АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика железобетонных труб

Читайте также:
  1. III.2. Преступление: общая характеристика
  2. XV. 1. Загальна характеристика електрохімічних процесів
  3. А) Статическая вольт-амперная характеристика
  4. Автобіографія. Резюме. Характеристика. Рекомендаційний лист
  5. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  6. Альтернативные системы растениеводства и их краткая характеристика
  7. АМПЛИТУДНО-ЧАСТОТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ПОЛОСА ПРОПУСКАНИЯ И ЗАТУХАНИЕ
  8. Анатомо-физиологическая характеристика периода новорожденности.
  9. Б) Динамическая вольт-амперная характеристика дуги.
  10. Б.Обладает пространственными, физико-химическими и энергетическими характеристиками.
  11. Бактериологическое оружие: общая характеристика, поражающее действие
  12. Баланс предприятия как обобщающая характеристика хозяйственных средств

Отчет должен содержать:

· номер, название и цель работы;

· краткую теоретическую часть;

· результаты выполнения работы согласно заданию, выданному преподавателем, а именно, результаты работы с надстройками «Подбор параметра» и «Поиск решения»;

· заключение по работе.

Контрольные вопросы

1. Методика работы с надстройкой «Подбор параметра» для нахождения корней уравнений.

2. Методика работы с надстройкой «Поиск решения» для нахождения корней нелинейных уравнений и решения системы линейных алгебраических уравнений.

 

СООРУЖЕНИЕ ВОДОПРОПУСКНЫХ

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ТРУБ

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

 

 

Хабаровск

Издательство ДВГУПС – 2009

 

 


УДК 625.123 (075.8)

ББК

П 328

 

Рецензент:

 

Кандидат технических наук,

доцент кафедры «Строительное производство»

Дальневосточного государственного университета путей сообщения

В.Н. Полоз

 

Пиотрович А.А.

П 328

Сооружение водопропускных железобетонных труб: Методическое

пособие /Пиотрович А.А., Шалягин Г.Л.– Хабаровск: Изд-во ДВГУПС,

2009. – с. 61: ил.

 

 

Методическое пособие к курсовой работе по дисциплине «Технология, механизация и автоматизация железнодорожного строительства» соответствует государственному образовательному стандарту направления 270200 «Транспортное строительство» специальности 270204 «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство».

Рассмотрены вопросы технологии и организации работ по строительству железнодорожных железобетонных водопропускных труб. Приведены методические рекомендации и справочные данные по проектированию производства работ при сооружении круглых и прямоугольных железобетонных труб, возводимых из типовых сборных элементов.

Предназначено для студентов третьих – пятых курсов специальности 270204 дневной и заочной форм обучения, выполняющих курсовую работу. Может быть использовано при дипломном проектировании.

 

 

УДК 625.123 (075.8)

ББК

 

 

© ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет

путей сообщения» (ДВГУПС), 2009

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 4

1. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ..………………………………………………………………5

1.1. Характеристика железобетонных труб. 5

1.2. Варианты заданий по выполнению курсовой работы.. 7

1.3. Эскизная конструктивная схема железобетонной трубы.. 8

2. ТЕХНОЛОГИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ.. 11

2.1. Подготовка строительной площадки. 11

2.2. Разбивочные и геодезические работы.. 11

2.3. Транспортирование, разгрузка и размещение элементов труб на строительной площадке. 13

2.4. Разработка котлована. 13

2.5. Сооружение фундаментов. 15

2.6. Сооружение надфундаментной части трубы.. 16

2.7. Гидроизоляция и засыпка трубы.. 17

3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА МОНТАЖА ТЕЛА ТРУБЫ.. 19

3.1. Объёмы работ по монтажу блоков оголовков и звеньев трубы.. 19

3.2. Выбор монтажного крана. 20

3.2.1. Общие положения. 20

3.2.2. Требуемая грузоподъёмность монтажного крана. 21

3.2.3. Требуемый вылет и высота подъёма крюка крана...………………………22

3.2.4. Выбор модели монтажного крана. 24

3.3. Организация монтажных работ…………………………………………………27.

