АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Их успеваемости, исследований, охраны труда, доходов и жизни

Читайте также:
  1. I. Понятие и значение охраны труда
  2. I. Философия жизни.
  3. II ЛЮДИ В МОЕЙ ЖИЗНИ – БЕГЛЫЙ ВЗГЛЯД В ПРОШЛОЕ
  4. III. ДРУГИЕ ОЦЕНКИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ДУШЕВНОЙ ЖИЗНИ
  5. III. Требования охраны труда во время работы
  6. V. Всего доходов (III - IV).
  7. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  8. XXV. Как спасать жизни на дорогах
  9. Амортизация в личной и семейной жизни
  10. Анализ бюджета доходов и расходов
  11. Анализ доходов и расходов
  12. Анализ доходов и расходов по обычным видам деятельности, тыс. руб.

Наши многолетние исследования позволили установить главные причины того, что даже при похожих прог­раммах обучения в школах и универ­ситетах России и веду­щих стран Запад­ной Европы и США:

- многие выпускники даже ведущих вузов России имеют после получения диплома проблемы при трудоуст­рой­стве на хорошие долж­ности в реальном секторе эконо­мики и не удов­летворены условиями труда и оплаты, а некоторые вообще не могут реализовать свою мечту;

- выпускники знаменитых зарубежных универ­си­тетов легко на­ходят престижную, интересную и максимально оплачиваемую работу.

Сравнение методов обучения и контроля знаний студентов в ТГПУ им. Л. Н. Толстого, ТулГУ и знаменитых университетах Вели­кобритании показало, что они по­хожи, как и количество и соотноше­ние часов аудиторных занятий и самостоятельной работы студентов.

Поэтому объяснить эту разницу можно следующими причинами.

Во-первых, это воспитание и обучение детей и молодежи в веду­щих странах Западной Европы и в США при лучшем взаи­мо­действии образовательных учреждений и родите­лей для их подго­товки к луч­шей жизни и к бизнесу с учетом их инте­ресов, спо­собно­стей и по­тен­циала их семей. В итоге большинство школьников к восьмому классу знают:

1 – конкретное направление и вид своей будущей деятельности;

2 – конкретные требования работода­телей ко всем соискателям;

3 – возможности и условия для улучшения их будущего и дохода.

Во-вторых, это обеспечение за рубежом сильной мотивации мо­лодежи максимально ис­поль­зовать обучение в школе и вузе для полу­чения конкретных знаний и практических навы­ков для работы на уже выбранных ими должностях, так как получение их позднее потребует много денег, сил и времени. В результате большинство молодежи:

1 – стремится получить лучшие знания и практические навыки по предметам, нужным для успеха трудоустройства, ра­боты и карьеры;

2 – выбирает вузы, которые лучше готовят к работе на вы­бран­ных ими должностях, и стремится по­лу­чить максимум знаний за счет:

- углубленного изучения материала по выбранным предметам;

- получения навыков и опыта работы по выбранной тематике;

- своей научно-исследовательской работы и целевых программ.

В-третьих, знаменитые зарубежные университеты максимально помогают студентам лучше подго­товиться к трудоустройству на вы­бранные ими должности и бизнесу, используя следующие два способа.

Способ 1. Студенты могут выби­рать мно­гие предметы и учиться:

1 – по традиционным (классическим) учебным программам неко­торых предметов, наиболее насыщен­ным теоретическим материалом;

2 – по учебным программам, позволяющим изучать эти же пред­меты при меньшем объеме тем теорети­чес­кого характера и уделять больше внима­ния прикладным темам и вопросам, нужным для бизнеса;

3 – по программам еще большей прикладной направленности, выпол­няя исследовательские задания и получая нужный им опыт.

Так, при 3-летней подготовке бака­лавров в Лидском универси­тете Великобри­та­нии сту­денты могут вы­бирать на первом курсе до 25 % дисциплин, на вто­ром курсе – до 50 %, а на третьем курсе – до 80%.

