АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 5.3. Пожарные автомобили

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. IV. Глава об Освобождении.
  5. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  6. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  7. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  8. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  9. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  10. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ
  11. Апелляция в российском процессе (глава 39)
  12. В странах, в которых глава государства наделен правитель-

 

Пожарные автомобили являются основой технических средств пожаротушения. Они представляют собой мобильные системы, способные решать самые сложные задачи, связанные с тушением пожаров, спасением людей и материальных ценностей.

Назначение и классификация ПА.

Пожарные автомобили предназначены:

· для доставки к месту пожара боевых расчетов, огнетушащих средств, пожарно-технического вооружения и оборудования;

· для подачи в очаг пожара огнетушащих средств;

· для выполнения специальных работ на пожаре;

· для обеспечения оперативно-хозяйственной деятельности подразделений ГПС.

 

Классификация пожарных автомобилей:

 

Пожарные автомобили могут быть классифицированы по следующим признакам:

1. Поназначе­нию:

основные пожарные автомобили

· общего применения (автоцистерны АЦ, автомобили насосно-рукавные АНР, автомобили быстрого реагирования АБР);

· целевого применения (пожарные насосные станции ПНС, автомобили аэродромные АА, автомобили пенного тушения АВ, (новая маркировка АПТ), автомобили порошкового тушения АП, автомобили газового тушения АГТ, автомобили газо-водяного тушения АГВТ, автомобили комбинированного тушения АКТ, пожарные самолеты и вертолеты, пожарные суда, пожарные поезда);

специальные пожарные автомобили (автолестницы АЛ и коленчатые подъемники АКП, автомобили рукавные АР, автомобили связи и освещения АСО, автомобили штабные АШ, автомобили дымоудаления АД, автомобили газодымозащитной службы АГ, автомобили технической службы АТ, аварийно-спасательные автомобили АСА, автомобили лаборатории пожарные АЛП);

вспомогатель­ные (оперативно-служебные, легковые, грузовые автомобили, пассажирские автобусы, топливозаправщики, автокраны, тракторы и т.д.

2. По числу осей и колеснойформуле пожар­ные автомобили делятсяна:

· полноприводные (с колесной форму­лой 4х4, 6х6, 8х8);

· неполноприводные (с колесной формулой 4Х2, 6х2, 6Х4, 8Х4).

3. По посадочнойформуле пожарные автомобили делятся на:

· без дополнительнойкабины для боевого расчета (посадочная формула 1+2 или 1+1),

· с дополнительнойкабиной для боевого расчета (посадочная формула1+5, 1+6, 1+8). В посадочной формулепервой цифройобозначен водитель,второй—численность личного состава.

4. По компоновочнойсхеме базового шасси (в за­висимости от места расположения кабины):

· с задней кабиной (за дви­гателем);

· с фронтальнойкабиной (над двигателем);

· с передней кабиной (перед двигателем). Расположение кабины оп­ределяет свободное компоновочное пространство, что важноприсоздании пожарного автомобиля. При этом определенные пре­имущества имеет передняя кабина, создающая условия для сни­жения габаритной высоты машины.

5. По полной массе,от которой зависитколичествовывозимых средств тушения, пожарные автомобили подразделя­ются на следующие типы:

· легкий — до 6 т;

· средний — от 6 до 12 т;

· тяжелый — свыше 12 т.

6. По применяемым средствам тушенияпожарные автомобилиделятся на автомобили:

· водяного,

· пенного,

· порошкового,

· газово­го тушения,

· комбинированного тушения (водопенные,водопорошковые, пенопорошковые, водопенопорошковые и пр.).

7. По климатическому исполнению различают ПА:

· стан­дартного исполнения;

· в северном исполнении;

· в тро­пическом исполнении.

8. По типу маршевого двигателя:

· с дизельным двигателем;

· с бензиновым двигателем.

Система обозначений пожарной техники.

 

У нас в странекаж­дое изделие пожарной техники обозначается начальнымибуква­ми его наименования, после которыхуказывается отличительная характеристика изделияцифрами его главного параметра (или главного параметра его основного агрегата, например насоса в пожарных автоцистернах).

В обозначении таких сложных изделий, как пожарные авто­мобили, после указания главного параметра в скобках приводят­ся номер модели базового шасси. Последние цифры (две или три) обозначают модель пожарного автомобиля, буква после этих цифр (в обозначениях пожарного оборудования — после величи­ны главного параметра) указывает на модернизацию изделия (А—первую, Б—вторую и т. д.), последующие цифры—моди­фикацию.

