АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

От чего зависит стоимость витража

Читайте также:
  1. XXVI. Высокая стоимость рабочей силы
  2. Алекс обсудил с ним стоимость занятий, они попрощались и вышли в коридор, встретив детей со скрипками.
  3. Аннуитеты. Дисконтированная и будущая стоимость аннуитета
  4. Будущая и приведенная стоимости. Будущая стоимость
  5. Будущая стоимость аннуитета
  6. В программу входит В стоимость не входит
  7. В) часть стоимости основных производственных фондов, переносимую на себестоимость готовой продукции.
  8. Валюта цены — валюта, в которой фиксируется стоимость товара, услуги, являющихся объектом контракта.
  9. Влияние видов риска на стоимость активов портфеля недвижимости
  10. Влияние объема производства на себестоимость единицы продукции и всего выпуска
  11. Выгодно ли предприятию амортизировать стоимость его основных средств?
  12. ГЛАВА 14 Оценка влияния экологических факторов на стоимость недвижимости

Елена Вира:

Насколько понимаю, каждая техника — это разные затраты времени и сил. К тому же, встречается разная сложность рисунка. Именно поэтому витражи одной и той же площади могут сильно отличаться по цене. Расскажите, что влияет на стоимость витража, чтобы наши читатели могли выбрать для себя оптимальную категорию.

Наталья Шиляева:

Стоимость витража обычно складывается из нескольких позиций:

§ Эскиз.

Он выполняется художником-макетчиком, услуга платная. Вы можете подъехать в мастерскую с очень туманным представлением о желательном результате или с конкретной картинкой, которая потребует доработки под технологию изготовления витража. Как уменьшить стоимость эскиза? Для этого необходимо самому включиться в процесс создания витража: найти или нарисовать картинку, показать предварительно ее исполнителю, послушать разумные доводы макетчика (что возможно, а что — невыполнимо или очень дорого)

§ Материалы, оттенки и количество деталей.

Для опытных мастеров сам процесс изготовления витража несложен, но требует предельной внимательности и времени. Ведь каждый элемент нужно вырезать, обработать и подогнать. Вывод: чем больше элементов в витраже и чем они меньше, тем он дороже.

Теперь о стеклах: они бывают американские и китайские. К сожалению, отечественного производителя на рынке нет. Разница цены США/Китай примерно 25%. Так что здесь сэкономить особо не получится.

Об оттенках стекол: чем больше цветов в витраже, тем больше он стоит. Ведь нам придется ради небольшой вставки приобретать целый лист витражного стекла выбранного заказчиком оттенка.

§ Техника исполнения.

Здесь прямая зависимость, более сложные технологии стоят, подчас, в разы дороже, чем более простые (при одном и том же эскизе и площади витража). По возрастанию цены это выглядит примерно так: заливной, пленочный, классический, тиффани, коллаж.

Елена Вира:

Какую технологию или способ использования витража можно назвать самой «экономичной» (если идея нравится, но средств не так много). При наличии какой суммы вообще имеет смысл размышлять о заказе витража.

Наталья Шиляева:

Сложный вопрос… Пожалуй, самый экономичный — это «заливной» витраж (для его производства не требуется самое дорогое — человеческие руки: его делает машина). Можно даже провести эксперимент и сделать такой витраж самостоятельно.

Следующий по сложности и стоимости материалов — «фальш-витраж» (пленочный). Можно также попробовать собственное творчество на небольших участках стекла, если поискать готовые витражные наклейки в хобби-магазинах.

А вот крупные изделия или рисунки по личным эскизам делать своими руками не советую: они могут обойтись намного дороже в пересчете на площадь изделия. Как правило, витражная пленка и имитация протяжки продается только рулонами + необходим специальный плоттер для резки такой тонкой пленки + точно выверенный эскиз. И, конечно, опыт работы с наклейкой (можно испортить вырезанные участки пленки или наклеить их недостаточно аккуратно).

С другой стороны, если мастерская имеет опыт работы с разными технологиями витража, — то именно пленочный витраж может обойтись вам намного дешевле, чем другие варианты.

Елена Вира:

В фабричных моделях дверей иногда встречаются небольшие объемные вставки на стеклах, довольно существенно увеличивая стоимость полотна по сравнению с тем, где используется гладкое стекло. Это тоже витражи или что-то другое?

Наталья Шиляева:

Это тоже витраж, но в технике «фьюзинг», о которой я говорила выше.

Елена Вира:

Довольно часто мы слышим о том, что витраж — это достаточно дорогой элемент интерьера, и это вполне обоснованно. А если встречается реклама витражей по очень низкой цене, следует ли принимать ее всерьез?

Наталья Шиляева:

А почему бы и нет? Может мастерская только начинает заниматься витражами и хочет наработать клиентскую базу. Но здесь необходимо тщательно взвесить степень риска, возможно, предложить свои условия оплаты (по факту готовности). Серьезно настроенный мастер будет готов к диалогу, а мошенник сразу же найдет повод отказаться от заказа.

__________________________


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)