АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Закономерности, принципы и факторы размещения производства территориальной организации хозяйства, их трансформация в условиях кризиса

Читайте также:
  1. I. Основы экономики и организации торговли
  2. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  3. I. Структурные принципы
  4. II. Принципы процесса
  5. II. Принципы средневековой философии.
  6. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  8. II.4. Принципы монархического строя
  9. III. Принципы конечного результата
  10. III. Принципы конечного результата.
  11. Oанализ со стороны руководства организации.
  12. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии

Закономерность размещения.

● неразрывная связь между размещением производительных сил и развитием регионов (экономических районов, субъектов РФ);

● рациональное, наиболее эффективное размещение производства, оптимизация территориальной структуры хозяйства по экономическим районам и субъектам РФ;

● комплексное и пропорциональное развитие хозяйства экономических районов в сочетании с их рациональной рыночной специализацией;

● рациональное территориальное разделение труда между регионами и в пределах их территорий;

● выравнивание уровней экономического и социального развития регионов.

Принципы размещения

● приближение производства к источникам сырья, топлива, энергии и районам потребления готовой продукции;

● первоочередное освоение и комплексное использование наиболее эффективных видов природных ресурсов;

● эффективное размещение производительных сил по территории страны;

● оздоровление экологической обстановки, принятие эффективных мер по охране природы и рациональному природопользованию;

● использование экономических выгод межрегионального и международного разделения труда, восстановление и развитие экономических связей со станами ближнего и дальнего зарубежья;

● целевая государственная поддержка регионов и отраслей, расположенных в зоне Крайнего Севера и приравненных к нему местностях;

● содействие со стороны государства малому и среднему предпринимательству, способному вывести регионы из кризисного состояния.

Факторы размещения – это совокупность пространственно неравнозначных условий и ресурсов, их свойств (оцениваемых отраслевыми технико-экономическими показателями), правильное использование которых обеспечивает наилучшие результаты при размещении производственных объектов, развитии хозяйства регионов и расселении населения.

К факторам размещения относят: экономико-географическое положение, сырьевой, топливный, электроэнергетический, водный, трудовой, транспортный, природных условий, потребительский, возможностей использования прогрессивных форм организации производства (специализация, кооперирование, комбинирование и другие), научный, военно-стратегический, экологический.

Влияние изменения географического и геополитического положения России в 1990-е гг. на развитие экономики страны и ее регионов. Геополитические приобретения в результате распада СССР.

Геополитика – это научное направление, изучающее зависимость внешней политики и международных отношений от системы политических, экономических, экологических, военно-стратегических и других взаимосвязей, обусловленных географическим положением страны и другими экономико-географическими факторами. В системе политико-географических знаний на первое место выдвигается геополитическое положение страны по отношению к другим государствам, которые проводят неодинаковую политику и, следовательно, по-разному влияют на соседние страны и регионы. При этом различают:

- макроположение (на политической карте мира);

- мезоположение (в пределах своего региона);

- микроположение – это выгодное или невыгодное расположение отдельных участков границы с соседними государствами.

СССР существовал в биополярном мире (США - НАТО, СССР - организация Варшавского договора), но распад СССР изменил геополитическое положение России. Мир постепенно стал многополярным. Россия в своей геополитике должна ориентироваться ни на одну группировку стран. Сегодня для нас важны экономические связи не только со странами СНГ, но и со всеми странами, на чьих рынках можно выгодно продать продукцию и закупить нужные для нашей страны товары. Россия вынуждена ориентироваться на те страны, которые позволяют получить наибольший эффект от внешнеэкономических связей. Разные приоритеты были связаны с политическими симпатиями, потенциальными союзниками поставок военной техники и лишь отчасти с экономической выгодой. Изменилось геополитическое положение и приоритеты во внешнеэкономической торговле России, среди которых прочное место заняли следующие страны:

1. Страны Западной и Южной Европы, то есть, ЕС. Лидер нового геополитического полюса - Германия, с которой установились прочные связи. Доля ЕС во внешней торговле России - 50%.

2. Страны Восточной Европы, с которой Россия должна обновить и улучшить связи. Их доля во внешней торговле России упала до 20%.

3. Страны АТР (Япония, Китай, ЮЗА, Индия).

4. Особая роль отведена укреплению и развитию многосторонних связей России с США (взаимодействие в сферах: космос, научно-технические связи, разоружение, развитие экономических связей).

