АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КУРСОВАЯ РАБОТА

Читайте также:
  1. II. Работа с кувезом.
  2. II. Самостоятельная работа студентов на занятии.
  3. III. Работа с подобранной литературой
  4. III. Работа с подобранной литературой
  5. IV. Контрольная работа, ее характеристика
  6. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  7. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
  8. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ
  9. V. Самостоятельная работа студентов с больными.
  10. V2: Работа и энергия
  11. Window - работа с окнами.
  12. Анализ микрофлоры рук и одежды работающего персонала

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

 

по дисциплине "Микроэкономика"

на тему: « Производственная функция и эффект масштаба производства»

 

Выполнил: студент

Соколова Т.А.

группы 0071-04

 

Преподаватель:

Хмельницкая О.Н.

 

Псков

Содержание

Введение……………………………………………………………….…...3

Глава 1. Производственная функция……………………………………..6

1.1. Понятие производственной функции и её свойства…………..….6

1.2. Построение изокванты……………………………………….…….7

1.3.Особые случаи построения изоквант …………..…. ………...….10

1.4. Двухфакторная модель производственной функции Кобба – Дугласа…………………………………………………………………….14

Глава 2. Эффект масштаба производства…………………………….....16

2.1. Понятие и сущность эффекта масштаба…………………………16

2.2.Положительный эффект масштаба ………………………............17

2.3. Отрицательный эффект масштаба …………………………..…...21

2.4. Постоянный эффект масштаба производства……………………23

Заключение………………………………………………………………..25

Список использованной литературы…………………………….............27

 

 

Введение

Производство не может создавать продукцию из ничего. Процесс производства связан с потреблением различных ресурсов. В число ресурсов входит все то, что необходимо для производственной деятельности, - и сырье, и энергия, и труд, и оборудование, и пространство.

Для того чтобы описать поведение фирмы, необходимо знать, какое количество продукта она может произвести, используя ресурсы в тех или иных объемах. Зависимость количества продукта, которое может произвести фирма, от объемов затрат ресурсов получила название производственной функции.

Одним из показателей актуальности данной темы является то, что применение, к примеру, метода производственной функции позволяет решить один из самых важных вопросов, стоящих перед экономистами и менеджерами на многих предприятиях – "А что будет, если...". Именно благодаря определению производственной функции можно рассчитать получение возможной прибыли в различных условиях функционирования производства, и понять какую именно прибыль можно получить – от минимально возможного значения до максимального, не проводя эксперименты в реальном времени и не рискуя финансами и капиталами.

Одним из микроэкономических показателей является эффект масштаба производства, который заключается в снижении себестоимости единицы продукции при увеличении количества выпуска этой продукции, в долгосрочной перспективе.

Поскольку эффект масштаба производства не имеет каких-либо четко выраженных границ применения, он может быть использован компаниями любого размера и направленности деятельности, что, в свою очередь, придает дополнительную привлекательность использованию данного явления в прикладной сфере деятельности руководящего состава.

Однако, эффект масштаба производства может привести к негативным последствиям его применения в процессе деятельности организации. Выходит, что руководитель, применяющий эффект масштаба производства на своем предприятии действует в условиях риска, что недопустимо для современного менеджера. Грамотный руководитель обязан стремиться к принятию только таких решений, которые будут иметь экономическую и финансовую эффективность, а, следовательно, он должен стремиться снизить вероятность наступления негативного события до нуля. Именно поэтому изучение данного вопроса, как в рамках одной отдельно взятой компании, так и для целого ряда предприятий является важным и необходимым предметом исследования.

Целями данной курсовой работы являются:

1. Понять что такое производственная функция и эффект масштаба производства.

2. Определить какие есть взаимосвязи между используемыми факторами производства, производственным процессом и конечным выходом продукции.

3. Проанализировать основные проявления эффекта масштаба производства и установить их факторы.

4. Установить основные проявления эффекта масштаба производства и установить их факторы.

В соответствии с целями поставлены задачи:

1. Дать понятие производственной функции и определить её свойства

2. Установить взаимосвязь между используемыми факторами производства, производственным процессом и конечным выходом продукции.

3. Дать определение эффекту масштаба производства и установить его влияние на долгосрочные средние общие издержки фирмы.

4. Установить основные проявления эффекта масштаба производства и установить их факторы.

5. Определить положительные и отрицательные результаты изменения масштабов производства.

 

 

Глава 1. Производственная функция

1.1. Понятие производственной функции и её свойства

Производством называется любая человеческая деятельность по преобразованию ограниченных ресурсов — материальных, трудовых, природных — в готовую продукцию. Производственная функция характеризует зависимость между количеством используемых ресурсов и максимально возможным объемом выпуска, который может быть достигнут при условии, что все имеющиеся ресурсы используются наиболее рациональным образом. Через производственную функцию математически выражается уровень существующих технологий на производстве.

