АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налог на добавленную стоимость. Взимание налога на добавленную стоимость (НДС) в настоящее время регулируется Временными нормами и правилами КНР «О налоге на добавленную стоимость» от

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. I 3) сумму налога к возврату по итогам года.
  3. Private double вычОбщуюСтоимость()
  4. Public void добавитьПосещениеКафе((double булочки, double стоимость, double вес)
  5. X. Налоги. Налоговая система
  6. XXVI. Высокая стоимость рабочей силы
  7. YIII.5.2.Аналогия и моделирование
  8. А) совокупность предусмотренных законодательством видов и ставок налога, принципов, форм и методов их установления.
  9. Административная и уголовная ответственность за налоговые правонарушения и преступления
  10. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЮРИСДИКЦИЯ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ
  11. Административное обжалование решений налоговых органов.
  12. Административные правонарушения, заключающиеся в неисполнении обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах и связанных со сроками исполнения.

Взимание налога на добавленную стоимость (НДС) в настоящее время регулируется Временными нормами и правилами КНР «О налоге на добавленную стоимость» от 10.11.2008.

В соответствии с данным нормативно-правовым актом плательщиками НДС являются предприятия и частные лица, осуществляющие на территории КНР реализацию товаров, предоставлению услуг по переработке, ремонту, комплектации, а также осуществляющие импорт товаров.

Объект налогообложения Ставка
Экспортируемые товары 0%
1. Зерновые, растительные масла; 2. Водопроводная вода, теплоснабжение, кондиционирование воздуха, подача горячей воды, угольный газ, сжиженный нефтяной газ, природный газ, метан, угольные брикеты для домашнего использования; 3. Книги, газеты, журналы; 4. Корма, удобрения, агрохимикаты, сельскохозяйственная техника, полимерная пленка для использования в сельском хозяйстве; 5. Иные товары, установленные Государственным Советом КНР. 13%
Остальные товарные группы, налогооблагаемые услуги (услуги по переработке, ремонту, комплектации) 17%

Выделяется две основные категории плательщиков НДС: обычные налогоплательщики и малые налогоплательщики. Для данных категорий налогоплательщиков предусмотрен различный способ расчета суммы НДС к уплате.

Обычные налогоплательщики ведут учет входящего и исходящего НДС за соответствующий период. Сумма НДС, подлежащая к уплате обычным налогоплательщиком, рассчитывается как разница входящего и исходящего НДС за соответствующий налоговый период:

Сумма НДС к уплате = сумма исходящего НДС — сумма входящего НДС

Применимые ставки НДС для обычных налогоплательщиков указаны в вышеприведенной таблице (0%, 13%, 17%). Для налогоплательщиков, импортирующих товары, НДС рассчитывается на основе составной цены и ставки налога. Формулы расчета подлежащей обложению составной цены и уплате налога выглядят следующим образом:

Составная цена = подлежащая обложению пошлиной таможенная стоимость + таможенная пошлина + потребительский налог.

Малые налогоплательщики выплачивают НДС со всей суммы налогооблагаемого дохода за соответствующий период. Ставка налога составляет 3%. Малые налогоплательщики не имеют права на зачет входящего НДС. Формула расчета налога выглядит следующим образом:

Сумма НДС к уплате = налогооблагаемый доход Х 3%.

Преимуществом обычных налогоплательщиков является право на возврат НДС при экспорте товаров и услуг, тогда как малые налогоплательщики вычет по НДС при экспорте не получают.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)