3.4 Контроль качества работ…………….…………………………………………..28

4. ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ. 31

4.1. Ведомость объёмов работ по постройке трубы.. 31

4.2. Расчёт и построение графика работ. 32

4.3. Технико-экономические показатели… ………………………………………...33

4.4. Потребность в материально-технических ресурсах…………………………36

4.5. Техника безопасности при производстве работ……………………….…….38

Оформление курсовой работы……………………………………………………….39

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 40

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК. 41

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Форма бланка задания на выполнение курсовой работы.. 42

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Объёмы работ по постройке труб……………………………..44

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Машины для земляных работ и транспортные средства. 46

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Строительные самоходные краны.. 49

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Нормы затрат труда на постройку труб. 57

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Пример заполнения монтажной ведомости……...………….61

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

При изучении дисциплины «Технология, механизация и автоматизация железнодорожного строительства» в соответствии с действующим учебным планом (во втором семестре) студентами должна выполняться курсовая работа, посвященная проектированию технологии и организации работ по возведению тех или иных объектов железнодорожного строительства.

Настоящее методическое пособие содержит рекомендации по проектированию производства работ при сооружении сборных железобетонных водопропускных труб. Водопропускные трубы, устраиваемые в теле насыпи железных и автомобильных дорог, являются наиболее массовым видом искусственных сооружений. Основную долю среди них занимают круглые и прямоугольные железобетонные трубы, возводимые индустриальными методами из элементов заводского изготовления.

Строительство отдельной трубы включает относительно небольшое число строительных работ: подготовка строительной площадки, устройство котлована, возведение фундамента трубы, монтаж блоков оголовков и звеньев трубы, устройство гидроизоляции, засыпка трубы грунтом, укрепление русла и откосов насыпи. В связи с этим технологическое проектирование производства работ обычно представляет собой разработку технологической карты на сооружение трубы [11, 12].

В предлагаемом методическом пособии даны рекомендации по разработке технологической карты на сооружение круглой или прямоугольной железобетонной водопропускной трубы. Технологическая карта охватывает весь комплекс работ по возведению трубы. При этом более детально рассматривается технология и организация процессов по монтажу надфундаментной части трубы. Другие процессы рассматриваются менее подробно, что допустимо при курсовом учебном технологическом проектировании.

Методическое пособие содержит указания по подготовке исходных данных для составления технологической карты, рекомендации по проектированию технологии и организации работ, выполнению технологических расчётов, составлению проектной документации и оформлению курсовой работы. Методические указания и рекомендации соответствуют действующим нормативным и техническим требованиям в области технологии, организации и управления строительным производством с учётом специфики железнодорожного строительства.

Методическое пособие предназначено для студентов дневного и заочного отделений специальности 270204 «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство», выполняющих курсовую работу по дисциплине «Технология, механизация и автоматизация железнодорожного строительства». Также может быть использовано при разработке дипломного проекта по соответствующей тематике.

1. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ

 

Характеристика железобетонных труб

Водопропускные трубы состоят из входного и выходного оголовков и тела трубы. Основной характеристикой трубы является отверстие. Железобетонные трубы применяют с отверстиями прямоугольного и круглого очертания.

Прямоугольные трубы (рис.1.1) сооружают с отверстием (ширина в свету) от 1 до 4 м и высотой (в свету) от 1,5 до 2,5 м. Они могут быть одно- и двухочковыми. Длина звеньев прямоугольных труб (для всех размеров отверстий) равна 100 см. Конструктивными элементами сечения звена прямоугольной трубы являются стенки и ригель, имеющий большую по сравнению со стенкой толщину.

.

 

 

Рис. 1.1. Конструктивная схема прямоугольной трубы

1 – входной оголовок; 2 – фундамент; 3 – звено трубы;

4 – выходной оголовок

 

Круглые железобетонные трубы (рис. 1.2) имеют отверстия от 50 см до 2 м. Длина звена – 100 см (кроме труб отверстием 50 см, у которых длина звена принята 300 см). При установке круглого звена на плоский фундамент применяется лекальный блок. Допускается также монтаж круглых звеньев на плоский фундамент без использования лекального блока. Кроме того, применяются звенья круглых труб с плоским основанием, что также позволяет отказаться от лекальных блоков. В курсовой работе принят вариант с лекальными блоками. Круглые трубы сооружают одно-, двух- и трёхочковыми

Звенья трубы объединяются в секции длиной от 2 до 5 м. Однако предпочтение отдаётся секциям длиной 3 м. Двухметровые секции применяют в основном в качестве дополнительных. Между секциями устраивают деформационные швы толщиной до 30 мм. Швы между звеньями должны быть не более 10 мм. Тело трубы сооружают со строительным подъёмом со стрелой от 1/80 до 1/40 высоты насыпи с тем, чтобы предотвратить образование впадины в середине трубы, где могла бы застаиваться вода. Строительный подъём и проектный уклон трубы создаётся ступенчатым расположением секций.