Производственная функция обладает следующими свойствами:

1. Существует предел увеличения производства, который может быть достигнут при увеличении одного ресурса и постоянстве прочих ресурсов. Если, например, в сельском хозяйстве увеличивать количество труда при постоянных количествах капитала и земли, то рано или поздно наступает момент, когда выпуск перестает расти.

2. Ресурсы дополняют друг друга, но в определенных пределах возможна и их взаимозаменяемость без сокращения выпуска. Ручной труд, например, может заменяться использованием большего количества машин, и наоборот.

3. Чем длиннее временной период, тем большее количество ресурсов может быть пересмотрено. В этой связи различают мгновенный, короткий и длительный периоды. Мгновенный период — период, когда все ресурсы являются фиксированными. Короткий период — период, когда, по крайней мере, один ресурс является фиксированным. Длительный период - период, когда все ресурсы являются переменными.

Обычно в микроэкономике анализируется двухфакторная производственная функция, отражающая зависимость выпуска (q) от количества используемых труда (L) и капитала (K). Капитал - все произведенные человеком виды благ и услуг, которые используются для производства других благ и услуг (оборудование, инструменты, машины, средства связи, объекты производственной инфраструктуры и др. Капитал измеряется в машино-часах. Труд - все применяемые в процессе производства умственные и физические способности людей, т.е. любая физическая и интеллектуальная деятельность, направленная на создания экономических благ. В свою очередь количество труда измеряется в человеко-часах.

Как правило, рассматриваемая производственная функция выглядит так:

 

q=AKαLβ (1)

 

A, α, β — заданные параметры. Параметр А — это коэффициент совокупной производительности факторов производства. Он отражает влияние технического прогресса на производство: если производитель внедряет передовые технологии, величина А возрастает, т.е. выпуск увеличивается при прежних количествах труда и капитала. Параметры α и β — это коэффициенты эластичности выпуска соответственно по капиталу и труду. Иными словами, они показывают, на сколько процентов изменяется выпуск при изменении капитала (труда) на один процент. Коэффициенты эти положительны, но меньше единицы. Последнее означает, что при росте труда при постоянном капитале (либо капитала при постоянном труде) на один процент производство возрастает в меньшей степени.

 

1.2. Построение изокванты

 

Производственная функция говорит о том, что производитель может заменять труд капитаном и капитал трудом, оставляя выпуск неизменным. Например, в сельском хозяйстве развитых стран труд является высокомеханизированным, т.е. на одного работника приходится много машин (капитала). Напротив, в развивающихся странах тот же объем производства достигается за счет большого количества труда при незначительном капитале. Это позволяет построить изокванту (рис.1).

Изокванта (линия равного продукта) отражает все комбинации двух факторов производства (труда и капитала), при которых выпуск остается неизменным. На рис.1 рядом с изоквантой проставлен соответствующий ей выпуск. Так, выпуск q1, достижим при использовании L1 труда и K1 капитала или с использованием L2 труда и K2 капитала.

 

Рис.1. Изокванта

Возможны и другие комбинации объемов труда и капитала, минимально необходимых для достижения данного выпуска.

Все комбинации ресурсов, соответствующих данной изокванте, отражают технически эффективные способы производства. Способ производства A является технически эффективным в сравнении со способом В, если он требует использования хотя бы одного ресурса в меньшем количестве, а всех остальных не в больших количествах в сравнении со способом В. Соответственно способ В является технически неэффективным в сравнении с А. Технически неэффективные способы производства не используются рациональными предпринимателями и не относятся к производственной функции.

Из вышесказанного вытекает, что изокванта не может иметь положительный наклон, как это показано на рис.2.

Отрезок, выделенный пунктиром, отражает все технически неэффективные способы производства. В частности, в сравнении со способом А способ В для обеспечения одинакового выпуска (q1) требует того же количества капитала, но большего количества труда. Очевидно, поэтому, что способ B не является рациональным и не может приниматься в расчет.

На основе изокванты можно определить предельную норму технической замены.

Предельная норма технической замены фактора Y фактором X (MRTSXY) — это количество фактора Y (например, капитала), от которого можно отказаться при увеличении фактора X (например, труда) на 1 ед., чтобы выпуск не изменился.

 

Рис.2. Технически эффективное и неэффективное производство

 

Следовательно, предельная норма технической замены капитала трудом исчисляется по формуле

 

(2)

 

При бесконечно малых изменениях L и K она составляет

 

(3)

Таким образом, предельная норма технической замены есть производная функции изокванты в данной точке. Геометрически она представляет собой наклон изокванты (рис.3).

Рис.3. Предельная норма технической замены

 

При движении сверху — вниз вдоль изокванты предельная норма технической замены все время убывает, о чем говорит уменьшающийся наклон изокванты.

Если же производитель увеличивает и труд, и капитал, то это позволяет ему достичь большего выпуска, т.е. перейти на более высокую изокванту (q2). Изокванта, расположенная правее и выше предыдущей, соответствует большему объему выпуска. Совокупность изоквант образует карту изоквант (рис.4).

 

Рис.4. Карта изоквант

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)