Например:АР-2(131)133—автомобиль рукавный, вывозящий 2 тыс. м (2 км) рукавов, на шасси ЗИЛ-131 модель 133.

АЦ-40/3(131)-137А-01 — модификация модернизированной пожар­ной автоцистерны с комбинированным пожарным насосомсоступенями низкого и высокого давления с подачей соот­ветственно 40 л/с и 3 л/с, на шасси ЗИЛ-131.

АЛ-30(131) ПМ-506В — автолестница пожарная с высотой подъема комплекта колен 30 м., на шасси автомобиля ЗИЛ-131 модель ПМ-506 модернизация В.

С 1995 года в обозначение пожарной техники помимо основных параметров базового агрегата вводятся технические показатели всего изделия. Например: АЦ 2,5-40 (4331) 6ВР – автоцистерна пожарная с емкостью для воды 2,5 куб. м., производительность насоса 40 л/с, на шасси автомобиля ЗИЛ-433104, модель 6, производства Варгашинского машиностроительного завода.

Основные пожарные автомобили.

 

К основным пожарным автомобилям общего применения относятся: пожарные автоцистерны, автомобили насосно-рукавные, автомобили быстрого реагирования.

Пожарные автоцистерны (см. рис. 5.40) состоят из: базового шасси, кабины боевого расчета, цистерны, насосной установки, отсеков с ПТВ, пеналов и ПТВ на крыше, дополнительных систем, электрооборудования и средств связи.

Кузов пожарной автоцистерны состоит из кабины, собственно кузова, цистерны, бака для пенообразователя и деталей оперения.

 

 

 

 

Рис 5.40. Пожарная автоцистерна АЦ-40(131)137:

1—шасси: 2 двигатель; 3 —кабина водителя; 4 — кабина боевого расчета;

6— цистерна, 6 — отсеки кузова; 7 — кузов пожарного автомобиля,

8 — насосный отсек.

 

Конструкция кабин и салонов, а также размещение пожарного оборудования должны быть такими, чтобы обеспечивалось рациональное распределение массы пожарного автомобиля между осями; быстрота и безопасность занятия мест боевым расчетом и удобство его размещения; минимальные затраты времени на боевое развертывание на пожарах.

Выполнение этих требований — задача трудная. Это обуслов­лено тем, что рост людей неодинаков. Пропорционально росту изменяются: длина конечностей, ширина бедер, плеч и другие раз­меры. Коли при изготовлении пожарного автомобиля ориентиро­ваться на средний рост пожарных, то такой автомобиль будет удобен только для 50 % всех пожарных. Для пожарных с ростом выше среднего он будет неудобным. Поэтому размеры кабины, ку­зова должны быть такими, чтобы в них было удобно работать по­жарным практически любого роста.

На пожарном автомобиле можетбыть толькокабина водителя или кабина водителя и кабина (салон) боевого расчета.

Кабины водителя обычно не подвергаются существенным из­менениям. Одним из существенных их недостатков является то, что на многих машинах положение сидения не регулируется. При этом обзорность у водителей разного роста различна. Водитель высокого роста лучше видит дорогу ближе к машине, а малого роста — вдали. В перспективных автомобилях предусматри­вается регулирование положения сидения по высоте и в продоль­ном направлении автомобиля. Должно регулироваться также положение (угол наклона) спинки сидения. Это позволит устанав­ливать сидение в оптимальном положении водителю лю­бого роста.

Кабины боевого расчета (рис. 5.41.) во всех пожарных автомоби­лях цельнометаллические бескаркасные. Они сварены из сталь­ных хладнокатаных профилей, панелей и штампованных элементов. Толщина стального листа профилей 1,4 мм, панелей—0,8 мм. Внутри кабина обита водонепроницаемым картоном, на пол насти­лается прорезиненный коврик. Кабина боевого расчета соединена с кабиной водителя. На раме она устанав­ливается на резиновые подушки и крепится на четырех точках болтами.

Кабина боевого расчета оборудуется двумя дверями,по одной на каждую сторону. Они навешены на петлях. На каждой двери имеется стеклоподъемник и замок.

Размеры дверных проемов и сидений в них должны обеспечи­вать быстроту посадки боевого расчета и удобное его расположе­ние. Сидения располагаются в один (автоцистерны) или два ряда (автонасосы) перпендикулярно оси пожарного автомобиля.

 

 

Рис. 5.41. Кабина пожарной автоцистерны АЦ-40 (131) 137;

/ — кабина водителя; 2 — кабина боевого расчета; 3 — сиденье;

4 — болт.

