АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОПД . Ф.01 «Экономическая теория»

Читайте также:
  1. Дисциплине «Экономическая теория»
  2. Лекция 1. Введение в специальность «экономическая теория»
  3. Место дисциплины «Экономическая теория» в структуре ООП
  4. Образование Киевской Руси и отражение этого процесса в дискуссии о роли варяжского элемента («норманнская теория» происхождения русского государства).
  5. ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ»
  6. Программа по дисциплине «Экономическая теория»

Федеральное агентство по образованию

«Томский политехнический университет»

 

УТВЕРЖДАЮ Декан ИЭФ Гвоздев Н.И. __________ ___________ «­­___»_____________2004г.    

 

 

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

Рабочая программа для направления 521600 – «Экономика»

Инженерно-экономический факультет

 

 

Обеспечивающая кафедра - экономики

 

Курс 1, 2

Семестр 1, 2, 3

Учебный план набора 2003 – 2004 учебного года, группа 3Б30.

 

 

Распределение учебного времени

 

  1 семестр 2 семестр 3 семестр
Лекции      
Практические занятия      
Всего аудиторных занятий      
Самостоятельная работа      
Общая трудоемкость      

 

     

 

1. Рабочая программа составлена на основе ГОС ВПО по направлению 521600 «Экономика».

 

Рассмотрена и одобрена на заседании обеспечивающей кафедры экономики 18 сентября августа 2004.

 

2. Разработчики: д.э.н., доцент кафедры экономики Барышева Г.А.

к.э.н.,доцент кафедры экономики Гавриленко Л.И.

 

Зав. обеспечивающей кафедры экономики:

Д.э.н. Барышева Г.А.

 

 

3. Рабочая программа СОГЛАСОВАНА с инженерно-экономическим факультетом, выпускающими кафедрами специальности; СООТВЕТСТВУЕТ ООС и ООП ТПУ.

 

Зав. выпускающей кафедры экономики

Д.э.н. Барышева Г.А.

Соответствует действующему учебному плану

 

 

 

Аннотация

 

ОПД. Ф.01 «Экономическая теория»

Кафедра экономики ИЭФ

Доцент кафедры экономики, ИЭФ, д.э.н. Барышева г.А.

Доцент кафедры экономики, ИЭФ, к.э.н. Гавриленко Л.И.

Всего: 456 ч., в т.ч. ЛК. – 96 ч., Пр. – 95 ч., С/р – 265 ч.

1-й, 2-й, 3-й семестры – экзамен, 3-й семестр - курсовая работа: дифзачет.

Цель: формирование знаний об экономике как способе познания экономических процессов и явлений, общности ее понятий и представлений; дать опыт анализа реальных процессов в рамках изучаемой науки, употребления экономических категорий и символов для выражения количественных и качественных отношений экономических субъектов.

Содержание. Региональная компонента: введение в экономическую теорию (экономические агенты, экономические блага, ресурсы, проблема выбора, оптимальность, экономические ограничения); микроэкономика (теория спроса и предложения, поведение потребителей и производителей, теория фирмы, рынки факторов производства и доходы, распределение доходов и дифференциация), макроэкономика: (показатели национального производства, модели макроэкономического равновесия, нарушения равновесия (экономические колебания, безработица, инфляция), роль государства в экономических процессах (кредитно-денежная, финансовая политика), проблемы экономического роста.

Региональная компонента: специфика и динамика отдельных индивидуальных рынков, особенности потребления и сбережений в регионе, специфика ресурсного обеспечения, проблемы изъятия и распределения природной ренты, региональная потребительская корзина и потребительский минимум, региональный и местный бюджеты.

Университетская компонента: особенности рынка труда специалистов в регионе, университетский бюджет, рациональный студенческий бюджет, инновационные факторы развития и роль вузовской науки.

Рабочая программа курса «Экономическая теория» предназначена для студентов первого и второго курсов всех специальностей ИЭФ, составлена в соответствии с государственными образовательными стандартами и образовательным стандартом Томского политехнического университета, утвержденным Советом университета от 13.03.2001 г. Структура и оформление программы соответствует стандарту ТПУ «СТП ТПУ 2.0.01-99»

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)