АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инновационное огнетушащее средство« Noveс 1230»

Читайте также:
  1. III. Анализ продукта (изделия) на качество
  2. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  3. V. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
  4. Адаптивное руководство
  5. Анализ ситуации 2000 года («Программа Грефа»)
  6. Банкротство и санация инновационных предприятий
  7. ББК 65.053я73
  8. Билет 34
  9. В Российской Федерации сложилась следующая система управления спортом. 29 страница
  10. ВВЕДЕНИЕ
  11. Введение
  12. Виды инвестиционных проектов и основные требования к ним.

Инновационное огнетушащее вещество «Noveс 1230» компании ТМ было представлено главе МЧС РФ Сергею Шайгу, руководству Министерства и членам общественного совета при МЧС России на выставке новейших разработок для борьбы с огнем на полигоне МЧС в Балашихе.

Впервые огнетушащий газ Noveс™ 1230 был продемонстрирован в действии. В специально смонтированном демонстрационном кубе(рис.6) было сымитировано тушение возгорания. В прозрачной герметичной капсуле, с размещенным в ней насадком, из которого при срабатывании температурного датчика осуществлялась подача Noveс™ 1230, было продемонстрировано тушение «очага пожара» - пламени горелки, защищенного от прямого попадания газа специальной заслонкой. Пламя было потушено с помощью паров ГОТВ Noveс™ 1230 уже через несколько секунд после подачи жидкого газа в капсулу.

Noveс™ 1230 не вызывает коррозии, обладает отличными диэлектрическими свойствами, не смачивает чувствительные к влаге материалы и быстро испаряется, поэтому он не нанесет ущерба ценному имуществу, такому как чувствительное электронное оборудование, архивные материалы на любых носителях и предметы искусства.

В жидкой форме, Novec™ 1230 испаряется в пятьдесят раз быстрее, чем вода. В отличие от пен, порошков и газовых агентов предыдущих поколений, он полностью переходит в газовую фазу, не оставляя налета. Это позволяет избежать необходимости восстановительных работ после срабатывания системы. МЧС России доказано, что пожар класса А (горение твердых веществ) система с применением 3М™ Novec™ 1230 тушит в течение 10 секунд. Эта же система предназначена и для тушения пожаров классов B, C, D и E.
На территории РФ сегодня реализовано более 2 000 проектов – систем газового пожаротушения на основе Novec™1230 (около 250 тонн состава).На рисунке 5 представлена газовая система пожара тушения Novec™1230.

 

Рисунок 5. Рисунок 6.

Заключение

Успешное развитие работ по созданию новых высокоэффективных технических средств пожаротушения на базе отечественных высоких технологий и их внедрение позволит перевооружить подразделения пожарной охраны МЧС России новейшей техникой, уменьшить риск возникновения и развития крупных пожаров, в особенности на потенциально опасных предприятиях и объектах, повысить противопожарную защиту объектов подземной инфраструктуры и систем жизнеобеспечения городов.

 

Список литературы:

- http://www.mchs.gov.ru/ (официальный сайт МЧС РФ)

- www.firepro.ru (Пожарная техника)

- www.mgpspetsavtomatika.ru (Спецавтоматика)

- www.tempero.ru (Новые технологии пожаротушения)

- Книга “Пожаротушение на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности” Авторы: А.Н. Баратов, Е.Н. Иванов;Год: 1979.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)