АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы контрактов

Читайте также:
  1. Валютно-финансовые условия внешнеторговых контрактов
  2. ОЦЕНКА СТОИМОСТИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ПО УСЛОВИЯМ ИНВЕСТИЦИОННЫХ КОНТРАКТОВ
  3. Свобода контрактов как конституционный принцип
  4. Страхование с помощью опционных контрактов
  5. Страхование с помощью своп-контрактов
  6. Страхование с помощью форвардных контрактов
  7. Страхование с помощью фьючерсных контрактов

В 1974 г. была опубликована работа Яна Макнейла «Множество свойств контрактов», в которой утверждалось, что между теорией контрактов и практикой существует принципиальное различие. По мнению Макнейла это объясняется двумя причинами.

Во-первых, в классической теории контрактов отдельная трансакция рассматривается как автономная от всех остальных: и тех, что были до нее, и тех, что будут после. Однако в реальности множество трансакций являются взаимосвязанными, поэтому отдельную сделку неправомерно рассматривать как дискретную.

Во-вторых, формальный контракт в силу множества причин невозможно сделать совершенным. Поэтому люди предпочитают иметь дело с теми, с кем они уже сотрудничали прежде, и кто зарекомендовал себя надежным партнером. В итоге рыночные стимулы уступают место доверию.

Институциональная теория контрактов базируется на двух предпосылках:

· предпосылке ограниченной рациональности и

· предпосылке ограниченной эффективности институциональных механизмов принуждения к исполнению контрактов.

Первая предпосылка исходит из того, что индивиды не только несут издержки при принятии решений, но и не всегда знают структуру проблемы, с которой они сталкиваются (ограниченность параметрического знания).

Вторая предпосылка исходит из невозможности обеспечить абсолютное принуждение к соблюдению участников трансакций своих обязательств вследствие наличия непроверяемых переменных и ограниченной рациональности судебной системы.

Базовый тезис теории: контрактные отношения строятся таким образом, чтобы минимизировать совокупные трансакционные издержки управления ими. Соответственно, в разных условиях имеет смысл заключать разные контракты и использовать различные механизмы принуждения к их исполнению.

Макнейл выделяет три вида контрактного права: классические, неоклассические и отношенческие контракты.

Классический контракт – это двусторонний точечный контракт, четко фиксирующий все условия сделки и санкции в случае нарушения каждой из сторон взятых на себя обязательств. Он исходит из того, что отношения сторон четко определены и прекращаются после исполнения договора (свойство дискретности). Такой контракт пытается учесть все моменты, сводя будущее к настоящему (свойство презентативности).

Сделка обладает свойством дискретности, если она имеет четкие начало и конец и абсолютно автономна. То есть не является звеном в череде других сделок.

Сделка обладает свойством презентативности, если в ней четко прописано существующее состояние дел и предусмотрены все возможные будущие состояния, а также сопутствующие осуществлению этих состояний распределения издержек и выгод.

Например, в контракте поставки четко определено время, место и обстоятельства перехода права собственности, а также момент, когда риски потери или порчи имущества переходят от продавца к покупателю.

Условия заключения классического контракта:

1) разовые трансакции;

2) в исполнении контракта не задействованы специфические активы;

3) низкая степень неопределенности будущего.

Классический контракт исходит из того, что:

· участники трансакции (сделки) полностью независимы друг от друга;

· формальные договоренности всегда доминируют над неформальными;

· четко определяются способы преодоления конфликтных ситуаций, включая санкции за нарушение обязательств.

Система управления контрактными отношениями – рынок. Если один из контрагентов нарушает взятые на себя обязательства, он (а) подвергается предусмотренным контрактам санкциям; (б) исключается из отношений с другой стороной в будущем.

Неоклассический контракт – это долгосрочный контракт в условиях неопределенности, когда невозможно предвидеть заранее все возможные последствия заключаемой сделки. Неоклассический контракт предусматривает общие принципы организации отношений сторон (принципы сотрудничества). Дух договора преобладает над буквой. Разрешение конфликтных ситуаций осуществляется на основе привлечения третьей стороны – арбитра. В качестве арбитра может выступать как формальный институт (суд), так и неформальный – институт, которому стороны доверяют.

Национальные диаспоры – встроенные системы разрешения конфликтных ситуаций. Внутренний арбитраж.

При заключении неоклассического контракта стороны исходят из того, что:

· все контракты неполны, и сделать их совершенными невозможно;

· ряд контрактов невозможно реализовать, пока стороны не начнут доверять некоему механизму разрешения споров.

Иными словами, в неоклассическом контракте для разрешения конфликтной ситуации привлекается третья сторона – трехстороннее управление.

Неоклассический контракт применяется, когда:

1) в сделке задействованы специфические активы;

2) трансакция носит разовый (дискретный), хотя и долговременный характер.

Отношенческий контракт – это долгосрочное соглашение о сотрудничестве, в котором неформальные условия (прошлые и ожидаемые будущие отношения) превалируют над формальными. Его выполнение гарантируется взаимной заинтересованностью и доверием участвующих сторон. Для осуществления такого контракта обычно требуется некий планомерный порядок, предусматривающий иерархию.

Иными словами, мы имеем дело с гибридной формой сделки, в которой одновременно присутствует и рыночный обмен и иерархия, предполагающая совместное управление деятельностью.

Отношенческий контракт зависит от опыта, который стороны накопили в процессе взаимодействия. Этот опыт способствует формированию общих ментальных моделей и общих ожиданий, на основе которых стороны вырабатывают общие конвенциальные (неформальные) нормы поведения.

Таким образом, для отношенческих контрактов характеры следующие черты:

· доверие и общие конвенциальные нормы, сложившиеся на основе предшествующего опыта взаимодействия;

· открытые условия (неполнота);

· распределение выгод и издержек post ante;

· иерархия как способ управления деятельностью;

· переговоры как способ разрешения конфликта.

Механизмы принуждения к исполнению отношенческого контракта:

· угроза потери партнера;

· угроза потери репутации.

В юридической практике отношенческие контракты обычно называют фидуциарными сделками (сделками на доверии). Это сделки, направленные на совместное получение выгоды. Распределение выгоды происходит после ее получения. В качестве примеров таких сделок можно привести договор о совместной деятельности.

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели (ст. 1041 ГК).

 

ВОПРОСЫ

1. Трансакционные издержки: понятие и виды

2. Теорема Коуза

3. Асимметрия информации и оппортунистическое поведение

4. Неблагоприятный отбор и возможности его преодоления

5. Способы противодействия моральному риску и вымогательству

6. Специфические активы и их роль в принятии решения о способах управления трансакциями

7. Классический контракт: базовые предположения и основные черты

8. Неоклассический контракт: основания возникновения и способ управления

9. Отношенческий контракт: условия применения и способы управления


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)