АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Идеализированные схемные элементы

Читайте также:
  1. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  2. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  3. Атрибуты (элементы данных).
  4. Банковская система и ее элементы взаимосвязи
  5. В суперсистеме всегда найдутся те элементы, которые необходимы для развития
  6. В чем проявляются элементы государственности в праве Европейского Союза?
  7. Виды и основные элементы премиальных систем
  8. ВИТАМИНЫ, МИКРОЭЛЕМЕНТЫ, АНАБОЛИКИ
  9. ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА ОРГАНИЗАЦИИ И ЕЕ ЭЛЕМЕНТЫ
  10. Внутренняя среда: элементы и характеристики.
  11. Возможные составляющие элементы предоперационной подготовки.
  12. Вопрос 16. Автомобильная дорога, основные элементы автомобильной дороги.

Яйцо птиц – вместилище женской половой клетки, содержащее все элементы, необходимые для развития птицы. Масса куриного яйца составляет около 58 г. В центре его находится желток, который удерживается в окружении белка плотными белковыми тяжами.Скорлупа состоит из углекислых и фосфорнокислых солей кальция и магния, неорганических веществ. Она вместе с подскорлупными пленками защищает яйцо от повреждения и обеспечивает газообмен развивающегося эмбриона.

В желтке содержится большое количество ДНК, РНК. В нем обнаружено 4 фракции белков: липовителлин (46,4 %), липовителлинин (41,7 %), ливеттин (8,6 %). Липиды желтка представлены ацилглицеролами (62,3 %), стероидами (4,9 %), фосфоглицеридами (32,8%). Жирнокислотный состав их зависит от кормления. Из углеводов в желтке содержатся глюкоза (0,7 %), гликоген (0,3 %), гетерополисахариды (0,5 %). Жирорастворимые витамины А, Д, Е и К содержатся только в желтке, а водорастворимые – в желтке и белке. Рибофлавин придает желтку окраску. Содержатся в нем магний, натрий, микроэлементы.

В белке содержатся другие белки: овальбумин (75 %), овглобулин (7 %), гликопротеины овомукоид (13 %) и овомуцин (7 %). ДНК в белке меньше, чем в желтке, а РНК – больше. Липидов в белке мало – 0,03 %, углеводов – 70 %, а минеральных веществ – 3,2 % от общего количества их в яйц.

 

 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ

ЧАСТЬ 1

 

Линейные электрические цепи

 

Учебное пособие

 

Омск 2004

Основные законы и параметры электрических цепей

Идеализированные схемные элементы

. (1.1)

 

Численно ток определяется как предел отношения количества электричества, проходящего через поперечное сечение проводника за интервал вре­мени , при стремящимся к нулю.

Маленькие буквы обозначают мгновенные значения величин (i, u, e).

Если через поперечное сечение проводника за одинаковые промежутки времени переносится одинаковое количество заряда (и по знаку), то ток назы­вается постоянным.

. (1.2)

Электрической цепью называется совокупность устройств, образующих путь для электрического тока, электромагнитные процессы в которых могут быть описаны с помощью понятий о ЭДС, напряжении и токе.

В общем случае электрическая цепь состоит из источников и приёмников электрической энергии и проводов.

В источниках энергии (аккумулятор, электромагнитные генераторы) химическая, механическая, тепловая энергии превращаются в электрическую, а в приемниках (двигатели, резисторы и т.д.) происходит обратное преобразо­вание энергии.

При расчёте режимов работы электрических цепей пользуются идеализированными моделями электротехнических устройств, называемыми эле­ментами цепи.

Различают пассивные (R, C, L) и активные (источники e и i) элементы.

1.1.1.

 
 

Сопротивление

Рис.1

Сопротивлением называют идеализированный элемент цепи, приближенно называемым резисторным, в котором происходит преобразование электрической энергии в тепловую.

Сопротивление идеального резистора постоянно, и не зависит ни от каких факторов. Сопротивление реального проводника увеличивается с ростом частоты переменного тока (поверхностный эффект).

Термин «сопротивление» и соответствующее обозначение применяется как для обозначения самого элемента цепи, так и меры противодействия проводящей среды перемещению носителей электрических зарядов.

, – сопротивление. (1.3)

, – проводимость. (1.4)

 

1.1.2. Индуктивность

 

Рис.2

Это идеализированный элемент цепи, приближающийся по свойствам к индуктивной катушке, в котором накапливается энергия электромагнитного поля.

Идеальная индуктивность имеет нулевое сопротивление для постоянного тока. Реальная катушка имеет конечное не равное нулю сопротивление.

Термин «индуктивность» и «L» применяются как для обозначения са­мого элемента цепи, так и для количественной оценки отношения потокосце­пления самоиндукции к току в данном элементе.

