АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поплавковые и буйковые приборы

Читайте также:
  1. I) Магнитоэлектрические приборы
  2. II. Промывание желудка: показания, противопоказания, необходимые приборы, техника выполнения процедуры.
  3. Аналоговые сигналы и аналоговые приборы автоматического регулирования
  4. Аналоговые электромеханические измерительные приборы.
  5. БУЙКОВЫЕ УРОВНЕМЕРЫ
  6. Влажность воздуха. Приборы для измерения влажности.
  7. Вопрос№26 Влажность воздуха. Приборы для измерения влажности
  8. Вредные и опасные факторы производственной среды в помещениях, где используется современное компьютерное оборудование, телекоммуникационные сети и различные электронные приборы.
  9. Вспомогательные электрические приборы
  10. Газовые приборы
  11. Геометрическая оптика.отражение и преломление света. законы отражения и преломления.Зеркала и линзы.Уравнения для зеркал и линз.оптические приборы.
  12. Деформационные приборы для измерения давления

Поплавковые и буйковые приборы относят к наиболее простым приборам измерения уровня. Принцип действия поплавковых при­боров основан на использовании выталкивающей силы, действую­щей на погруженное в жидкость тело.

Наиболее простым типом поплавковых приборов являются приборы тросового типа (рис.2.б). Поплавок 4 через гибкий трос 2 связан с вращающимся шкивом 1. Для уравновешивания всей системы на конце троса закреплен противовес 5. С измене­нием уровня контролируемой жидкости происходит перемещение поплавка и троса. Для сигнализации минимального и максималь­ного уровней на тросе устанавливают два ограничителя уровня 3, которые при достижении заданного уровня перекидывают коро­мысло 7, что приводит к переключению сигнальных электричес­ких контактов 6. Перемещением ограничителей уровня можно изменять диапазон сигнализации поплавкового прибора.

На рис.2 показан поплавковый прибор с одним рычагом 2, соединяющий поплавок 1 с контрольным устройством 3.

Приборы тросового типа нельзя применять в резервуарах, на­ходящихся под избыточным давлением, при низких температурах и во взрыво- и пожароопасных жидкостях.

Принцип действия буй­кового прибора показан на рис.3

Рис.3. Буйковый прибор измерения уровня

Стальной цилиндрический буек 8 подвешен на конце рычага 7, который связан с торсионной труб­кой 6. Под действием буйка к упру­гой трубке прилагается деформиру­ющий момент. При этом масса буй­ка выбирается так, чтобы он не всплывал при полном его погруже­нии в жидкость. С повышением уровня жидкости увеличивается глу­бина погружения буйка и за счет увеличения выталкивающей силы уменьшается его масса, что вы­зывает пропорциональное уменьшение угла закручивания упругой трубки 6 и стального стержня 5, закрепленного внутри трубки. На противоположном конце стержня 5 установлена заслонка 4 пневмоустройства, которая отклоняется относительно сопла 3 и на тот же угол.

Пневмоустройство 2 усиливает малое угловое перемещение заслонки в пропорциональное изменение давления сжатого возду­ха, контролируемого специальным манометром, шкала которого переградуирована в уровень.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)