АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 20. Модели и методы управления затратами на качество

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  3. I. Разрушение управления по ПФУ
  4. II. Вопросительное предложение
  5. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  6. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  7. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  8. V. Ключи к искусству управления
  9. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  10. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  11. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  12. YIII.5.2.Аналогия и моделирование

 

В соответствии со стандартом ИСО 8402 затраты, связанные с качеством – это «затраты, возникающие при обеспечении и гарантировании удовлетворительного качества, связанные с потерями качества, когда не достигнуто удовлетворительное качество. Потери качества – это «потери, вызванные нереализацией потенциальных возможностей ресурсов в процессах и в ходе деятельности».

Для того, чтобы выбрать правильную политику оптимизации затрат на качество, необходимо исследовать зависимость затрат от уровня качества соответствующего вида продукции, учтя многозначность факторов организационного, технического и экономического характера. Для этого используются различные модели управления затратами.

Стандарт ИСО 8402 дает следующее определение модели для обеспечения качества - «это стандартизированный или избранный набор требований системы качества, объединенный с целью удовлетворения потребностей обеспечения качества в данной продукции» [1]. Примером стандартизированных моделей для обеспечения качества служат стандарты ИСО.

Модели системы качества, по мнению Гличева А.В., подразделяются на:

- абстрактно-исследовательские модели - разрабатываются с целью исследования природы систем качества, выявления в них общих и специфических структур, обусловленных характером продукции, типом производства, масштабом предприятий, отраслевой спецификой и т. п.

- абстрактно-проектировочные модели - имеют практическую направленность и широко используются предприятиями при создании реальных систем обеспечения качества. Главная задача, которую решают с помощью моделей этого типа, заключается в том, чтобы результаты исследований, выполненных на основе моделей первой группы, приложить к конкретному производству и при этом создать реальную эффективную систему, параметры которой соответствовали бы тем, что заложены в абстрактно-нормативных моделях.

- абстрактно-нормативные модели выставляют в той или иной форме требования. Типичными представителями моделей систем качества являются ГОСТы РФ, стандарты ИСО серии 9000.

В исследовательских и практических целях модели обеспечения качества Леонтьев И.Г., Аристов А.В. подразделяют еще на три группы:

1) описательные модели. Описательная форма систем качества является основной и широко распространенной. Данные модели позволяют во всех подробностях представить систему управления качеством, в этом их большое преимущество. В то же время на их основе очень трудно уловить, мысленно представить общую структуру, увидеть основные элементы, схему прямых и обратных связей между ними. Такого рода затруднения особенно остро ощущаются при проектировании систем качества, их внедрении и сертификации.

2) графические модели. Разработка графических форм в организации работы по улучшению качества активно стала развиваться по мере формирования системного подхода. Данные модели основаны на применении инженерной и компьютерной графики.

3) смешанные модели. В них присутствуют элементы описательных и графических моделей.

И.Г. Леонов и О.В. Аристов разработали:

- модель, отражающую зависимости затрат на качество и полезного эффекта от уровня качества продукции (рисунок 1);

- модель оптимизации затрат (рисунок 2).

Модель зависимости затрат на обеспечение качества и полезного эффекта от уровня качества продукции показывает изменение себестоимости и полезного эффекта от изменения уровня качества продукции. При очень низком уровне качества все равно приходится нести определенные расходы в производстве на материалы, заработную плату и др. При повышении уровня качества затраты вначале медленно растут, поскольку производство легко справляется с заданными требованиями, по мере повышения качества затраты резко возрастают.

Предприятия — изготовители продукции, стремясь к мнимой экономии и снижению себестоимости, снижают уровень качества. В этом случае увеличиваются убытки в сфере эксплуа­тации, поскольку требуются большие расходы на ремонт и обслу­живание продукции низкого качества. Необходимо, чтобы все расходы, связанные с эксплуатацией продукции, несло предприя­тие-изготовитель. Это значительно повысит заинтересованность предприятия в выпуске продукции оптимального уровня качества.

