АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прямые удары

Читайте также:
  1. Б. Непрямые методы
  2. Боковые удары
  3. Виды связей в организации: вертикальные и горизонтальные, линейные и функциональные, прямые и косвенные, формальные и неформальные.
  4. Контрудары
  5. Контрудары на прямой удар левой в туловище
  6. Контрудары на прямой удар правой в голову
  7. Контрудары на удар снизу левой в голову
  8. НЕПРЯМЫЕ (КОСВЕННЫЕ) ВЫВОДЫ
  9. Непрямые (косвенные) правила выводов
  10. Прямые зарубежные инвестиции
  11. Прямые и косвенные
  12. Прямые и косвенные затраты предприятия

Когда попытка самостоятельного снятия с мели не дала положительного результата или судно оказалось на мели вследствие шторма или село на мель с повреждением корпуса, т. е. во всех случаях, когда требуется посторонняя помощь, экипаж аварийного судна обязан выполнять все подготовительные работы по промеру глубин в районе аварии для безопасного подхода судов-спасателей, завести браги для крепления буксирных тросов, а также выполнить другие работы по указанию капитанов судов-спасателей.

Выбор способа снятия судна с мели, и план работы разрабатывают на основании собранных данных с учетом погодных условий. Если предполагается стягивание с мели буксировкой, тщательно промеряют глубины по направлению снятия аварийного судна.

Наиболее сложным этапом при подготовке к стягиванию с мели буксировкой является подход и подача буксирного троса. Если в качестве судна-спасателя оказывается обычное транспортное судно, то маневрирование его для подачи буксирного троса возможно только при условии благоприятной погоды, когда нет крупного волнения и нет ветра. Став на якорь, судно-спасатель подает проводник для буксирного троса на аварийное судно на своей шлюпке или на шлюпке судна, сидящего на мели. Подаче проводника может предшествовать подача линя с помощью линеметательной установки. После закрепления буксира на обоих судах судно-спасатель выбирает свою якорную цепь до обтягивания буксирного троса втугую и дает ход машине, постепенно увеличивая обороты винта. Экипажи обоих судов должны соблюдать меры предосторожности на случай обрыва буксирного троса.

Когда в спасательной операции принимает участие несколько судов и среди них имеется судно с высокими маневренными качествами, расстановку судов и подачу буксиров осуществляют с помощью такого судна. Суда-спасатели становятся на якоря так, чтобы с началом работы машин создать наибольшее тяговое усилие и избежать попадания буксирного троса под корпусы или на винты других судов. Все спасатели должны иметь возможность отойти от снимаемого с мели судна при резком ухудшении погоды. Для координации действий судов-спасателей и аварийного судна один из капитанов назначается старшим по согласованию с другими капитанами или по указанию береговых служб.

Если статические тяговые усилия буксирующими судами, гинями, лебедками, брашпилями оказались недостаточными для снятия судна с мели, прибегают к динамическому рывку буксировщика. Рывок буксировщика передает энергию, накопленную в период разбега, судну, сидящему на мели в момент натяжения троса. Усилие, создаваемое рывком, может быть во много раз больше того, которое буксировщик создает при статической буксировке. Это усилие может превысить прочность буксирного троса и устройств, к которым он закреплен. Количество энергии, накопленной буксировщиком, зависит от скорости, которую он получит к моменту предельного натяжения буксирного троса. Поэтому в расчетах, связанных с использованием рывка, учитывается в первую очередь прочность буксирного троса и надежность конструкций, к которым он крепится, затем допускаемая скорость буксира-спасателя, которая зависит от длины разбега буксировщика.

При выборе буксирного троса учитывают его основные характеристики: прочность, жесткость и относительную массу. Штатные буксирные тросы на всех морских судах снабжены сертификатами, в которых указана их прочность, т. е. разрывное усилие и рекомендованная рабочая нагрузка для различных случаев применения. Так же указана относительная масса или линейная плотность буксирного троса.

