АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Синдром Броун-Секара

Читайте также:
  1. F50-F59 Поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами
  2. I. Синдром вегетативной (вегетососудистой) дистонии.
  3. Абстинентный синдром
  4. Абстинентный синдром
  5. АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА ВОСПАЛЕНИЯ. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПАТОГЕНЕЗЕ СЕПСИСА И СИНДРОМА СИСТЕМНОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА
  6. АЛЬТЕРНИРУЮЩИЕ СИНДРОМЫ
  7. БОЛЬ, БОЛЕВОЙ СИНДРОМ, ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ СТРЕСС И ФАРМАКОТЕРАПИЯ
  8. В 2003 году появилась новая болезнь, которую обозначают как «атипичная пневмония» или SARS (тяжелый острый респираторный синдром). К какой группе микробов отнесли ее возбудитель?
  9. Вертебральные синдромы
  10. Влияние опухоли на организм. Паранеопластические синдромы
  11. Внутренняя капсула и синдромы ее поражения.
  12. Врожденные миастенические синдромы

При половинной, боковой перерезке спинного мозга (справа или слева) чувствительность нарушается по ти­пу синдрома Броун-Секара. Рас­стройства движений и чувствитель­ности возникают ниже очага пора­жения. Однако расстройства боле­вой и температурной чувствительно­сти, проводящие пути которых пере­крещиваются в спинном мозге, лока­лизуются соответственно на противоположной стороне. В то же время пути глубокой и тактильной чувствительности, а также пирамидный путь, как известно, не перекрещива­ются в спинном мозге. Поэтому нарушения этих видов чувствительности и движений (паралич) возникают на стороне повреждения (перерезки) спинного мозга (рис. 95).

 

 

Рис.95. Схема синдрома Броун-Секара.
I – на стороне очага поражения паралич, анестезия глубокой и тактильной чувствительности;
II – на противоположной стороне анестезия болевой и температурной чувствительности (по Л.И.Оморокову).

Повреждение клеток задних рогов спинного мозга вызывает потерю болевой и температурной чувствительности на сто­роне повреждения. Мышечно-суставное и тактильное чувства сохра­няются. Такое повреждение чувствительности наблюдается, например, при сирингомиелии, когда разрушаются клетки задних рогов и в сером веществе мозга образуются полости.

Повреждение только задних столбов, например, при спинной сухотке или фуникулярном миелозе, сопровождается выпаде­нием мышечно-суставного чувства, тогда как болевая и температурная чувствительность сохраняется.

Патологические процессы в области зрительного бугра и повреждение третьего нейрона чувствительного пути ведут к нарушению всех видов чувствительности на противоположной половине тела с явлениями парестезии и гиперстезии. Если импульсы не доходят до коры головного мозга, животное или человек не в состоянии определить место раздражения – болевого, температурного и т.д. Например, кошка, если ущипнуть её за хвост чувствует боль, мяучит и визжит, но не оборачивается в сторону хвоста как здоровое животное.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)