дороге зафиксировано на различных дистанциях 4 случая выхода из строя герметизированных дроссель – трансформаторов.

Внутреннее состояние одного из поврежденных дроссель-трансформаторов, после вскрытия, показано на фотографии (рис. 11). После соответствующей доработки конструкции дроссель-трансформаторов типа ДТ-1МГ и 2ДТ-1МГ предприятия ОАО «ЭЛТЕЗА» стали выпускать модернизированные дроссель трансформаторы типа ДТ-1МГ1-150, 2ДТ-1МГ1-150 и ДТ-1МГ1-300, 2ДТ-1МГ1-300. На рис. 12 приведены фотографии одиночного дроссел-трансформатора типа ДТ-1МГ1-150
(а - без верхней крышки, б - в собранном виде).

 

 

 

Рис. 11. Состояние обмоток дроссель-трансформатора
с нарушенной герметизацией корпуса

 

Дроссель-трансформаторы ДТ-1МГ1, «ДТ-1МГ1 предназначены для установки на участках железных дорог с электрической тягой на переменном токе, оборудованных автоблокировкой и электрической централизацией с рельсовыми цепями всех видов: тональными рельсовыми цепями, фазочувствительными, кодовыми и т.д. В конструкции дроссель-трансформаторов применен электроизоляционный морозо- и термоустойчивый компаунд, позволяющий повысить влагозащищенность и устойчивость к механическим воздействиям. Увеличена надежность – гарантия на устройство 5 лет.

 

 

Рис. 12. Внешний вид дроссель-трансформатора типа ДТ-1МГ1:

1 – средний вывод основной обмотки; 2, 5 – выводы основной обмотки
дроссель-трансформатора; 3 – герметизирующий компаунд;
4 – кабельная муфта для подключения выводов дополнительной обмотки

 

В табл. №1 приведены нормативные значения асимметрии обратного тягового тока для различных типов дроссель-трансформаторов, применяемых на участках с электрической тягой постоянного и переменного
тока.

Таблица №1

 

Максимальная допускаемая величина асимметрии обратного

тягового тока в двухниточных рельсовых цепях

Род тяги Тип дроссель-трансформатора, трансформатора Ток, обусловленный асимметрией обратного тягового тока, А, не более Коэффициент асимметрии, не более, %
Электрическая тяга постоянного тока ДТ-0,2 (0,6)-500 ДТ-0,2 (0,6)-1000 ДТ-0,2 (0,4)-1500 ПОБС-2 (А, Г) 60,0 120,0 180,0 5,0   6%
Электрическая тяга переменного тока ДТ-1-150 ДТ-1-300 ДТ-0,6-500С ПОБС-2(А, Г) 12,0 24,0 40,0 5,0 4%

2.2. Дроссель-трансформаторы для участок
с электрической тягой постоянного тока

 

На участках с электрической тягой постоянного тока применяют дроссель-трансформаторы типов ДТ-0,2-500, ДТ-0,2-1000, ДТ-0,6-500, ДТ-0,6-1000 и 2ДТ-0,2-500, ДТ-0,2-1000, 2ДТ-0,6-500, 2ДТ-0,6-1000

На участках где осуществляется движение тяжеловесных грузовых поездов и моторвагонных поездов повышенной мощности, а также на участках с горным профилем следует применять дроссель-трансформаторы типа ДТ-0,6 1000, ДТ-0,2-1000 и ДТ-0,4-1500, ДТ-0,2-1500.

Первые цифры в обозначении дроссель-трансформатора указывают его полное сопротивление переменному сигнальному току частотой 50 Гц (0,2, 0,4 или 0,6 Ом). Вторые – номинальный тяговый ток, на который рассчитана основная обмотка (500, 1000 или 1500 А на каждый рельс).

В отличии от от дроссель-трансформаторов, применяемых на участках с электротягой переменного тока, в дроссель-трансформаторах для участков с электрической тягой постоянного тока между сердечником и ярмом имеется воздушный зазор 1…2 мм, наличие которого обеспечивает стабильность сопротивления дроссель-трансформатора переменному сигнальному току при подмагничивании его тяговым током.

