АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования безопасности при подготовке транспортных средств, их составных частей к техническому обслуживанию и ремонту

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  4. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. III. Требования охраны труда во время работы
  6. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  7. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И ИХ УСЛОВИЯ ДОПУСКА
  8. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  9. А такъ же частей и принад. къ нимъ.
  10. Адапторная роль транспортных РНК
  11. Администрирование средств безопасности
  12. АКСИОМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. При постановке ТС на посты ТО и ремонта расстояния между ними, а также между конструкциями здания определяются в зависимости от габаритных размеров ТС согласно ТКП 45-3.02-25 и [4].

2. На посты ТО и ремонта ТС должны подаваться в чистом виде.

Примечание – Под чистым видом ТС понимается отсутствие существенных загрязнений и наслоений льда и снега на наружных поверхностях кабины, кузова и шасси. ТС не должно источать неприятный запах, связанный с характером перевозимого им груза. Не допускается высыпания и каплепадения из кузова ТС трудносмываемых веществ или веществ, имеющих неприятный запах.

3. ТС с газобаллонным оборудованием должно быть проверено на герметич-ность газовой системы питания на специальном посту.

Въезд ТС с газобаллонным оборудованием с нарушением герметичности на пост ТО и ремонта запрещен.

4. ТС с газобаллонным оборудованием должно въезжать на пост ТО и ремонта, переведя работу двигателя на бензин (дизельное топливо).

5. Передвижение и постановка на осмотровую канаву неисправного ТС разрешаются его буксировкой на жесткой сцепке машиной технической помощи.

6 ТС, установленное на напольный пост ТО и ремонта, необходимо затормо-зить стояночным тормозом, при этом рычаг коробки перемены передач должен быть установлен в нейтральное положение (для механических коробок перемены передач), на пульте управления гидромеханических передач должна быть нажата кнопка «N» («нейтраль»), на ТС с бензиновым двигателями необходимо выключить зажигание и извлечь ключ из замка зажигания, а на ТС с дизельным двигателем – перекрыть подачу топлива. Во всех случаях кнопка массы ТС должна быть выключена.

Рулевое колесо должно быть зафиксировано от проворачивания, при этом цепи приборов и потребителей должны быть отключены.

После этого необходимо надежно зафиксировать ТС от перемещения вдоль его оси путем установки не менее двух противооткатных упоров с обеих сторон колеса.

На рулевое колесо ТС должна быть вывешена предупреждающая табличка с надписью «ДВИГАТЕЛЬ НЕ ЗАПУСКАТЬ! РАБОТАЮТ ЛЮДИ!». На ТС, имеющих дублирующее устройство для запуска двигателя, аналогичная табличка должна быть вывешена у этого устройства.

7. Перед снятием узлов и агрегатов систем питания, охлаждения и смазки ав-томобиля, когда возможно вытекание жидкости, необходимо сначала слить из них топливо, масло и охлаждающую жидкость в специальную тару, не допуская их проливания.

8. Перед началом ТО и ремонта автомобилей-цистерн для перевозки легковос-пламеняющихся и взрывоопасных грузов цистерну необходимо полностью очистить от их остатков, промыть, пропарить, надежно заземлить.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)