. (1.5)

. (1.6)

Потокосцепление – это сумма произведений магнитных потоков на числа витков, с которыми они связаны.

, .

 

1.1.3.

 
 

Ёмкость

Рис.3

Это идеализированный элемент цепи, приближённо заменяющий конденсатор, в котором накапливается энергия электрического поля.

В идеальной ёмкости отсутствуют тепловые потери. В диэлектрике реального конденсатора, при переменном токе, вследствие поляризации возни­кают тепловые потери, которые возрастают с увеличением частоты.

Представление о R, L, C как идеализированных элементов цепи основанных на предположении, что тепловые потери энергии электрического и маг­нитного поля сосредотачиваются в отдельных элементах цепи.

В действительности они всегда сопутствуют друг другу.

Идеализированные элементы R, L, C с постоянными количественными значениями R, L, C называются линейными. Такое название появилось потому, что графики зависимостей (вольт-амперная характеристика), (кулон-вольтная характеристика) и (вебер-амперная характеристика) представляют собой прямые линии.

 
 

Рис.4

 

Электрические цепи, состоящие только из линейных элементов, называются линейными. В них выполняется принцип суперпозиции (наложения).

 

1.1.4. Условные положительные направления тока и напряжения

Для расчета электрических цепей необходимо учитывать направления токов и напряжений. Направление тока характеризуется знаком тока. Понятие положительный и отрицательный ток имеет смысл, если только сравнивать направление тока с некоторым заранее выбранным ориентиром – так назы­ваемым положительным направлением. Его выбирают произвольно и указы­вают стрелкой.

Если в результате расчета тока выполненного с учётом выбранного положительного направления тока получился положительный, то это значит, что его фактическое направление совпадает с выбранным, если отрицательный – противоположно выбранному.

 

Сопротивление.

. (1.7)

 

 

Рис.5

Численно разность потенциалов равна работе совершаемой электриче­ским полем по перемещению единичного, положительного заряда из точки 1 в точку 2.

Для напряжения также, как и для тока произвольно выбираем направле­ние, обычно совпадает с направлением тока.

– закон Ома. (1.8)

 
 

Индуктивность.

 

Согласно закону электромагнитной индукции изменение потокосцепле­ния самоиндукции вызывает ЭДС самоиндукции.

. (1.9)

. (1.10)

Величина называется напряжением на индуктивно­сти. Направление совпадает с направлением тока.

 

. (1.11)

Ёмкость.

. (1.12)

 

Рис.7

При изменении на пластинах конденсатора изменяется электриче­ский заряд, и, следовательно, в цепи с ёмкостью появляется электрический ток.

; . (1.13)

. (1.14)

. (1.15)

Условное положительное направление напряжения на ёмкости совпа­дает с условным положительным направлением тока.

 

1.1.5. Источник ЭДС

 

 

Рис.7

Упорядоченное перемещение носителей электрических зарядов от «–» к «+» внутри источника происходит за счёт присущих источнику сторон­них сил. Величина численно равная работе, совершаемой сторонними си­лами при перемещении единичного, положительного заряда от «–» к «+» называется ЭДС источника.

Идеальным источником ЭДС называется активный элемент с двумя выводами, напряжение на которых не зависит от величины тока, проте­кающего через источник. Внутреннее сопротивление источника ЭДС =0.

ЭДС и напряжение на зажимах источника одинаковы.

; . (1.16)

. (1.17)

При замыкании зажимов источника ЭДС ток теоретически должен быть бесконечно большим, и следовательно идеальный источник ЭДС рас­сматривается как источник бесконечной мощности.

Для обозначения реального источника ЭДС используется сопротивление, включённое последовательно с идеальным источником. Оно ограни­чивает мощность, отдаваемую во внешнюю цепь.

 

; (1.18)

. (1.19)

Рис.9

Стрелка внутри источника – это направление возрастания потенциала.

, . (1.20)

. (1.21)

Вольт-амперная характеристика, построенная по уравнению (1.21), называется внешней.


Рис.10

 

1.1.6. Источник тока

Идеальным источником тока называется активный элемент с двумя выводами, ток которого не зависит от напряжения на зажимах. Внутреннее сопротивление равно бесконечности.

. (1.22)

 

 

Рис.11

По мере увеличения сопротивления подключённого к зажимам источ­ника тока напряжение на нём неограниченно возрастает, и следовательно источник тока рассматривается как источник энергии бесконечной мощно­сти.

Реальный источник тока изображен в виде идеального источника с подключенным к его зажимам сопротивлением, которое ограничивает мощность, отдаваемую во внешнюю цепь.

 

 
 

Рис.12 а Рис.12 б

 

. (1.23)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)