 

2.3. Схема подключения отсасывающих линий
тяговых подстанций к рельсовым нитям

Как было отмечено в разделе 1.1 данного пособия, заземляющий контур тяговой подстанции имеет три выхода на рельсовую сеть. Один из них, являющийся основным, называется отсасывающей линией. Подключение к железнодорожным путям отсасывающих линий может быть выполнено с применением дроссель-трансформаторов типа ДТ-0,6-500С, ДТ-1-300 одним из следующих способов:

– к главным путям в створе тяговой подстанции через дополнительные ДТ, установленные на разных главных путях двухпутного участка;

– к главным путям через дроссель-трансформаторы установленные в горловине станции у изолирующих стыков смежных рельсовых цепей.

При этом каждый из них должен удовлетворять требованиям надежной работы рельсовой цепи, обеспечению электробезопасности при обслуживании. Устройство отсасывающих линий тяговых подстанций и способ подключения их к рельсовой сети определяются Техническими указаниями
№ ЦШтех 2/3-ЦЭТ-2 утвержденных 24.11.1989 г. На рис. 13 приведены два варианта, наиболее распространенных схем подключения отсасывающих линий к рельсовой сети. В первом варианте контур заземления тяговой подстанции соединяется отсасывающей линией со средней точкой дроссель-трансфрматора, специально установленного между рельсовыми нитями внутри рельсовой линии рельсовой цепи.
С целью исключения шунтирования рельсовой цепи, основной обмоткой дроссель-трансформатора, параллельно дополнительной обмотке устанавливается конденсатор. Конденсатор подбирается таким образом, чтобы с индуктивностью этой обмотки и с учетом индуктивности основной обмотки образовался колебательный контур, настроенный в резонанс на частоту сигнального тока рельсовой цепи (в резонанс токов). На резонансной частоте сопротивление контура между точками 1 и 2 имеет большое сопротивление для тока сигнальной частоты, чем исключается шунтирование рельсовой цепи.

 

Рис. 13. Способы подключения отсасывающей линии к рельсовой сети

 

При первом способе подключения отсасывающей линии к рельсам через каждую секцию (полуобмотку) дроссель-трансформатора протекают большие тяговые токи. При незначительной разности сопротивлений полуобмоток или дроссельных перемычек разность полутоков Iт|2 может достигать больших значений, происходит подмагничивание сердечника дроссель-трансформатора, нарушаются условия резонанса в колебательном контуре и снижается сопротивление между точками подключения дроссель-трасформатора к рельсам (1 и 2). Путевое реле обесточится и выдаст команду о ложной занятости участка пути.

На участках железных дорог с организацией движения поездов повышенной массы предпочтительнее будет второй вариант подключения отсасывающей линии к рельсам. В этом случае отсасывающая линия подключается к средним точкам дроссель-трансформаторов, расположенных на границах рельсовых цепей (у изолирующих стыков). Как следует из
рис.12 тяговый ток отсасывающей линии имеет четыре пути выхода на рельсовую сеть и каждая составляющая общего тока, проходящая по полуобмоткам дроссель-трансформаторов, буде иметь меньшее значение чем в первом варианте. Степень подмагничивания сердечников дроссель-трансформаторов значительно снижается.

Отсасывающие линии тяговых подстанций должны быть выполнены не менее чем из двух параллельно проложенных кабелей и (или) проводов. Площадь сечения отсасывающей линии выбирается по расчетному току в цепи отсоса.

На участках железных дорог, оборудованных рельсовыми цепями отсасывающая линия должна подключаться к средним выводам ДТ главных путей двухниточных рельсовых цепей или к тяговой нити однониточных РЦ.

При подключении отсасывающих линий к ДТ разных главных путей на двухниточных участках, между этими дроссель-трансформаторами должны устанавливаться две тяговые перемычки, проложенные в разных шпальных ящиках.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)