Если имеется возможность выбора троса для буксира при снятии судна с мели рывком, необходимо иметь в виду требования к их прочности и жесткости.

Разрывное усилие таких тросов должно составлять 95—100 % для стальных и 200 —250 % для синтетических от допустимой нагрузки на кнехт, битенг или другую конструкцию, за которую крепится буксирный трос. Каждый из этих двух видов тросов имеет свои преимущества и недостатки при использовании их для рывка. Стальной трос вследствие большой жесткости (удлинение перед разрывом 2—3 %) создает резкий кратковременный рывок. Предельное относительное удлинение синтетических канатов достигает 45-50 %, что позволяет не так резко передавать накопленную энергию буксировщика для создания усиленного натяжения буксирной линии.

Кинетическая энергия спасателя при рывке аккумулируется упругим канатом и переходит в работу упругих сил по стягиванию аварийного судна с мели. Величина энергоемкости каната зависит не только от его упругих свойств, но и от длины. Чрезвычайно низкая энергоемкость стальных тросов вынуждает использовать их для рывка только при большой длине, так как при приложе-нии упругих сил в течение времени 2—3 с увеличивается вероятность обрыва троса или разрушения конструкций, к которым закреплен трос.

Степень использования кинетической энергии буксировщика при рывке синтетическим тросом во много раз выше, чем при рывке равнопрочным сталь-ным. Среди капроновых отечественных тросов наибольшими демпфирующими свойствами обладают плетеные восьмипрядные, которые в сравнении с трехпрядными кручеными тросами такой же толщины имеют демпфирующие свойства -на 20 % больше.

Если снять судно с мели буксировкой не удается, то могут быть использованы другие способы снятия судна с мели:

· Размывание грунта под корпусом;

· Промывание каналов в грунте;

· Использование подъемных приспособлений (понтонов, специальных подъемных судов и т.д.)

· Локальные взрывы при посадке судна на каменную плиту.

 

Прямые удары


Признак прямого удара - прямолинейное движение кулака к цели. Прямые удары можно применять в самых разнообразных тактических целях; Это наиболее употребительные и действенные удары в кикбоксинге. Туловище при ударах обычно сильно разворачивается соответствующим бьющей руке плечом вперед, а наносящая удар рука, резко выброшенная по направлению к цели, до предела разгибается в локтевом суставе. Прямые удары с большим успехом применяются при атаке, контратаке, для остановки атаки противника, для разведки и в качестве обманных ударов.


Левый прямой удар в голову (рис.3-7, 8, 9)


Основная техника удара такова. Удар кикбоксер наносит из боевой стойки. Выпрямляя правую ногу, отталкиваясь носком, кикбоксер посылает тело вперед, передает вес тела на левую выпрямленную ногу. Туловище он вращает слева направо в правом тазобедренном суставе, резко выводя левое плечо вперед. Кулак левой руки (пальцы обращены к концу движения вниз) направляются прямо в цель. Приподнимая левое плечо (плечевой сустав), кибоксер прикрывает подбородок от возможного встречного удара правой рукой.

Локоть правой руки кикбоксер опускает, прикрывая ею туловище, открытой перчаткой правой руки (ладонная часть обращена к противнику) страхует от встречных ударов.

В конце движения кикбоксер делает акцент: отрывает перчатку от цели сразу же после того, как она плотно прикоснется к ней. Чем короче соприкосновение с целью, тем резче удар.

Так выполняют прямой удар в голову на месте, без шага вперед. Удар можно сочетать с шагом вперед и в таком виде он представляет собой основной для завязки боя, атаки.


Для этого после толчка правой ногой кикбоксер левую ногу выдвигает вперед, делая небольшой шаг на переднюю часть ступни, а затем уже на нее переносит вес тела. Все остальные движения такие же, как в ударе на месте.