Для потребителя ценность продукции определяется не только ее качеством в момент приобретения, но и теми услугами, которые ему будут представлены в эксплуатации: инструктаж потребите­ля, монтаж и пуск продукции в эксплуатацию, быстрота и качест­во ремонта.

Так же, имеет место, модель оптимальных затрат с учетом общепризнанной их классификации: «Оценка, предупреждение, отказы» (модель PAF), которая отражает опыт исследования зависимости затрат на обеспечение качества от уровня дефектности продукции (рисунок 3).

В данной модели принято считать, что абсолютное, 100 %-ное соответствие продукта техническим условиям практически недостижимо из-за бесконечно боль­ших затрат.

Для разработки систем управления затратами на обеспечение качества продукции используются следующие методы:

– методы статистической обработки информации (контрольные листки, гистограммы, контрольные карты, диаграмма Паретто, диаграмма «Причинно-следственная»);

– экономико-математические методы (производственные функции, моделирование);

– методы экономического анализа (метод экспертных оценок, сравнительный, горизонтальный, вертикальный и факторный анализы, анализ относительных показателей).

Эффективным инструментом сбора, анализа и интерпретации информации о качестве являются статистические методы, т. е. методы, основанные на использовании математической статистики. Применение этих методов не требует больших затрат, позволяет с заданной степенью точности и достоверности судить о состоянии исследуемых явлений (объектов, процессов) в системе качества, прогнозировать и регулировать проблемы на всех этапах жизненного цикла продукции и на основе этого вырабатывать оптимальные управленческие решения.

В соответствии с положениями стандартов ИСО серии 9000 статистические методы рассматриваются как одно из высокоэффективных средств обеспечения качества. Стандарты ориентируют на разработку сквозного механизма применения статистических методов на всех этапах жизненного цикла продукции, начиная с исследования требований рынка к качеству продукции и кончая ее утилизацией после использования. К настоящему времени в мировой практике накоплен поистине огромный арсенал статистических методов, многие из которых могут быть достаточно эффективно использованы для решения конкретных вопросов, связанных с менеджментом качества и обеспечением качества продукции. Все статистические методы можно классифицировать по признаку общности на три основные группы: графические методы, методы анализа статистических совокупностей и экономико-математические методы

Графические методы основаны на применении графических средств анализа статистических данных. В эту группу могут быть включены такие методы, как контрольный листок, диаграмма Парето, схема Исикавы, гистограмма, диаграмма разброса, расслоение, контрольная карта, график временного ряда и др. Данные методы не требуют сложных вычислений, могут использоваться как самостоятельно, так и в комплексе с другими методами.

Методы анализа статистических совокупностей служат для исследования информации, когда изменение анализируемого параметра носит случайный характер. Основными методами, включаемыми в данную группу, являются регрессивный, дисперсионный и факторный виды анализа, метод сравнения средних, метод сравнения дисперсий и др. Эти методы позволяют: установить зависимость изучаемых явлений от случайных факторов как качественную (дисперсионный анализ), так и количественную (корреляционный анализ); исследовать связи между случайными и неслучайными величинами (регрессивный анализ); выявить роль отдельных факторов в изменении анализируемого параметра (факторный анализ) и т. д.

Экономико-математические методы представляют собой сочетание экономических, математических и кибернетических методов. Центральным понятием методов этой группы является оптимизация, т. е. процесс нахождения наилучшего варианта из множества возможных с учетом принятого критерия.

Анализируя значимость затрат на качество на предприятии, можно сделать следующие выводы. Современные условия хозяйствования определяют особые действия производителей, направленные на повышение конкурентоспособности, как продукции, так и предприятия в целом. В первую очередь, это возросший интерес к затратам на качество, как одной из основных составляющих конкурентоспособности. В этой связи производители ставят целью минимизации затрат, связанных с созданием качественного продукта.

Исследуя методы управления затратами на качество, можно сделать следующие выводы: в современной практике предприятия невозможно эффективно работать без применения методов управления затратами на качество. Применение методов, соответствующих целям, позволит предприятию не только оптимизировать затраты, но и как следствие повысить конкурентоспособность и продукции, и предприятия в целом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)