В геополитическом положении России в 90-е годы ХХ в. произошли следующие изменения:

по периметру России образовались новые суверенные государства, в том числе непосредственно на границе пять государств-членов СНГ и три государства Балтии; по отношению к России возникло ближнее и дальнее зарубежье; образовались частично "прозрачные" границы с ближним зарубежьем, к 18 субъектам Федерации, бывшим пограничными в рамках СССР, прибавилось еще 25; было ликвидировано военное присутствие России в ряде стран Европы; блок НАТО расширился на восток, к границам России; образовался анклав - Калининградская область.

Велика протяженность сухопутных границ России, причем геополитическое положение России относительно стран-соседей также стало иным, чем то, которое она имела, будучи в составе СССР. После распада СССР у России формально не изменилось число соседей. Их четырнадцать (и еще с двумя соседними государствами РФ имеет только морские границы - с Японией и США). Реальные границы с пограничными заставами и таможнями растягиваются на 1605 км (990 км со странами Балтии, 615 км с Азербайджаном и Грузией). Граница со странами Балтии демаркирована. Не изменилась граница с Норвегией, Финляндией, Монголией и КНДР (17 км). Резко сократилась граница с Польшей (которая теперь граничит только с Калининградской областью) и более чем на половину с Китаем.

Границы с государствами СНГ достаточно условны. Они изменялись произвольно и не закреплены соответствующими договорами. По договоренности со странами СНГ Россия обеспечивает своими пограничными войсками многие участки границ бывшего СССР.

Население России. Понятие демографической ситуации. Территориальные различия в естественном движении и половозрастной структуре населения. Основные тенденции географического развития России и ее регионов.

 

На 1 января 2013 года по оценке Росстата в России было 143 347 059 постоянных жителей.

Плотность населения — 8,38 чел./км2 (2013). Городское население — 74,03 % (2013).

В России ведётся учёт демографической динамики населения:

● Переписи

● Текущий учёт населения (необходим между переписями, позволяет оценивать демографическую ситуацию в любой момент времени)

● Текущий учёт естественного движения (Федеральная служба государственной статистики (Росстат) и её территориальные органы, а также ЗАГСы)

● Текущий учёт миграционного движения (ведётся паспортными столами по факту прибытия)

Регистрация естественного движения населения осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 1997 года «Об актах гражданского состояния».

Демографическая яма по прежнему это исторический центр великорусской народности - СЗФО и ЦФО. Причины понятны - сравнительно пожилое население, продолжающийся массовый отъезд молодежи и т.д. Тем не менее, даже в этих регионах есть позитивные тенденции. Коэффициент рождаемости в ЦФО вырос до 11,5 (10,7 в 2011 г.), в СЗФО до 12,2 (11,5 в 2011 г.). Коэффициент смертности сократился с 14 до 13,9 и с 14 до 13,7.

Помимо Северного Кавказа, естественный прирост населения зафиксирован в трех других федеральных округах - Уральском, Сибирском и Дальневосточном. Причем это касается и таких субъектов, с преимущественно русским населением, как Свердловская, Челябинская, Иркутская, Омская, Томская и Новосибирская области, Забайкальский и Красноярский край.

Ситуация безусловно радует, хотя для полного решения проблемы совершенно очевидно требуются более решительные меры правительства. Как представляется, совершенно верно их обозначили Коротаев и Халтурина:

Среди мер государственной политики, оказывающих значимое влияние на уровень рождаемости – меры, снижающие материальные и нематериальные издержки для родителей, связанные с рождением ребенка а именно:

- выплаты и пособия семьям с детьми, позволяющие компенсировать потери в среднедушевом доходе, связанные с появлением ребенка;

- предоставление и субсидирование услуг по уходу за маленькими детьми, позволяющие снизить материальные и карьерные издержки матери;

- предоставление матерям вакансий с частичной занятостью и гибким графиком;

- помощь в решении жилищной проблемы семьи;

Кроме того, необходимо дальнейшее развитие системы здравоохранения, а также борьба с потреблением алкоголя и табакокурением, являющимися основными причинам высокой сверхсмертности среди российских мужчин. в том числе репродуктивного возраста.

 

Текущая демографическая обстановка в России.

Коэффициент рождаемости на 1000 жителей в регионах России за 2012 год.

Смертность на 1000 жителей в регионах России за 2012 год.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)