Тумбы кузова цельнометаллические бескаркасные. Они сва­рены из стальных профилей, панелей, кронштейнов. Облицовоч­ные панели стальные, толщина листа 0,8 мм.

Тумбы крепятся к кронштейнам цистерны болтами, эластич­ность их соединений обеспечивается резиновыми прокладками. В задней части пожарного автомобиля между тумбами и задней стенкой цистерны устанавливается насос. Доступ к нему осу­ществляется через проем, закрываемый дверцей со стеклом, замком и ограничителем. Тумбы сверху и сзади оборудуются поручнями, сзади — откидными подножками и скобами для подъема на крышу. Для предотвращения продавливания тумб на их крыше уложены деревянные трапы.

Тумбы разделены на отсеки, в которых размещается пожарное оборудование. К нижней части тумб присоединяются бензобаки и крылья-облицовки. Отсеки (их всего четыре, по два с каждой стороны рамы) закрываются дверями, навешенными на петлях, которые в открытом положении удерживаются ограничителями. Крышу пожарного автомобиля образуют верхние части тумб, цистерны и насосного отделения. На ней размещается пожарное оборудование.

Конструкции кузовов других пожарных автоцистерн и авто­насосов мало отличаются от рассмотренного выше.

Кузов насосно-рукавного автомобиля АНР-40 (130) 127А имеет ряд особенностей. На нем кабина водителя и боевого расчета объе­динены. На автомобиле нет цистерны для воды, а только бак для пенообразователя емкостью 350 л. Насосная установка размещена в кабине. Это удобно для работы зимой. Цельнометаллический кузов автомобиля имеет восемь отсеков. В них размещено пожарное оборудование. В средней части кузова устанавливаются съемные стойки с роликами. Между ними укладываются «змейкой» напорные прорезиненные рукава. При движении автомобиля они выкладываются в одну или две ру­кавные линии. Прокладка рукавных линий производится со скоростью 10—15 км/ч. Под полом кузова расположен бак для пенообразователя, который изготовлен из нержавеющей стали и зимой обогревается выхлопными газами двигателя.

Цистерны, баки для пенообразователя.

На пожарных автоцистернах и автонасосах вода, смесьее с пенообразователем или пенообразователь вывозятся в цистер­нах, сваренных из стали. В поперечном сечении цистерны могут иметь круглую, эллиптическую форму или форму, близкую к квад­рату с закругленными углами.

Цистерны с поперечным сечением круглой формы в настоящее время практически не используются. Цистерны с эллиптической формой сечения устанавливают на пожарных автомобилях АЦ-20 (66)-104, АЦ-30 (66)-146 и др. Эти цистерны достаточно же­сткие. Достоинством их является уменьшение высоты центра тя­жести, более полное использование ширины шасси. Технологи­чески такие цистерны изготовлять труднее, чем цистерны друго­го типа.

Цистерны с поперечным сечением, близким к квадратному, используют практически на всех автоцистернах и автонасосах. На автоцистернах, изготовленных на шасси УРАЛ, КамАЗ устанавливается цистерна, по форме близкая к квадратному сечению, но нижняя сторона изогнута по дуге окружности.

Все цистерны имеют много общих элементов. В качестве при­мера рассмотрим устройство цистерны АЦ-40 (130)-63Б (рис. 5.42).

Обечайка 15 закрыта с обеих сторон приваренными днищами. На верхней части обечайки установлена контрольная труба 2 с выхо­дом через днище цистерны. Вверху она закрыта крышкой 1. При заполнении цистерны водой лишняя вода будет выливаться по этой трубе из цистерны. Горловина цистерны закрывается крышкой 4. Крышка имеет резиновые уплотнения. Горловина служит лазом при осмотре и ремонте внутренней полости цистерны.

 

 

 

 

Рис. 5.42. Цистерна: 1, 4 — крышки; 2 — труба контрольная;

3 — горловина; 5 — кронштейн; 6 — труба; 7 — штуцер;

8 — труба заборная; 9 — отстойник; 10 — рычаг; 11 кран;

12 стре­мянка; 13 — волнолом; 14 — крышка горизонтальноголюка;

15 — обечайка; 16 —' опора передняя; 17, 20 — амортизаторы; 18 — болт;

19 — опора задняя; 21 — брусок; 22 — гидроконтакт; 23 — штуцер.

 

В дни­ще цистерны имеется отстойник 9 со сливным краном 11. Управление им производится рычагом 10.

 

Рис.5.43. Бак для пенообразователя:

/ — днище; 2 — обечайка; 3 — горловина;

4 — крышка; 5 — волнолом; 6 — отстойник;

7 — заглушка; 8 — штуцер

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)