АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы и средства измерения расхода и количества вещества

Читайте также:
  1. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  2. I. Методы механического разобщения бактерий.
  3. I. Методы, основанные на изучении фрагментов ДНК.
  4. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  5. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  6. I. Средства, влияющие на аппетит
  7. II этап: Решение задачи на ЭВМ средствами пакета Excel
  8. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  9. II. Моё - Деньги, материальные средства, заработки, траты, энергия
  10. II. Рыночные методы.
  11. II. Собственные средства банка
  12. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.

Расход вещества – это масса или объем вещества, проходящего через поперечное сечение транспортного канала за единицу времени. Транспортным каналом может служить трубопровод, транспортная лента…

Количество – масса или объем вещества, проходящий через поперечное сечение транспортера за определенный промежуток времени. Количество определяется как по массе, так и по объему. Если используется объемное измерение, необходимо иметь данные о физическом состояние вещества, его температуре, плотности, вязкости, давление (для газа и пара). Для твердых и сыпучих материалов пользуются понятием объемный, объем или насыпной массы, которая зависит от размера составляющих частиц и их количественного содержания в единице объема. Наиболее точные результаты при измерение количества сыпучих материалов определяется только взвешиванием.

Для измерения расхода и количества используют расходомеры и счетчики.

Измерительный преобразователь, который непосредственно воспроизводит измерительный расход называют преобразованием расхода. Если используется несколько вспомогательных устройств, объединенных в единое целое, такую систему называют датчиком расхода. Если средства измерения непосредственно контактируют с измеряемой средой его называют счетчиком.

Для измерений используются средства измерения – дозаторы, расходомеры (электромагнитные и ультразвуковые), переменного перепада давления, постоянного перепада давления, тахометрические счетчики. При измерении расхода в агрегатных средах сильно загрязненных, вязких, используются бесконтактные методы измерения.

Дозаторы – это устройство для автоматического отмеривания заданных массой или объемом сыпучих или жидких материалов. Они бывают дискретного и непрерывного действия.

Если используются объемные измерения, возникает необходимость иметь данные о физическом состоянии вещ-ва, его температуре, плотности, вязкости, давлении. Для твердых и сыпучих материалов пользуются понятием объемный объем или насыпной массой, которая зависит от размера составных частей и их количественного содержания в единице объема. Поэтому наиболее точные результаты при измерении количества сыпучих материалов определяют только взвешиванием. Для измерения объема и количества используется расходомеры и счетчики, измерительные преобразователи которых непосредственно воспроизводятся измеренный расход и такой измерительный преобразователь получил название преобразователи расхода вещества.

Если используется несколько вспомогательных установок, объединенных в единое целое, то такую систему называют датчиком расхода. Если средство измерения непосредственно контактирует с измеряемой средой, то такие средства наз счетчиками.

Если средства измерения получают информацию от расходомера по линии связи, то это индикатор. Принцип действия таких приборов аналогичен в общепроизводственном смысле. Для измерения расхода в агрессивных средах используются бесконтактные методы измерения. Наиболее широко распространены расходомеры переменного давления и тягомеры счетчики. Электромагнитные расходомеры и ультразвуковые так же применяются в этих средах.

 

5. Методы и средства измерения температуры.

Температура представляет собой меру внутренней энергии тела. По сути ее измерить невозможно, поэтому для исследования температуры используют разные формы проявления внутренней энергии. Существуют прямые и косвенные методы. измерение температуры осущ с помощью приобретения некой температурной зависимости к-либо объекта, которая в дальнейшем трансформируется в другую величину. При этом ср-ва измерения – это величина, которая градуируется в о, К…

Устройство, с помощью которого производителя такое преобразование называется первичным преобразователем. В зависимости от способа контактирования первичные преобразователи и объекта методы подразделяются на:

1. Контактные – такие методы, применение которых требует двухконтактного первичного преобразователя с неким объектом.

2. Бесконтактные – методы получили название в результате пирометрии и основаны на использовании какого-либо свойства, связанного с теплоизлучением объекта.

Виды средств измерения температуры:

1. Термометры расширения – используют преобразование измерений температуры в разность удлинений двух твердых тел, разность которых обусловлена различием их температурных коэффициентов.

2. Биметаллические термометры – в качестве чувствительного элемента используются биметаллические пластины. Они состоят из двух одинаковых по толщине пластин из металлов с разными температурными коэффициентами линейного расширения. При измерении температурных эти пластины изгибаются в сторону материала с меньшим тем коэф-м.

3. Жидкостно-стеклянные термометры – используется преобразование изменения объема рабочей жидкости в зависимости от температуры чувствительного элемента. Рабочая жидкость – спирт или ртуть.

4. Манометрические термометры – основано на зависимости измеряемого давления температурного вещества в неком замкнутом объеме от температуры.

5. Резистивная термометрия – термоэлектрические преобразователи по принципу действия на термоэлектрических эффектах-это совокупность физических явлений, обусловленных взаимосвязью между тепловым и электрическим процессами в металлах и полупроводниках.

По принципу действия все термометры делятся на следующие группы, которые используются для различных интервалов температур:

1 Термометры расширения от --260 до +700 °С, основанные на изменении объемов жидкостей или твердых тел при изменении температуры.

2 Манометрические термометры от --200 до +600 °С, измеряющие температуру по зависимости давления жидкости, пара или газа в замкнутом объеме от изменения температуры.

3. Термометры электрического сопротивления стандартные от --270 до +750 °С, преобразующие изменение температуры в изменение электрического сопротивления проводников или полупроводников.

4. Термоэлектрические термометры (или пирометры), стандартные от --50 до +1800 °С, в основе преобразования которых лежит зависимость значения электродвижущей силы от температуры спая разнородных проводников.

Пирометры излучения от 500 до 100000 °С, основанные на измерении температуры по значению интенсивности лучистой энергии, испускаемой нагретым телом,

Термометры, основанные на электрофизических явлениях от -272 до +1000 °С (термошумовые термоэлектрические преобразователи, объемные резонансные термопреобразователи, ядерные резонансные).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)