АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности метода измерения

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  3. I.2.4. Алгоритм симплекс-метода.
  4. I.Особенности приготовления препаратов
  5. II. 4.1. Алгоритм метода ветвей и границ
  6. II. Проблема источника и метода познания.
  7. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  8. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  9. SWOT-анализ в качестве универсального метода анализа.
  10. V. Особенности развития предпринимательства
  11. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  12. VII. Общие особенности умственной сферы.

Дело в том, что при расчёте цепей в расчёт берутся главным образом только сопротивления потребителей, т.е., полезной нагрузки цепи. Эти сопротивления составляют десятки и более Ом. Сопротивления проводящих проводов малы, порядка тысячных долей Ома и менее, поэтому их можно игнорировать. В настоящей работе мы измеряем именно малые сопротивления, которые обычно никого не интересуют, поэтому для измерения падения напряжения на таком проводнике нужно использовать усилитель напряжения. Впрочем, сопротивления проводов становятся значительными, когда длина их измеряется десятками километров и более. В частности, это является причиной потерь электроэнергии при доставке от электростанции к потребителю, и потери эти могут превышать 50%.

Постоянный ток задаётся т.н. источником тока, величину тока можно регулировать специальной рукояткой.

На рисунке видно, что металлический цилиндр с торцов подключён последовательно к источнику тока через амперметр. В боковые отверстия подключён усилитель напряжения, на выходах которого измеряется усиленный сигнал, соответствующий падению напряжения.

Так как измеряемое падение напряжения порядка микровольт, то сложно добиться установки вольтметра на нуль, поэтому сняв вольт-амперную характеристику, разумно построить линейную регрессию U=IR+U0, где U0 в идеале должно быть равным нулю.

Удельное сопротивление ρ металла определяется из сопротивления R стержня и его размеров. Стержень, используемый в данном эксперименте, между двумя соединениями вольтметра имеет диаметр 2,5 см (поперечное сечение S=4,91·10-4 м2) и длину l =0,315 м.

Кроме того, в данной работе нас интересуют измерения сопротивлений подводящих проводов и железных контактов

Общее сопротивление соединительного провода с коннекторами можно определить, подключив вольтметр к выводам в двойных муфтах (измерение U2). Контактные сопротивления R на штепселе/двойной муфте определяются из сравнения U1 и U2.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)