АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рынок совершенной конкуренции

Читайте также:
  1. А) Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции
  2. В мгновенном периоде рынок стабилизируется через изменение рыночной цены.
  3. Валютный рынок в России и за рубежом.
  4. Валютный рынок России
  5. Валютный рынок: понятие, виды, современные тенденции развития
  6. Влияние миграции на рынок труда
  7. Влияние приватизации на рынок труда
  8. Вопрос 1. Финансовый рынок и его сегменты.
  9. Вопрос 10. Валютный рынок
  10. Вопрос 11. Рынок драгоценных металлов.
  11. Вопрос 5. Биржевой и внебиржевой рынок.
  12. Вопрос 5. Международный фондовый рынок и рынок ценных бумаг, привязанных к золоту.

Сущность и условия совершенной конкуренции. Принципы функционирования совершенной конкуренции (краткосрочный период). Совершенная конкуренция: долгосрочный период. Предложение совершенно конкурентной фирмы и отрасли. Эффективность совершенной конкуренции. Обоснованность и назначение модели совершенной конкуренции.

 

Монополия

Рынок несовершенной конкуренции. Сущность монополии. Рыночная власть. Простая и естественная монополия. Условия функционирования (барьеры входа и выхода (в отрасли)) монополии. Принципы функционирования простой монополии (краткосрочный период). Функционирование монополии в долгосрочном периоде. Дискриминационная монополия (ценовая дискриминация). Эффективность монополии. Степень монополизации рынка. Антимонопольное регулирование

 

Монополистическая конкуренция

Сущность и условия (барьеры входа и выхода (в отрасли)) функционирования монополистической конкуренции. Принципы функционирования в краткосрочном периоде. Функционирование в долгосрочном периоде. Эффективность монополистической конкуренции.

Олигополия

Олигополия: сущность и условия (барьеры входа и выхода (в отрасли)) функционирования. Классификация олигополии. Принципы функционирования олигополии: дуополия (модель Курно); модель «ломанная кривая спроса»; олигополия, основанная на тайном сговоре; олигополия, основанная на лидерстве в ценах; картель. Эффективность олигополии.

 

Рынок факторов производства

Спрос на факторы производства. Производный характер спроса на ресурсы. Однофакторная модель спроса. Спрос на ресурсы: двухфакторная модель. Неценовые детерминанты спроса. Ценовая эластичность спроса на ресурс. Принципы ценообразования.

 

Рынок капитала

Кредит и процент. Рынок денежного капитала. Факторы существования процента. Дисконтирование и инвестиционные решения. Процентная ставка и инвестиции. Обоснованность статической модели. Динамическая концепция Шумпетера. Физический капитал: овеществленный («технический») капитал и его формы (основной и оборотный капитал). Источники образования капитала. Капитал и эффективность.

 

Рынок земли и рента

Рента. Типы ренты. Абсолютная рента. Дифференциальная рента. Квазирента. Экономическая рента.

Рынок труда и заработная плата

Определение и формы заработной платы. Рынок труда и профсоюзы. Лицензирование профессий. Заработная плата и занятость. Спрос и предложение труда. Концепция «человеческого капитала».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)