АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сроки прорезывания (в месяцах)

Читайте также:
  1. Величина матки и высота ее стояния в различные сроки беременности
  2. Виды медицинской помощи – определение, место оказания, оптимальные сроки оказания различных видов, привлекаемые силы и средства
  3. Искусственное вскармливание, его характеристика. Сроки введения прикормов.
  4. Межремонтные сроки и коэффициенты надежности для различных дорог и типов дорожной одежды
  5. Место, сроки и период проведения статистических наблюдений
  6. Назначение проверок СИЗОД, сроки их проведения на постах и базах ГДЗС.
  7. Ния в должности, имеет место лишь в сроки, установленные уго-
  8. Организация и сроки выполнения выпускных квалификационных работ
  9. Отказ от наследства: понятие, способы и сроки.
  10. Пользователи бухгалтерской отчетности и сроки ее представления
  11. Порядок и сроки инвентаризации
  12. ПОРЯДОК, СРОКИ И УРОВНИ СЛУЖЕБНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

Формулы зубов:

Анатомическая (постоянные зубы)

(Молочные зубы)

Полная клиническая (постоянные)

(молочные зубы)

Кровоснабжение зубов происходит за счет верхнечелюстной артерии. От нее отходят верхние альвеолярные артерии и нижняя альвеолярная артерия. От альвеолярных артерий отходят зубные артерии. Венозный отток от зубов происходит по сопровождающим артерии венам в крыловидное сплетение.

Верхние зубы иннервируются от верхнечелюстного нерва, 2 ветви тройничного нерва, дающего верхние альвеолярные нервы. Нижние зубы иннервирует 3 ветвь тройничного нерва, нижнечелюстной нерв. От него отходит нижний альвеолярный нерв.

В полость рта открываются выводные протоки трех пар больших слюнных желез: околоушной, поднижнечелюстной и подъязычной.

· околоушная железа, самая крупная из слюнных желез, серозного типа. Она расположена на латеральной стороне лица спереди и несколько ниже ушной раковины. Железа имеет дольчатое строение. Выводной проток железы отходит от переднего края железы, идет по поверхности жевательной мышцы, прободает щечную мышцу и открывается в преддверие рта маленьким отверстием против второго большого коренного зуба верхней челюсти. По своему строению является сложной альвеолярной железой.

· поднижнечелюстная железа, смешанного характера, по строению сложная альвеолярно-трубчатая, вторая по величине. Железа имеет дольчатое строение. Она расположена в поднижнечелюстной ямке. По заднему краю подбородочноподъзычной мышцы отросток железы заворачивается на верхнюю поверхность мышцы; от него отходит выводной проток.

o 3.подъязычная железа, слизистого типа, по строению сложная альвеолярно-трубчатая. Она расположена поверх подбородочноподъзычной мышцы на дне полости рта. Выводные протоки некоторых долек открываются самостоятельно в полость рта вдоль подъязычной складки.

Питание околоушной слюнной железы происходит из прободающих ее сосудов (наружная височная артерия); венозная кровь оттекает в занижнечелюстную вену; иннервируется железа ветвями симпатического тракта и языкоглоточного нервов.

Поднижнечелюстная и подъязычная слюнные железы питаются из лицевой и язычной артерий. Венозная кровь оттекает в лицевую вену. Нервы происходят из промежуточного нерва (chorda tympani) и иннервируют железу через поднижнечелюстной ганглий.

Глотка - часть пищеварительной трубки и дыхательных путей, которая является соединительным звеном между полостью носа и рта, с одной стороны, и пищеводом и гортанью — с другой. Она протягивается от основания черепа до VI—VII шейных позвонков. Внутреннее пространство глотки составляет полость глотки. Разделена на три части: носовую, ротовую, гортанную. Верхняя стенка глотки называется сводом.

o носовая часть, Передняя стенка носового отдела занята хоанами. На латеральных стенках находится по воронкообразному глоточному отверстию слуховой трубы. Сверху и сзади отверстие трубы ограничено трубным валиком. На границе между верхней и задней стенками глотки по средней линии находится скопление лимфоидной ткани.

Другое скопление лимфоидной ткани, парное, находится между глоточным отверстием трубы и мягким нёбом. У входа в глотку находится почти полное кольцо лимфоидных образований: миндалина языка, две нёбные миндалины, две трубные и глоточная (лимфоэпи-телиальное кольцо, описанное Н. И. Пироговым).

o ротовая часть, представляет собой средний отдел глотки, который спереди сообщается через зев с полостью рта; задняя же стенка его соответствует III шейному позвонку.

o гортанная часть, представляет нижний отдел глотки, расположенный позади гортани и простирающийся от входа в гортань до входа в пищевод. На передней стенке находится вход в гортань.

Иннервация и кровоснабжение глотки.

Питание глотки происходит главным образом из восходящей глоточной артерии и ветвями лицевой и верхнечелюстной артерии. Венозная кровь оттекает в в систему внутренней яремной вены. Иннервируется глотка из глоточного сплетения, образованного ветвями языкоглоточного, блуждающего и симпатического нервов.

 

Пищевод- трубка между глоткой и желудком и способствующая продвижению пищи в желудок. Он начинается на уровне VI шейного позвонка и оканчивается на уровне XI грудного позвонка. В нем различают части: шейную, грудную и брюшную.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)