Это привлекает молодежь, которая имеет лучшие возможности:

1 - целенаправленно получать знания и практические навыки, нуж­ные для ее трудоустройства и работы на выбранных должностях;

2 - лучше понимать материал разделов, наиболее соответствую­щих ее интересам, что помогает успешно сдавать зачеты и экзамены;

3 - экономить свое время и силы за счет меньших затрат труда на изучение сложных теоретических разделов, которые менее нужны ей;

4 - лучше и легче учиться и инте­реснее прожить студен­чес­кие годы, так как индивидуальные целе­вые программы позволяют им:

- использовать при курсовом и дипломном проектировании ре­зультаты своей работы по другим предметам, а не начинать каждый проект с нуля, как это обычно делают все другие студенты;

- лучше сдавать зачеты и экзамены, используя знания, по­лучен­ные ранее при изучении других предметов (межпредметные связи).

Министерство образования и науки Российской Федерации по­ставило перед федераль­ными вузами задачу обучать студентов по ин­новационным программам (с 2010 года они отчитываются об этом). Это позволяет при­менять опыт зарубежный опыт и в ТГПУ им. Л. Н. Толстого и дать студентам воз­можность иметь такие же преимущества.

Способ 2. Оказание помощи студентам в полу­чении: а – зада­ний и заказов от фирм; б – поддержки при их трудо­уст­ройстве и со­трудни­честве с дру­гими выпу­скниками, что улучшает их будущее и доходы. В итоге ряд студентов уже во время обучения получают опыт ра­боты и зар­плату, а затем имеют луч­шие должнос­ти и доходы, чему спо­собст­вует их со­труд­ничество с уни­вер­си­те­том и его выпускниками.

В-четвертых, за рубежом студенты используют, в том числе при поддержке своих университетов, самые эффективные закон­ные ме­тоды повы­шения своего дохода и получе­ния практичес­ких на­выков.

3.3.3. Возможности помощи студентам и выпускникам для улучшения их конкурентоспособности при трудоустройстве, охраны труда и доходов с использованием бизнес-инкубатора

Созданная в ТГПУ им. Л. Н. Толстого инновационная учебно-тре­нировочно-внед­рен­ческая сис­тема, в состав ко­торой входит учебно-трени­ровоч­ный бизнес-ин­кубатор но­вого для России типа, может по­могать студентам повы­шать конку­ренто­спо­соб­но­сть при трудоустрой­стве и до­ходы с учетом лучшего миро­вого опыта, в том числе за счет:

- разработки и реализации с учетом желаний, подготовки и спо­собностей желающих студен­тов индивидуаль­ных целевых учебно-тре­нировочных про­грамм для раз­вития у них нужных для лучшего трудо­устройства дело­вых качеств и практических навыков, в том числе с возможностью их работы по вы­бранной тематике для получения ими практи­ческого опыта и даже трудового стажа за счет от­ра­ботанных в мире методов поддержки молодежи без больших ее затрат и рисков;

- помощи студентам в получении знаний и практиче­с­ких навы­ков, позволяющих повы­сить их конкурентоспособность и доходы при ра­боте в обра­зо­ва­тельных учреждениях и реальном секторе экономике;

- помощи в правильной подготовке резюме и к собеседованиям;

- помощи заинтересованным студентам и выпускникам в изуче­нии мирового опыта, в том числе с их поездками в зарубежные страны.

Подго­товлена возможность практической помощи девушкам, ко­торая: 1 – об­легчит получение ими инте­ресной ра­боты с хорошими ус­ло­виями труда; 2 – даст им возможность законно иметь до­полнитель­ный до­ход в любое время и на любой работе, а также при ее отсутствии.

Таким образом, впервые в педагогических вузах России студен­ты могут не только мечтать об ус­пешной карь­ере или собственном биз­несе, надеясь на счастливый случай, но и целена­прав­ленно обеспечить повыше­ние своей конку­рентоспособности при трудо­устрой­стве на вы­бранные ими должности в системе образо­вания и в ре­альном секторе эконо­мики за счет своей научно-исследовательской работы и разра­ботки для них и выполнения ими индивиду­альных целевых учебно-тре­ниро­вочных про­граммнового для Рос­сии типа, что позволяет им:

- проверить в реальных условиях способности к разной ра­боте;

- целенаправленно готовиться лучшей работе, получая нужные для успеха зна­ния, навыки и опыт во время учебы без ущерба для нее;

- получить комплект документов, повышающих конкурентоспо­соб­ность при трудоустройстве на вы­бран­ные должности и при работе.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)