Тактическое использование прямого удара левой в голову очень разнообразно. Удар с шагом вперед позволяет кикбоксеру выяснить на какой дистанции держится противник, и избрать наиболее удобную для себя дистанцию, удар используют в качестве финта, чтобы, раскрыть противника для удара правой рукой, удар позволяет опередить атакующего противника.


Обычные ошибки, присущие новичку при разучивании прямого удара левой рукой в голову, таковы:


1) кикбоксер наклоняет голову набок (вправо и влево), отдергивает ее назад или отворачивает ее;
2) кикбоксер выносит локоть левой руки в сторону, открывая туловище и, искажая движения удара, он теряет свою прямолинейность;
3) кикбоксер, возвращая после удара руку в исходное положение, опускает ее;
4) кикбоксер отводит правый локоть в сторону, не страхует ладонью лицо, страхует ладонью левую сторону головы;
5) кикбоксер не вращает туловище, выполняя удар только движением руки.


После того как техника нанесения удара закреплена в упражнениях на воздухе, переходят к тренировке силы и точности с использованием специальных приспособлений, к которым относятся боксерская груша и лапы.


Кикбоксеры-новички в упражнениях с боксерской грушей обычно овладевают наиболее простыми элементами техники.


Все удары по снаряду кикбоксер наносит из боевой стойки, не замахиваясь перед ударом (рис.10-12). Наносить удары можно и в полную силу, при этом следует обращать особое внимание на правильное выполнение удара и совершаемое перед этим передвижение.


Необходимо следить, чтобы удары по боксерской груше не носили характера толчка (после которого снаряд обычно начинает качаться), а были резкими и отрывистыми.


Надо приучить ученика, чтобы он видел цель удара на боксерской груше, а не старался проносить руку куда-то дальше сквозь ее поверхность, наваливаясь на снаряд.


Перед ударом, который наносится с предельной быстротой и силой, нельзя напрягать мышцы плеча и туловища, но зато в момент касания кулака о грушу надо резко напрячь и на мгновенье закрепить все звенья тела, начиная от носка ноги до кулака, касающегося цели.


Тренировка с лапами является отличным средством для развития своевременности и точности нанесения ударов.


Закрепив лапы на ладонях обеих рук и держа их под различными углами по отношению к тренирующемуся, тренер может принять на них различные удары, как одиночные так и сериями, разучивая различные атаки. Используя лапы, можно разучивать и защиту с контрударами, т.е. контратаки.


Для правильной постановки ударов на боксерских лапах важно, чтобы тренер придавал лапам правильное положение. Лапы должны ставиться на близком расстоянии друг от друга и располагаются в сфере нанесения ударов. Важно, чтобы тренер овладел умением правильно амортизировать действия ударов кикбоксера, не откидываясь назад и не отводя лап в стороны, а также не посылая их навстречу удару.


Правильная амортизация удара устраняет возможные повреждения рук у занимающихся и тренеров и позволяет кикбоксерам правильно оценивать эффективность своих ударов. Для амортизации прямых ударов обычно применяется правая рука (рис.13, 14). В момент соприкосновения с перчаткой обучаемого тренер делает кистью движение сверху вниз, перчатка смещается по поверхности лапы, и этим смягчается удар.


В момент соприкосновения перчатки с лапой следует сжать кулак, а после удара расслабить руку и по кратчайшему пути отвести ее обратно.


Основным упражнением при отработке одиночных ударов является следующее: тренер и ученик, располагаясь друг перед другом, перемещаются по рингу. Ученик, сохраняя боевую стойку и дистанцию внимательно следить за действиями тренера. Неожиданно тренер поднимает ту или иную лапу. Ученик должен мгновенно оценить ситуацию и нанести удар в центр лапы. После этого он моментально возвращается в исходное положение (боевую стойку). Далее все повторяется.


Левый прямой удар в туловище (рис.15, 16, 17-19)


Этот удар наносят с наклоном туловища вперед-вправо, чем предохраняют голову от неожиданных встречных ударов противника.