 

 

 

Рис. 1.2. Конструктивная схема круглой трубы

1 – звено оголовка; 2 – портальная стенка; 3 – откосная стенка;

4 – подготовка под бетонный лоток; 5 – фундамент звена оголовка;

6 – фундамент секции трубы; 7 – звенья тела трубы

 

Оголовки труб предназначены для плавного входа и выхода водного потока, поддержания откосов насыпи и предотвращения продольных деформаций трубы при горизонтальном давлении грунта насыпи. С целью унификации типоразмеров сборных элементов конструкция входного и выходного оголовков железобетонной трубы принимается одинаковой

Оголовок круглой трубы собирается из следующих элементов: раструбного (или повышенного) звена, портальной стенки и двух откосных стенок (крыльев). В прямоугольных железобетонных трубах для устройства оголовков используют повышенное звено на входном и нормальное звено на выходном оголовках. Оба оголовка имеют также откосные крылья. Однако чаще всего и в круглых, и в прямоугольных трубах используют нормальные звенья на входе и выходе трубы.

Сборные железобетонные водопропускные трубы под железно- дорожными насыпями сооружаются на фундаментах мелкого и глубокого заложения из сборного или монолитного бетона на гравийно-песчаной подушке. Глубина заложения фундаментов средней части трубы назначается независимо от глубины промерзания с учётом гидрогеологических условий района строительства. При наличии в основании пучинистых грунтов глубина заложения фундаментов оголовков должна быть на 0,25 м больше расчётной глубины промерзания в районе строительства. При непучинистых грунтах глубина заложения фундаментов оголовков должна быть не менее 1,25 м.

Для конструкций водопропускных труб применяется тяжёлый бетон классов по прочности на сжатие от В20 до В40 и выше, а по морозостойкости – в зависимости от климатических условий зоны расположения – F200–F300. Учитывая, что водопропускные трубы относятся к гидротехническим сооружениям, они проектируются из бетона с маркой по водопроницаемости не ниже W6 [2].

Варианты заданий по выполнению курсовой работы

В табл. 1.1 приведены варианты индивидуальных заданий студентам по выполнению курсовой работы. Номер варианта задания для студентов дневного отделения указывается преподавателем (руководителем курсового проектирования), для заочного отделения – принимается студентом самостоятельно по трёхзначной числовой части шифра, указанного в зачётной книжке студента. Номер варианта совпадает с двумя последними цифрами шифра.

Таблица 1.1

Варианты исходных данных по выполнению курсовой работы

Отверстие трубы, м Высота насыпи, м
                   
КРУГЛЫЕ ТРУБЫ
1,0        
1,25                    
1,5                    
2,0                    
ПРЯМОУГОЛЬНЫЕ ТРУБЫ
1,0                    
1,25                    
1,5                    
2,0                  
2,5                  
3,0                  
4,0                  

 

Курсовая работа по сооружению сборной железобетонной трубы выполняется при следующих исходных данных:

1) водопропускная труба возводится в насыпи высотой до 12 м. Насыпь отсыпается из недренирующих грунтов (показатель крутизны откосов: m = 1,5; m' = 1,75);

2) во всех вариантах принимается положение трубы перпендикулярно оси трассы на прямом участке пути (без учёта уширения в кривых);

3) с целью упрощения расчётов тело круглых и прямоугольных труб, включая звенья входного и выходного оголовков, выполняется из типовых нормальных звеньев длиной 100 см (повышенные и конические или раструбные звенья не применяются);

4) по длине труба и ее фундамент разбиваются на секции, между которыми устраиваются вертикальные деформационные швы. Длина секций принимается равной 3 м. Секции длиной 1 и 2 м используются как дополнительные.

Другие исходные данные принимаются по заданию, выдаваемому кафедрой «Строительное производство».


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)