Прямой удар левой в туловище может быть использован как первый удар в атаке, как ложный удар, раскрывающий защиту головы противника, и как встречный. Атакуя этим ударом, боксер делает скользящий шаг левой ногой впереди усиливая движения толчком правой ногой.

Левый кулак, повернутый пальцами вниз, в момент наклона туловища резко выносят вперед к цели. Голова для защиты наклонена вперед, подбородок прилегает к левому плечу. Правая рука находится у головы, раскрытой ладонью дополняя защиту; вместе с тем она готова нанести удар.


В конце удара необходимо сохранять устойчивость. Левой (опорной) ногой, повернутой пяткой наружу (влево) задерживают дальнейшее падение тела вперед в случае промаха. Правую ногу при ударе подтягивают к левой настолько, чтобы удержать тело в равновесии.


Правый прямой удар в голову (рис.20-23; 24-28; 29,30; 31-33)

 

Этот удар принадлежит к числу наиболее сильных. Движение удара начинается с толчка носком правой ноги, после чего кикбоксер вращает туловище справа налево в правом тазобедренном суставе. Левой же ногой он делает полувыпад, длина которого зависит от расстояния до противника. Кулак правой руки направленной прямолинейно к цели, касается ее одновременно (или несколько раньше) с постановкой левой ступни на пол. Левая нога в момент удара несколько согнута. Правую ногу боксер либо оставляет на месте, либо подтягивает вперед, но уже после удара. В результате кикбоксер гарантирован от потери равновесия в случае промаха, удар его становится более точным и сильным.


Страховку от встречных ударов осуществляют защищая голову ладонью левой руки и туловище — опущенным локтем.


Задерживаться в конечном положении удара опасно, так как туловище остается открытым и противник может нанести ответный удар правой рукой. После удара и особенно после промаха кикбоксер старается вернуться в боевую стойку или, когда это возможно, нанести следующий удар левой рукой, для чего левую ногу можно использовать как толчковую.


В зависимости от тактических задач и обстановки боя прямой удар правой в голову можно применять как атакующий, встречный и ответный.


Обычно атакующий удар подготавливают ложными и действительными ударами левой рукой, отвлекающими угрозами в туловище и т.п.


Встречный прямой удар правой в голову построен на опережении и его применяют против ударов как левой, так и правой руки противника. Ответный прямой удар делают после защит уклоном вправо, отбивов вправо, бокового шага влево. Во всех случаях левой рукой кикбоксер страхует голову (открытой перчаткой).


Правый прямой удар в туловище (рис.34; 35-37)


Этот удар наносят как и удар в голову, но с большим наклоном туловища. Энергично выпрямляя правую ногу, переносят вес тела целиком на вышагивающую вперед-влево левую ногу.


Туловище, наклоняясь вперед-влево и вращаясь справа налево, приходит в момент удара в положение полуоборота к противнику. Кулак в момент касания цели обращен пальцами влево-вниз.


Наклон туловища с поворотом справа налево и движение кулака вперед происходит одновременно. В момент удара левая нога полусогнута в коленном суставе и опирается о пол передней частью стопы. Это необходимо, чтобы не потерять равновесия в случае промаха, если противник отойдет назад.

Страховаться от встречного удара нужно особенно тщательно, так как поворот туловища налево открывает части тела, уязвимые для нанесения противником удара правой рукой. Поэтому нужно прикрывать левую сторону головы ладонью, а туловище — опущенным локтем левой руки.


Прямым ударом правой в туловище пользуются: как атакующим после подготовительных движений левой рукой; как вторым ударом после прямого удара левой в голову; как встречным или ответным ударом, соединяемым с защитой; как одним из ударов серии для развития атаки или контратаки.


При разучивании прямых ударов правой рукой в голову и туловище у начинающих появляются следующие ошибки:
• отсутствие страховки;
• поднимание локтя перед ударом;
• удар сверху незащищенной частью перчатки;
• потеря равновесия.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)